時々思ったことを書くコラム板

この掲示板は閲覧専用です
日々想うこの世の中の理不尽さや陰謀論(もどき)的なことを時々書いています(^_^;


[トップに戻る] [留意事項] [ワード検索] [管理用]
おなまえ
Eメール
題  名
メッセージ
URL
削除キー (記事削除用。英数字で8文字以内)
クッキー情報を保存

[301] ラグビーで盛り上がっていますが 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2019/10/14(Mon) 00:07 [返信]

でも、宴が終わった後の現実に耐えられるかな?

そして、来年の五輪後の現実。前回は若い伸び盛りの国でしたが、今では国力も落ちたし観光で食っていけるのか?(^_^;


[300] サウジを攻撃したのは。。。 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2019/09/28(Sat) 21:46 [返信]

思うに、米国と湯田やがグルになって利益誘導したと思いますよ。

なにせ、我が国のタンカーが攻撃された時の真相は結局明かされずにウヤムヤに。だらしないマスゴみよ。


[299] 相変わらずうるさくてグダグダした国 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2019/09/14(Sat) 21:04 [返信]

国内の論争だけで終わりにしてもらいたいです。どうせ我が国にいちゃもんつけるときだけ強気なクズ大統領。

身内には甘いものです。いずれ近いうちに辞任させられて国民に殺されるのでしょう(^_^;


[298] 消費税増税1カ月前。。。。 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2019/09/01(Sun) 17:59 [返信]

9月ってのは何かと大きな事件が多かったですからね。

9.11自作自演もしかり、リーマンショクもしかり、あとは。。。。何だっけ?(^_^;←ヲイ


[297] とにかく今は静かにしているに限る 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2019/08/17(Sat) 22:39 [返信]

キムチ土人国の報道はもうやめましょう。余計に過熱してキムチ土人連中がさらに盛り上がるだけです。

その反対に、こんな無能なニュースはやめて静かにしましょう。あちらからいずれ近いうちに泣きついて頭下げてくるでしょうから(^_^;


[296] キムチ土人に制裁を 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2019/08/04(Sun) 16:12 [返信]

といっても、運用基準を変えただけであって輸出制限するとは一言も言っていないんですよね。

ホントにあの生物は冷静に物事が考えられないようです。やはり人間と何かの生物の雑種なのではないかと思われます(^_^;


[295] キムチ土人連中との戦いは続く 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2019/07/20(Sat) 22:46 [返信]

長期戦になるかもしれません。まぁ、あちらはちょっとでも引いたら国民から総叩きに逢うからヤメられないんでしょうね。

なので我が国は徹底的にキムチ土人達を叩きのめして勝利しないとね(^_^;


[294] キムチ土人国との戦いは 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2019/07/06(Sat) 21:19 [返信]

あきらかに我が国が有利なのであまり気にしていませんが、奴らは姑息な手段で対抗してくるからね〜。

とにかく、安倍さんには最後まで頑張ってもらいたいです。選挙で野党に投票するなんてのはもってのほかです(^_^;


[293] あと30年後の我が国は 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2019/06/23(Sun) 22:32 [返信]

いったいどうなっているのか?

30年前の平成の始まりの時、あのイケイケの時に手を打っていたら、今の我が国はもっと変わっていたかもしれないのに。。。


[292] 同時選挙になったら。。。 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2019/06/08(Sat) 21:24 [返信]

普段ならばモードが上がるはずのクズ野党。なんか今回は戦々恐々のようです。

そりゃそうでしょ、特に明確な政策もないので、選挙になったら党まるごと消滅しそうな党もありますからね(^_^;


[291] 国賓到着♪ 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2019/05/25(Sat) 21:30 [返信]

トランプ大統領ご到着。今頃は晩餐会でお食事中でしょうか。

警備含め、とにかくお金かかっていますよね〜。まぁ、同盟国だからしょうがないか(^_^;


[290] GW終わりました 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2019/05/11(Sat) 21:40 [返信]

でもって株価は危機的状態。某2大大国のバトルはいつ終わるのだろう。

そしてそのとばっちりが我が国に押しかけてきて、6月あたりには壊滅的な状態になるであろう。というのが私の予想です(^_^;


[289] 我が国はGWでも 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2019/04/27(Sat) 21:42 [返信]

世界は激動しているんですよね。休んでもいいのだろうか?

このGW中、またはGW明けにはなにか激動の世の中になっていそうな気もしますが。心構えは全くできていないでしょうね(^_^;


[288] 令和に切り替わるその日 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2019/04/13(Sat) 21:08 [返信]

我が国はかつてないほどの長い10連休。

海外の株式相場が大波乱になったり、または北の首領サマがミサイルを飛ばしたり。ほんとに10連休して大丈夫なの?(^_^;


[287] 平成の次の世の中はどうなるか? 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2019/03/31(Sun) 21:21 [返信]

平和を願った平成でしたが、自然災害が結構多かった時代でしたよね。

次の元号ではそんなことはないと言い切れませんが、できれば平和で災害のできるだけ少ない世の中であって欲しいです(^_^;


[286] 世界に平和な国はどこにもない。。。 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2019/03/16(Sat) 22:16 [返信]

ニュージーランドってのは平和な国と言われていたんですね。そんな感覚は私にはなかったのですが。

ニュージーランドドルの利率が高い理由を考えてみれば、あんがい不安定な部類の国に入るんじゃないですかね?(^_^;


[285] トップ会談は 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2019/03/02(Sat) 22:11 [返信]

うまくいかなかったようですね。いろいろと腹の探り合いなのでしょう。

米朝も気になりますが、インドとパキスタンは非常にキナ臭そうですね。核戦争の危険性もあるわけだし。。。


[284] 2度目の首脳会談 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2019/02/16(Sat) 21:39 [返信]

でも、水面下ではいろいろと利権争いがあるんでしょうね。

トップ会談なんてのはしょせんパフォーマンス。実務では泥臭い調整が大切で、そんな実務ができる剛腕がいないのが我が国。。。


[283] 1月は終わりましたが 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2019/02/02(Sat) 21:38 [返信]

いろいろとあった1月でしたね。ロシアとの交渉は予想通りに難航しているし、

2月以降、半島では最悪の事態が進むでしょうし、大混乱の一年が粛々と進んでいるようです。。。(^_^;


[282] 世間での注目度はあまり高くないですが 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2019/01/13(Sun) 22:57 [返信]

発狂乱キムチ土人国のどうでもいい暴言にはもうあきあきしています。

それよりも気にすべきなのは、今月後半のロシアとの会談なのですが、どうしてこうもっと報道しないんでしょうねマスゴミ連中は(^_^;


記事No 削除キー

- ASKA BBS -