036751
理沙と直子と理沙の旦那の掲示板
[トップに戻る] [留意事項] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]
お名前
Eメール
タイトル
メッセージ
参照先
イメージ   [イメージ参照]
暗証キー (英数字で8文字以内)
文字色

もう仕事納めでもいいんじゃない... 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2020/12/23(Wed) 21:55 No.5957  
kudarane.jpgと、思ってしまうのですが、世の中やはり甘くありません。

大晦日前日まで働いて、年始はたぶん4日からでしょう。しかもいきなフルスピードで。。。(^_^;


Re: もう仕事納めでもいいんじゃ... 理沙の旦那 - 2020/12/25(Fri) 00:55 No.5958  

fufufu.jpgさて寝るか。。。。明日は最悪な日になること確実。

でも、どうにもならぬものはどうにもならないのです。あまり悩まずに開き直りましょう〜♪(^_^;


Re: もう仕事納めでもいいんじゃ... 理沙の旦那 - 2020/12/26(Sat) 22:47 No.5959  

hogee.jpgやはり昨日は最悪な一日になってしまいました。でも、少なくとも皆が普通に年末年始休めそうです。

今日あすを普通に休んで、月曜日から年末最後の追い込みで、年が明けたらいったいどうなっているのでしょう?(^_^;


Re: もう仕事納めでもいいんじゃ... 理沙の旦那 - 2020/12/27(Sun) 17:52 No.5960  

naniyo.jpg今日を含めて今年も残り5日。もうすっかり終わった感があります。

それにしてもものすごく眠い。ちょっと横になってプチ気絶寝してしまいました。明日から少々忙しい日が続くので。。。(^_^;


Re: もう仕事納めでもいいんじゃ... 理沙の旦那 - 2020/12/28(Mon) 23:12 No.5961  

naoko1.jpg今年も残すところ3日と少々。もうあっという間に来年になりそうです。

さて、年末ぎりぎりまで働くのは。。。。。なんだかちょっと違和感を感じるのですが(^_^;


Re: もう仕事納めでもいいんじゃ... 理沙の旦那 - 2020/12/29(Tue) 22:44 No.5962  

risa1.jpg今年も残り50時間少々。もうあとちょっとですね。

大みそかは自宅で迎えられそうですが、明日もうちょっと頑張って年越しを迎えたいです(^_^;


Re: もう仕事納めでもいいんじゃ... 理沙の旦那 - 2020/12/31(Thu) 15:05 No.5963  

unyoo.jpgそれでは、皆さま良いお年を〜〜〜〜〜♪(^_^;


あああ、もう絶望的な状態か。。... 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2020/12/17(Thu) 22:33 No.5951  
naniyo.jpgパンデミック寸前のところでとどまっている状態。医療崩壊はもう寸前の状態。

でも、仕事で外出しなくてはいけない人々はもう奴隷状態。あああ〜いったいどこに向かっているのだろうか。。。(^_^;


Re: あああ、もう絶望的な状態か... 理沙の旦那 - 2020/12/18(Fri) 21:36 No.5952  

unyoo.jpg今日も朝から強烈に寒い。布団から出るのにかなりの勇気がいります。

ストーブをつけて部屋の中は暖かい。暖房費をケチるとろくなことがありません。命の方が大切です(^_^;


Re: あああ、もう絶望的な状態か... 理沙の旦那 - 2020/12/19(Sat) 22:40 No.5953  

fufufu.jpg今夜も寒そうだ。。。。暖かくして寝ることにしましょう。

押入れから毛布と暖かそうな敷布を見つけたので、これで多少は暖かく眠れるでしょう♪(^_^;


Re: あああ、もう絶望的な状態か... 理沙の旦那 - 2020/12/21(Mon) 00:27 No.5954  

hogee.jpg先月の今頃はまだまだ強烈に寒いという事はなかったように思います。

今はすっかり厳冬といったところ。これでコロナ禍がなければ普通の年末といった感じになるのでしょうけど(^_^;


Re: あああ、もう絶望的な状態か... 理沙の旦那 - 2020/12/21(Mon) 22:08 No.5955  

mumumu.jpgあああ、激動の2020年も終わるのか。。。。すでに終わってしまった気分。

いろいろな意味で終わったようなこの一年。盤石と思えたこの世の中が実は内情はかなりのグダグダ。わが社も来年は果たしてどうなるのかと思ってしまう。。。(^_^;


Re: あああ、もう絶望的な状態か... 理沙の旦那 - 2020/12/22(Tue) 22:04 No.5956  

naoko1.jpg8月からのお仕事がいよいよ終わりが見えてきて、来週終わりそうです。

無事に年末とお正月が迎えられるといいですね。でもって、来年からはもっと地獄のお仕事になるのでしょうか?(^_^;


いよいよ今年も終わりか。。。。 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2020/12/11(Fri) 22:29 No.5945  
naoko1.jpg残り20日になりました。激動の2020年が慌ただしく終わる。

でも、その20日の中でさらに激動があったりするんだろうなぁ。。。ああいやだ(^_^;


Re: いよいよ今年も終わりか。。... 理沙の旦那 - 2020/12/12(Sat) 22:11 No.5946  

risa1.jpg体調が悪いような、悪くないような。。。。未病ってやつか。

こんな時には酒でも飲んで気を紛らわせるか、なんて思ったりするものの、結局のところは体が悪ければ一時しのぎでしかありませんね(^_^;


Re: いよいよ今年も終わりか。。... 理沙の旦那 - 2020/12/13(Sun) 21:19 No.5947  

kudarane.jpgしかし、年末感を感じないのはなぜだろう。やはり今までの年とは全く違うからでしょうね。

来年は果たして五輪をやるのでしょうか?我が国にワクチンが普及するのは来年の4月とか6月と言われていて、これじゃ夏までに間に合いませんネ(^_^;


Re: いよいよ今年も終わりか。。... 理沙の旦那 - 2020/12/14(Mon) 22:04 No.5948  

naniyo.jpgようやくGoToが中断し、どうせならばこのまま中止になって欲しいくらい。

決断が遅く、利権でズブズブだからこうなるのでしょう。そして血税はごく一部の利権団体に吸い取られて終わる。。。。(^_^;


Re: いよいよ今年も終わりか。。... 理沙の旦那 - 2020/12/15(Tue) 22:30 No.5949  

hogee.jpgコロナ禍のニュースにばかり目がいってしまいますが、インフルの患者数が今年は劇的に少ないようです。

やればできるじゃないかと言いたくなりますが、しかし、とにかくこの騒々しい状態から早いところ解放されたいです(^_^;


Re: いよいよ今年も終わりか。。... 理沙の旦那 - 2020/12/16(Wed) 22:33 No.5950  

fufufu.jpgいやぁ、寒い〜〜〜〜〜。とにかく寒い〜〜〜〜。

強烈な寒波に参ってしまいます。非常に身に堪えます。でも、昔はこんな寒さが普通だったような気もしますが(^_^;


やっぱり冬らしく寒くなった 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2020/12/04(Fri) 22:54 No.5938  
mumumu.jpg先月の今頃はまだまだびみょ〜に暖かかったなぁ。

今はもうすっかり真冬の寒さです。年末に向けてますます寒くなりますがちょっと風邪ひいただけでびびってしまう(^_^;


Re: やっぱり冬らしく寒くなった 理沙の旦那 - 2020/12/05(Sat) 22:30 No.5939  

kudarane.jpg今日は真冬のような寒さ。買い物に行った以外には全く外出せず。

明日は陽がさして今日よりは暖かくなるようです。これから3月あたりまでは寒さを耐える期間が続くわけだね。。。(^_^;


Re: やっぱり冬らしく寒くなった 理沙の旦那 - 2020/12/06(Sun) 21:55 No.5940  

fufufu.jpgはやぶさ2の試料採取カプセルが帰還して、はやぶさ本体は次の目的地へ。

到着は11年後です。果たして私はその頃に無事にこのギョーカイを引退して悠々自適の生活ができるのだろうか?(^_^;


Re: やっぱり冬らしく寒くなった 理沙の旦那 - 2020/12/07(Mon) 22:19 No.5941  

unyoo.jpgコロナの問題は徐々に深刻になり、医療の現場では人手が足りないのとスタッフの疲弊で危機的状態。

それもそうですが、我がギョーカイも人手が足りないのと働き手のモチベーションが危機的な状態。どちらも遠からず崩壊しそう。。。(^_^;


Re: やっぱり冬らしく寒くなった 理沙の旦那 - 2020/12/08(Tue) 22:15 No.5942  

naniyo.jpg世界的コスプレイヤーがTVに出演していました。

私はコスプレには興味はないですが、そうですね。。。巨乳でむちむちなコスプレを自分でやってみようとは思いません(^_^;←ヲイ


Re: やっぱり冬らしく寒くなった 理沙の旦那 - 2020/12/09(Wed) 22:48 No.5943  

naoko1.jpg暖かい小春日和もどこへやら、ここ数日は寒い日が続きます。

もう冬だから当たり前なのですが、テレワークに慣れた体には寒さが非常にこたえます。。。。(^_^;


Re: やっぱり冬らしく寒くなった 理沙の旦那 - 2020/12/10(Thu) 23:45 No.5944  

risa1.jpgなんだかすげく疲れた。。。。さっさと寝よう。

いろいろとゴタゴタな一日。年末も年始もどうやらいろいろとありそうです。。。(^_^;


パンデミックとロックダウン 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2020/11/26(Thu) 22:41 No.5931  
kudarane.jpgしかし、今年の冬を乗り越える事ができるのだろうか。。。。

都内通勤が多いので非常に心配。しかも最近電車の中の人が多くなってきているように思えるのだが気のせいか?(^_^;


Re: パンデミックとロックダウン 理沙の旦那 - 2020/11/27(Fri) 22:22 No.5932  

naniyo.jpg今日は久々の在宅。しかし、最近は在宅のほうが少なくなってきたような。

いったい上層部はナニを考えているのだろうか、下々のことを全く気にすることなくぬくぬくとしているのか。まぁ、もうどうでもいいと思っていますが(^_^;←ヲイ


Re: パンデミックとロックダウン 理沙の旦那 - 2020/11/28(Sat) 22:16 No.5933  

hogee.jpg今週は徐々に寒くなってきているような気がします。今夜は寒いぞ〜〜〜。

でも、寒ければ寒いほど、3人で並んで寝ることに一層のシアワセを感じます。今夜も暖かくして寝よう(^_^;


Re: パンデミックとロックダウン 理沙の旦那 - 2020/11/29(Sun) 22:22 No.5934  

fufufu.jpg昨夜は非常に暖かく眠れました。なんともシアワセな気分。

できることならば、一日ダラダラとナニもせずに寝ていたいくらいですが、クズ人間になりたくはないのでやはり起きてしまうのです(^_^;←ヲイ


Re: パンデミックとロックダウン 理沙の旦那 - 2020/11/30(Mon) 22:04 No.5935  

unyoo.jpg今日のお仕事は午前中のみで終わりましたが、チャットには午後にもあれこれメッセージが。

上司たちが何だか不毛な会話をしているようです。今さら感があります。常日頃から対策をしてこなかったツケがとうとうやってきたようです(^_^;


Re: パンデミックとロックダウン 理沙の旦那 - 2020/12/02(Wed) 22:21 No.5936  

risa1.jpg昨日から今日にかけて出張。日頃の喧騒からちょっとだけ現実逃避。。。

不思議と東京よりも暖かいのはなぜだろう。明日からは再び喧騒の中に戻り現実の世界をドロドロと過ごすことになります(^_^;


Re: パンデミックとロックダウン 理沙の旦那 - 2020/12/04(Fri) 00:38 No.5937  

naoko1.jpg夜が寒くなってきました。なにせ12月だからね〜。

風邪をひかないようにとにかく気をつけなくては。例年以上に注意が必要な冬になりそうです(^_^;

| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |

NO: PASS:

- KENT & MakiMaki -