033649
理沙と直子と理沙の旦那の掲示板
[トップに戻る] [留意事項] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]
お名前
Eメール
タイトル
メッセージ
参照先
イメージ   [イメージ参照]
暗証キー (英数字で8文字以内)
文字色

夏至の日は 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2019/06/20(Thu) 22:01 No.5345  
naniyo.jpgあああ、これで今年も半分過ぎたと実感してしまいます。

これからは2ヶ月ほど激烈に暑くなって、そのあと涼しくなるともう年末の事を考える頃になります。ほぇぇ。。。(^_^;


Re: 夏至の日は 理沙の旦那 - 2019/06/21(Fri) 21:34 No.5346  

unyoo.jpgびみょ〜に暑いです。。。。あすは天気が持ちこたえそうなのは助かりますが。

今夜は蒸し暑そうなので毛布一枚で寝ようかな?こんな夜にはヘンな夢を見てしまいそうです(^_^;


Re: 夏至の日は 理沙の旦那 - 2019/06/22(Sat) 22:20 No.5347  

mumumu.jpg雨の午後、特に何もせずに自宅でニート。と思いきやちょいと始めたHPいじりがどんどん進んで今も作業中。

明日も天気悪そうなのですが、とりあえず部屋の掃除はしなくてはいけないと思っています。。。。(^_^;


Re: 夏至の日は 理沙の旦那 - 2019/06/23(Sun) 22:29 No.5348  

hogee.jpg雨が降る前に部屋の掃除を終わらせて、そのあとは昨日の続きのHPいじり。

HPサイトの掃除も片付いて、とりあえずひと息つきましょう(^_^;


Re: 夏至の日は 理沙の旦那 - 2019/06/24(Mon) 21:51 No.5349  

risa1.jpg7時過ぎでも明るいのは非常に助かります。なんか得したようなウキウキ気分。

あとはリアルに気分がウキウキできるといいんですがね。「働き方改革」なんて大嫌いです(^_^;


眠い。。。。(^_^; 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2019/06/14(Fri) 22:03 No.5339  
kudarane.jpgいったいこの眠さの原因は何なのだろう?

でも、電車の中で隣に座っている女性がこちらにもたれかかってくるのは非常にシアワセを感じます(^_^;←ヲイ


Re: 眠い。。。。(^_^; 理沙の旦那 - 2019/06/15(Sat) 20:59 No.5340  

mumumu.jpg雨がすごかったですね。今は止んでいますが、今夜は朝まで再び降るらしいですヨ。

土砂降りなんてことはなかったですが、あちこち水たまりが多くて大変なことになっていましたヨ(^_^;


Re: 眠い。。。。(^_^; 理沙の旦那 - 2019/06/16(Sun) 21:24 No.5341  

unyoo.jpg朝からお騒がせな事件です。我が家の近くでなくてよかったですが、

でも、このご時世、いつ何時、どの場所で起きるかなんて予測着かないですからね。恐ろしい事だ。。。(^_^;


Re: 眠い。。。。(^_^; 理沙の旦那 - 2019/06/17(Mon) 21:51 No.5342  

risa1.jpg昨日のお騒がせ事件は今朝解決してホッと一息(^_^;

でも、この監視社会、ストレスが溜まりがちの世の中なので、これからもいろいろとありそうな気がする。。。。


Re: 眠い。。。。(^_^; 理沙の旦那 - 2019/06/18(Tue) 21:56 No.5343  

naoko1.jpgいやぁ、今日も今までなかったほどに眠かったなぁ。。。

なんとか仕事をしているフリをしてごまかしてはいましたが、この適度にぬるい空気がよりいっそう眠りを誘うのです(^_^;


Re: 眠い。。。。(^_^; 理沙の旦那 - 2019/06/19(Wed) 21:27 No.5344  

fufufu.jpg今日もびみょ〜な暑さです。こんな時にはラーメンでも食べましょう♪

ただし、ニンニク入れる勇気はありません。ニオイももちろんなのですが、屁がプープー出てしまって困りますから(^_^;←ヲイ


梅雨になってしまいました(^_^; 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2019/06/07(Fri) 20:03 No.5333  
mumumu.jpg暑いよりは少々涼しいくらいがまだいいのかな〜?

現場にいるだけなら暑さを感じないものの、通勤がこれからだんだんと辛くなりそうですヨ(^_^;


Re: 梅雨になってしまいました(^... 理沙の旦那 - 2019/06/08(Sat) 21:11 No.5334  

unyoo.jpg今朝も眠かったなぁ。。。。気分は良いのですが。

体調は良くなりましたが、しばらくは大人しくしていることにします。酒もしばらくヤメよう(^_^;


Re: 梅雨になってしまいました(^... 理沙の旦那 - 2019/06/09(Sun) 21:42 No.5335  

risa1.jpg昨日は天気が良くなって、今日は雨が降ってちょっと寒い。

今日も酒を飲まずに大人しく食事しました。これが暑かったらこうはいかないでしょうね。ビール飲みたくなりそう(^_^;


Re: 梅雨になってしまいました(^... 理沙の旦那 - 2019/06/10(Mon) 21:13 No.5336  

naoko1.jpg今日もお休みでございます。明日からはきちんとお仕事します(^_^;

しかし雨が続きますね〜。静かで暑くないのはいいのですが、夏になったのが信じられないです。もうすぐ暑くて死にそうになるんでしょうけど。


Re: 梅雨になってしまいました(^... 理沙の旦那 - 2019/06/11(Tue) 21:51 No.5337  

naniyo.jpg4連休してひさびさの出勤。なんだか煮え切らないうちに終わりました。

なんだかね〜なのはやまやまですが、なんかこう気持ちの盛り上がる楽しい事ってないですかね?(^_^;


Re: 梅雨になってしまいました(^... 理沙の旦那 - 2019/06/13(Thu) 22:00 No.5338  

hogee.jpgこんなびみょ〜な夜には、エアコンつけてみたくなるのだがすぐに寒くなる。どうしたらいいものか?(^_^;

さて、あと一日頑張れば週末です。なんとか乗り切りましょう〜♪


梅雨はそろそろか 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2019/05/30(Thu) 22:17 No.5325  
kudarane.jpg梅雨前には布団をすべて干し終えるようにしたいです。残りは毛布だけです。

でもその前に、先日鼻血ブーして汚してしまったシーツを洗わないと。。。(^_^;


Re: 梅雨はそろそろか 理沙の旦那 - 2019/05/31(Fri) 21:56 No.5326  

mumumu.jpg本日はPCのメンテナンス中。なかなか終わりません。

ということで、このままの状態で5月は終わりそうです。明日は暑くなりそうですね〜(^_^;


Re: 梅雨はそろそろか 理沙の旦那 - 2019/06/03(Mon) 17:09 No.5327  

unyoo.jpg土曜日からの絶不調もなんとかおさまり、明日からは出社できそうですが。。。。。

この先、暑くなったらどうなるだろうとちょっと心配にもなったりします(^_^;


Re: 梅雨はそろそろか 理沙の旦那 - 2019/06/04(Tue) 21:41 No.5328  

naniyo.jpgWindowsの更新がようやっと終わりました。長かった〜〜。

なんかびみょ〜にあちこち変わっていますが、コレで使い勝手が良くなったのかと言えるのかどうか。いまいちわかりません(^_^;


Re: 梅雨はそろそろか 理沙の旦那 - 2019/06/05(Wed) 22:01 No.5329  

hogee.jpg今日は午後から自社に戻ってお仕事。。。ネットワーク環境快適なのでサクサク仕事が進みます。

ということは、客先で仕事する意味あるの?なんて思ったりもします(^_^;←ヲイ


Re: 梅雨はそろそろか 理沙の旦那 - 2019/06/06(Thu) 22:54 No.5332  

fufufu.jpg土日の地獄、苦痛の月火を乗り越えて、ようやく危機を脱したような感じです。

さて、梅雨が明けても暑さを乗り切ることができるのかな?(^_^;


30度越え 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2019/05/24(Fri) 22:45 No.5319  
fufufu.jpgいよいよこの時期がやって来ました。雨が降らない限り毎日のように30度越え。。。

現場の空調の効いた部屋で仕事をするか、暑いけどユル〜〜く過ごせる自宅にいるか、非常に悩ましいところです(^_^;


Re: 30度越え 理沙の旦那 - 2019/05/25(Sat) 21:07 No.5320  

hogee.jpg暑いです。。。湿度が低いのでまだマシですが、窓をあけると小さなムシが山ほど入ってきます。

無理するのはやめましょう。エアコンつけました(^_^;


Re: 30度越え 理沙の旦那 - 2019/05/26(Sun) 21:19 No.5321  

risa1.jpg晴れている時は、日中は窓を開けて外の空気を入れるようにしています。

なので今日の日中は熱風が流れ込んでいました。感覚が鈍ってそのまま気絶寝状態になります。これが熱中症というものなのか?(^_^;


Re: 30度越え 理沙の旦那 - 2019/05/27(Mon) 22:04 No.5322  

naoko1.jpgそろそろ背広もやめようか、と思いつつもつい着てしまう。

まぁ、今月も実働あと4日なのでガマンはできそうです。来月からはちょっと涼しい格好をしましょう(^_^;


Re: 30度越え 理沙の旦那 - 2019/05/28(Tue) 22:36 No.5323  

naniyo.jpg今日は昨日よりもちょっと涼しい。そして夜には雨も降ってきた。

明日の朝はくれぐれも鼻血ブーにならないことを祈っています(^_^;


Re: 30度越え 理沙の旦那 - 2019/05/29(Wed) 22:02 No.5324  

unyoo.jpg5月でいきなりの真夏日なんてのは今まで経験ありませんよね。

その反動で6月がものすごく涼しいというか寒いなんてことはないでしょうかね。まぁ、雨の季節だからその可能性はありそうですが(^_^;

| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |

NO: PASS:

- KENT & MakiMaki -