032159
理沙と直子と理沙の旦那の掲示板
[トップに戻る] [留意事項] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]
お名前
Eメール
タイトル
メッセージ
参照先
イメージ   [イメージ参照]
暗証キー (英数字で8文字以内)
文字色

お彼岸過ぎました。。。(^_^; 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2018/09/23(Sun) 17:01 No.5113  
mumumu.jpgこれからは夜の時間が長くなってゆきます。秋の夜長が一番いいですね〜♪(^_^;

この秋はどんな感じなのでしょう。穏やかでさわやかな秋ならばいいのですが、いきなり冬に突入〜なんてことはないですよね。。。


Re: お彼岸過ぎました。。。(^_^... 理沙の旦那 - 2018/09/24(Mon) 22:24 No.5114  

hogee.jpg休みの日の昼間は非常に静か。。。。しかも暑くもなく寒くもなく。

こんな日には窓を開けてのんびりと昼寝でもしていたいな〜と思ったりします。今が一番楽な季節(^_^;


Re: お彼岸過ぎました。。。(^_^... 理沙の旦那 - 2018/09/25(Tue) 22:48 No.5115  

naniyo.jpgあっという間の9月。最初のころは暑くて暑くて、でも今では夢のような清々しさ(^_^;

気持ちのいい季節というものは非常に短いものです。あとちょっとすると布団の中から出るのが辛い季節になります。。。


Re: お彼岸過ぎました。。。(^_^... 理沙の旦那 - 2018/09/27(Thu) 22:47 No.5116  

naoko1.jpg先月は残業が規定時間超えてしまって、今月は上司が心配してメールしてきました。

今月は規定時間超えないことを伝えたら、「よかった〜〜!」との返信。いったいナニが良かったんだか。。。。(^_^;


Re: お彼岸過ぎました。。。(^_^... 理沙の旦那 - 2018/09/29(Sat) 01:36 No.5118  

fufufu.jpg今週もなんとか終わりました。。。。さて、今夜はしっかりと寝よう。

週末の天気はあまり良くないですね。日曜日はお出かけする予定ですが大丈夫かな?(^_^;


9月の後半は休みが多い♪ 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2018/09/15(Sat) 21:29 No.5104  
naoko1.jpgこの3連休は天気がよくないですね。私はあすお仕事なので連休とは無縁ですが。。。

来週のお彼岸は天気がいいのかな〜?まぁ、次の連休にもお仕事があるのですが(^_^;


Re: 9月の後半は休みが多い♪ 理沙の旦那 - 2018/09/16(Sun) 21:44 No.5105  

naniyo.jpg今夜はしっかりと眠れそうです。あすはゆっくりできるかな?(^_^;

まぁ、3連休でお出かけの皆様、お疲れ様でございます〜〜〜。


Re: 9月の後半は休みが多い♪ 理沙の旦那 - 2018/09/17(Mon) 20:48 No.5106  

kudarane.jpgしっかりと寝て、午前中はグダグダと過ごす。。。。。

そして昼食後は少々体を動かして、外出して、帰宅してからはちょっと昼寝するのが私の理想の休日です(^_^;


Re: 9月の後半は休みが多い♪ 理沙の旦那 - 2018/09/19(Wed) 00:10 No.5108  

fufufu.jpg夕方から雨です。しかも結構降っていますね〜。

もう雨のたびにどんどん気温が下がってきています。そして晴れた日にはからっとした空気が気持ちいいでしょうね(^_^;


Re: 9月の後半は休みが多い♪ 理沙の旦那 - 2018/09/21(Fri) 00:15 No.5109  

unyoo.jpg外は今夜も雨です。だんだんと寒くなっています。

やはり今年の秋は短いのかもしれませんヨ。季節が極端になって2分化していくような気もします(^_^;


Re: 9月の後半は休みが多い♪ 理沙の旦那 - 2018/09/22(Sat) 01:16 No.5110  

risa1.jpg世間は3連休です。でも私は2連休です。とほほ。。。。

今のお仕事が終わったら、絶対に長期休暇とってやるぞ〜〜〜〜と言ってみる(^_^;


なんか大変な事に。。。。 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2018/09/07(Fri) 00:31 No.5099  
naniyo.jpg目まぐるしいといった感じで災害がやってきています。

7月の豪雨はまだ記憶に新しいのに、つい先日への台風直撃。そして今朝の北海道の大地震。。。。(^_^;


Re: なんか大変な事に。。。。 理沙の旦那 - 2018/09/08(Sat) 01:36 No.5100  

hogee.jpg再び週末です。週を重ねるごとに体力が落ちてゆくようにも思えますが。

来週、その次の週、3連休がありますが、まともに休めそうもないように思えます。。。。(^_^;


Re: なんか大変な事に。。。。 理沙の旦那 - 2018/09/08(Sat) 21:15 No.5101  

mumumu.jpg暑いのはいよいよ終わるらしいです。来週の月火で雨が降ったらそのあとは涼しくなるようで。

でも、秋が短くてすぐに冬になってしまったら、それもそれでちょっと寂しい。。。。(^_^;


Re: なんか大変な事に。。。。 理沙の旦那 - 2018/09/09(Sun) 20:54 No.5102  

kudarane.jpg今日で夏の暑さも暑さ納めです。楽になるのはいいのですが、ちょっと寂しい気もする。。。。

秋は短いのかな〜。それともう少しするとトシを1つとってしまうし(^_^;


Re: なんか大変な事に。。。。 理沙の旦那 - 2018/09/15(Sat) 01:32 No.5103  

risa1.jpgと、思ったらもう一週間が過ぎてしまいました。

暑さはもうすっかり去ってしまった感じ。仕事が相変わらずのグダグダ。なんか季節感ゼロです。。。。(^_^;


秋の気配が(^_^; 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2018/08/30(Thu) 00:37 No.5094  
naoko1.jpg昼間は暑い日もありますが、このところ雨の日もあって雨上がりは非常に涼しい。。。

このまま秋になるのかな?そして気がついたらあっというまに冬だったりして(^_^;


Re: 秋の気配が(^_^; 理沙の旦那 - 2018/09/01(Sat) 23:29 No.5095  

risa1.jpg秋の気配を感じている間に、もう9月になりました。

激務でへろへろな今週でしたが、来週はいいことあるかな?いいことありそうな予感もしますが(^_^;


Re: 秋の気配が(^_^; 理沙の旦那 - 2018/09/02(Sun) 20:44 No.5096  

hogee.jpg台風が接近中で、台風が去ったら秋の気配になるかと思いきや。。。。

まだまだ暑いようです。やはり彼岸をすぎないと無理なんですかね〜(^_^;


Re: 秋の気配が(^_^; 理沙の旦那 - 2018/09/05(Wed) 00:27 No.5097  

fufufu.jpgなんかものすごい風です。関東に直撃ではなかったのでそれはよかったのですが。。。。

しかし、それにしても今年って台風が多いですよネ(^_^;


Re: 秋の気配が(^_^; 理沙の旦那 - 2018/09/06(Thu) 00:09 No.5098  

unyoo.jpg台風が去りましたが、あちこちで被害があったようです。

特に関西では空港が機能不全になるくらいのダメージが。我が国のインフラはこの先本当に大丈夫なのだろうか?(^_^;


暑いし、台風も来てるし。。。 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2018/08/23(Thu) 23:04 No.5088  
naniyo.jpgなんか四国のあたりが大変な事になっています。

今年も自然災害の当たり年になるのでしょうか?自然災害に翻弄されて我が国は疲弊しそうです。。。(^_^;


Re: 暑いし、台風も来てるし。。... 理沙の旦那 - 2018/08/25(Sat) 01:10 No.5089  

unyoo.jpg昼間は蒸し暑くて、しかもムダに忙しかったのでやたらと喉が渇きます。

TVを見ていたらビールを美味しそうに飲んでいるのを見かけました。無性にビールが飲みたくなりますね(^_^;


Re: 暑いし、台風も来てるし。。... 理沙の旦那 - 2018/08/25(Sat) 21:32 No.5090  

fufufu.jpg現場にいるとあまり感じないのですが、自宅にいると激烈な暑さをモロに感じます。

あともうちょいの辛抱。。。。(^_^;


Re: 暑いし、台風も来てるし。。... 理沙の旦那 - 2018/08/26(Sun) 21:15 No.5091  

naoko1.jpgそういえば夏祭りの時期なんですよね。花火、屋台、盆踊り♪

そして屋台の焼きそばでも食べながらビール飲んだら最高だろうなぁ。。。と飲むことばかり考えている(^_^;


Re: 暑いし、台風も来てるし。。... 理沙の旦那 - 2018/08/28(Tue) 00:16 No.5092  

risa1.jpgなんか今日は暑さと雨に祟られました。。。

夜はゲリラ豪雨にものすごい雷。あああ、今週の出だしは本当に最悪です。。。(^_^;


Re: 暑いし、台風も来てるし。。... 理沙の旦那 - 2018/08/29(Wed) 00:18 No.5093  

hogee.jpg今日はさらに最悪な一日でした。

まぁ、じたばたしてもしょうがないので、腹を据えてしっかりとお仕事しようと思います(^_^;

| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

NO: PASS:

- KENT & MakiMaki -