時々思ったことを書くコラム板

この掲示板は閲覧専用です
日々想うこの世の中の理不尽さや陰謀論(もどき)的なことを時々書いています(^_^;


[トップに戻る] [留意事項] [ワード検索] [管理用]
おなまえ
Eメール
題  名
メッセージ
URL
削除キー (記事削除用。英数字で8文字以内)
クッキー情報を保存

[379] しかし、社会に絶望したからって 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2022/06/18(Sat) 22:22 [返信]

だからといって他人を巻き込んで殺人や自殺をする理由にはなりません。

そのような人間はさっさと処分すべきではないかと。あくまでも個人的な意見ではありますが。


[378] 物価が上がって、さらに上がる 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2022/06/04(Sat) 21:27 [返信]

1日から値上げした影響は、じわじわとやってくるのでしょう。

そして秋にもさらに上がるらしいです。雀の涙ほどの昇給なんてのはすぐに吹っ飛びます(^_^;


[377] 戦争いまだに終わらず 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2022/05/21(Sat) 21:54 [返信]

でも、ウクライナの戦争が目立っているだけで、世界はどこでも戦争状態。

我が国だって、この状況が崩れて地獄の様な状態にならないとは言い切れないからねぇ。。。。(^_^;


[376] 来週の世の中は。。。。 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2022/05/07(Sat) 21:35 [返信]

いろいろとありそうな予感。対応が狂ってしまうとさらに事態は泥沼になるのかも。

我が国のコロナも未だに収束しませんね。GW終わってまた感染拡大するのではないかと言われていますが。。。(^_^;


[375] 我が国の危機 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2022/04/23(Sat) 22:28 [返信]

我が国が戦争に巻き込まれているわけではないのに、経済制裁してダメージなのはわが国。

そりゃそうだ、エネルギーも食料も自給できないのに、経済制裁したらブーメランで我が国が危機に陥る。危機感ないというか、もう終わっている。
年末には今よりももっと酷い状態になりそうです。。。


[374] 我が国だってどうなるか 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2022/04/09(Sat) 21:40 [返信]

しかし。。。。ホントに今日は気持ちいいくらい暖かい。

こんな平和な日は、いったいどれだけ先続くのでしょう。戦争は人間の根本にある根深いものらしいですからね。油断はできません。


[373] 春本番です 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2022/03/26(Sat) 21:56 [返信]

でも、ウクライナ戦争いまだに終わりません。

そんな我が国にも戦争の予兆はあるのかも、北から攻めてくることなんていつだって起こり得ることなんだし。。。。


[372] 戦争の世の中は続く 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2022/03/12(Sat) 21:40 [返信]

いつになったら終わるのか。ダラダラと死傷者をお互いに増やすのか。

しかし、我が国も対岸の火事ではありません。毒ギョーザ国が世界の覇権を虎視眈々と狙っている以上は。。。


[371] さて、次の混沌として世の中になるのか 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2022/02/26(Sat) 21:46 [返信]

一気に世の中は冷戦状態に戻るのか。

コロナがまだまだ解消しないというのに、今度は世界の覇権争いうがどんどんエスカレートするのでしょうか。。。?


[370] なんか疑惑の多い五輪だ 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2022/02/12(Sat) 21:43 [返信]

やはり毒ギョーザ五輪だからでしょうか。失格者が多いのにもなんだか裏に某国の陰謀がありそう。

自国に有利にしたいのでしょうね。そんなよこしまな考えがあるから揉めるのです。。。


[369] 相変わらず同じ事で躓いている 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2022/01/29(Sat) 21:36 [返信]

欧米がコロナ共存で徐々に進んでいるのに、我が国はいまだに2年前と同じ対応。

マンボウで生活インフラが疲弊し、ワクチン接種は進まず、医療は以前と同じように崩壊している。そして円安と輸入品の停滞。。。


[368] コロナ感染急拡大中。。。。 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2022/01/15(Sat) 21:32 [返信]

来週にはいよいよ東京でも5000人の大台か。いやそれ以上に増えるのかも。

普通の風邪もこんな増え方をしていたのでしょうけど、コロナだから特別なんでしょうね。。。(^_^;


[367] 果たして今年はどうなるのだろう。。。 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2022/01/01(Sat) 16:25 [返信]

エネルギー高、物価高、税金高くなる。。。。

でも、お給料は上がらない、そんな理不尽な世の中が今年は良くなることを願っているのですが。。。。(^_^;


[366] 来年に向けて 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2021/12/31(Fri) 20:55 [返信]

どうなることやら。この混迷の世の中は。。。。

コロナが収束しても、またまた新たな問題が発生するのではないかと思われますが(^_^;


[365] コロナ禍で今年も終わった 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2021/12/25(Sat) 22:37 [返信]

来年にはいよいよリカバリーに向かうのでしょうか?

でも、今回のゴダゴダがトラウマになってしまって、世の中の週間いろいろと変わりましたからね。どうなることやら(^_^;


[364] 今年はもう重大なニュースはないだろうか 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2021/12/11(Sat) 21:53 [返信]

コロナはいまだに収束しませんが、無事に1年が終わって欲しいです。

来年はいろいろとゴダゴダした1年になるのだろうか。経済がいつ崩壊するのか。誰がババを引くのか日々注視しています(^_^;


[363] コロナの次はどんな危機が 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2021/11/27(Sat) 16:53 [返信]

我が国ではほぼ収束モードですが、外国ではまだまだ拡大が止まりません。

今回のコロナで世の中が分断されてしまったこともあり、このコロナ禍が収束しても分断は根深く残るのではないかと思います。。。。


[362] 我が国はまだまだ遅れている。。。。 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2021/11/13(Sat) 20:24 [返信]

選挙がとりあえず終わって、さてこれからは成長と分配だと言っているものの。。。。

実情はホントに今までのしがらみを抱えたまま、やっていることは今までと変わり映えなく、技術も社会制度も前世紀のまま。。。。(^_^;


[361] 投票に行きましょう♪(^_^; 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2021/10/30(Sat) 22:03 [返信]

明日は投票に行きましょう。国民の義務です。

でも、くれぐれも●●党に投票しましょうとか、●●さんに投票しましょうとか叫ばないように。犯罪になります(^_^;


[360] 景気が回復しても燃料が値上がり 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2021/10/16(Sat) 21:59 [返信]

これじゃまたまた景気が冷え込むか、生活が苦しくなる。。。。

こうなる事も含めて、すべて自分たちに都合がいいシナリオを考えていた人がいるんでしょうね〜。某国に都合がいいように(^_^;


記事No 削除キー

- ASKA BBS -