時々思ったことを書くコラム板

この掲示板は閲覧専用です
日々想うこの世の中の理不尽さや陰謀論(もどき)的なことを時々書いています(^_^;


[トップに戻る] [留意事項] [ワード検索] [管理用]
おなまえ
Eメール
題  名
メッセージ
URL
削除キー (記事削除用。英数字で8文字以内)
クッキー情報を保存

[310] ドタキャンはどうやらなさそう 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2020/01/26(Sun) 17:13 [返信]

EU離脱法案が正式に承認されて、どうやら正式離脱になりそうです。かなり待たされましたが(^_^;

しかし今年は毒ギョーザ国の新型肺炎に始まり、EU離脱の件、年末には米国の大統領選挙。その他にも混迷の事態を引き起こすイベントがありそうで。。。


[309] EU離脱はどうなるのよ?(^_^; 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2020/01/11(Sat) 22:55 [返信]

いよいよ今月末になりましたが、これでまたドタキャンなんてことはないですよね?(^_^;

こんな事して引き延ばしばかりしていると、EU離脱するする詐欺でどこの国も相手してくれないのではないかと。


[308] 今年はどんな年になるのだろう 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2020/01/01(Wed) 14:13 [返信]

新年早々に、北の首領様の国がキナ臭いようです。

今年も我が国が秩序を守りつつ、威信を保ちながら五輪も盛り上げてくれるといいのですが、景気はどうかな〜〜?(^_^;


[307] 世界の平和を祈りつつ。。。(^_^; 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2019/12/31(Tue) 17:23 [返信]

でも、この年末のドサクサに紛れて良からぬことをする人はいないでしょうね?

私は年越しカウントダウンで繁華街に行く無謀な事はしないので大丈夫とは思いますが。では、良いお年をお迎えください(^_^;


[306] クリスマスのプレゼントは 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2019/12/21(Sat) 22:23 [返信]

隣の首領サマの国ではなんか盛大にクリスマスプレゼント打ち上げようとしているし、

南のキムチ国も、おそらくろくでもない事考えているのでしょう。来年はいよいよ国交断絶?(^_^;


[305] 今年の一文字はなんだろう? 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2019/12/07(Sat) 22:29 [返信]

私の場合は、それこそいろいろとありすぎて困るくらいです。

「激」「小」「減」「怒」とにかくいろいろありますが、それぞれ当てはまることは何でしょう?(^_^;


[304] 来年の五輪は大丈夫か? 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2019/11/23(Sat) 21:05 [返信]

マラソンの件はどうやら収束して、あとは残り9か月でどうやって準備するのかという実務的に悩みになっていますが、

しかし、財源の件はどうなるんでしょう?水面下で密約が結ばれて外人毛頭にダマされているんじゃないのかな?(^_^;


[303] 令和の即位パレード 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2019/11/09(Sat) 22:51 [返信]

明日は天気もいいし、まさに令和の日本晴れになって欲しいです。

これから先が大変だと思います。令和は本当に平和でいい時代になるのでしょうか。。。。


[302] 子供も災難で。。。。 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2019/10/26(Sat) 22:44 [返信]

先日のカレー事件の次には、副園長のパワハラで幼稚園生が被害に。

名前がいけないですなぁ。。清●ですから。そういえば問題になった野球選手も●原でしたからね。。。(^_^;←ヲイ


[301] ラグビーで盛り上がっていますが 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2019/10/14(Mon) 00:07 [返信]

でも、宴が終わった後の現実に耐えられるかな?

そして、来年の五輪後の現実。前回は若い伸び盛りの国でしたが、今では国力も落ちたし観光で食っていけるのか?(^_^;


[300] サウジを攻撃したのは。。。 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2019/09/28(Sat) 21:46 [返信]

思うに、米国と湯田やがグルになって利益誘導したと思いますよ。

なにせ、我が国のタンカーが攻撃された時の真相は結局明かされずにウヤムヤに。だらしないマスゴみよ。


[299] 相変わらずうるさくてグダグダした国 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2019/09/14(Sat) 21:04 [返信]

国内の論争だけで終わりにしてもらいたいです。どうせ我が国にいちゃもんつけるときだけ強気なクズ大統領。

身内には甘いものです。いずれ近いうちに辞任させられて国民に殺されるのでしょう(^_^;


[298] 消費税増税1カ月前。。。。 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2019/09/01(Sun) 17:59 [返信]

9月ってのは何かと大きな事件が多かったですからね。

9.11自作自演もしかり、リーマンショクもしかり、あとは。。。。何だっけ?(^_^;←ヲイ


[297] とにかく今は静かにしているに限る 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2019/08/17(Sat) 22:39 [返信]

キムチ土人国の報道はもうやめましょう。余計に過熱してキムチ土人連中がさらに盛り上がるだけです。

その反対に、こんな無能なニュースはやめて静かにしましょう。あちらからいずれ近いうちに泣きついて頭下げてくるでしょうから(^_^;


[296] キムチ土人に制裁を 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2019/08/04(Sun) 16:12 [返信]

といっても、運用基準を変えただけであって輸出制限するとは一言も言っていないんですよね。

ホントにあの生物は冷静に物事が考えられないようです。やはり人間と何かの生物の雑種なのではないかと思われます(^_^;


[295] キムチ土人連中との戦いは続く 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2019/07/20(Sat) 22:46 [返信]

長期戦になるかもしれません。まぁ、あちらはちょっとでも引いたら国民から総叩きに逢うからヤメられないんでしょうね。

なので我が国は徹底的にキムチ土人達を叩きのめして勝利しないとね(^_^;


[294] キムチ土人国との戦いは 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2019/07/06(Sat) 21:19 [返信]

あきらかに我が国が有利なのであまり気にしていませんが、奴らは姑息な手段で対抗してくるからね〜。

とにかく、安倍さんには最後まで頑張ってもらいたいです。選挙で野党に投票するなんてのはもってのほかです(^_^;


[293] あと30年後の我が国は 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2019/06/23(Sun) 22:32 [返信]

いったいどうなっているのか?

30年前の平成の始まりの時、あのイケイケの時に手を打っていたら、今の我が国はもっと変わっていたかもしれないのに。。。


[292] 同時選挙になったら。。。 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2019/06/08(Sat) 21:24 [返信]

普段ならばモードが上がるはずのクズ野党。なんか今回は戦々恐々のようです。

そりゃそうでしょ、特に明確な政策もないので、選挙になったら党まるごと消滅しそうな党もありますからね(^_^;


[291] 国賓到着♪ 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2019/05/25(Sat) 21:30 [返信]

トランプ大統領ご到着。今頃は晩餐会でお食事中でしょうか。

警備含め、とにかくお金かかっていますよね〜。まぁ、同盟国だからしょうがないか(^_^;


記事No 削除キー

- ASKA BBS -