035361
理沙と直子と理沙の旦那の掲示板
[トップに戻る] [留意事項] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]
お名前
Eメール
タイトル
メッセージ
参照先
イメージ   [イメージ参照]
暗証キー (英数字で8文字以内)
文字色

さらにお暑うございます。。。(^... 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2020/08/13(Thu) 22:32 No.5834  
fufufu.jpgもうなんだか地獄のようです。昔はこんな暑い日は全くなかったと思いますが。

そして突然の雷雨と言うか、天気画像で見たあの強烈な雨雲はいったい何でしょう。生命力と言うかなんか邪悪なものを感じましたが。。。(^_^;


Re: さらにお暑うございます。。... 理沙の旦那 - 2020/08/14(Fri) 22:01 No.5835  

unyoo.jpg明日は今日よりも暑くなるらしい。。。。。もう暑さはこりごり。

8月も半ばになり、これからは残暑といったところです。週末は墓参りでもする予定ですが、今までになく静かなお盆でしょうね。。。(^_^;


Re: さらにお暑うございます。。... 理沙の旦那 - 2020/08/15(Sat) 22:08 No.5836  

mumumu.jpg昼間からなんだかうとうと。。。ちょっとだけ夢心地でいびきかいていました。

なんとも困ったものです。でも、気をつけないと夢心地のまま熱中症でお亡くなりになることもありますから。今日はちょっと危なかった(^_^;


Re: さらにお暑うございます。。... 理沙の旦那 - 2020/08/16(Sun) 22:10 No.5837  

hogee.jpgさてと、今夜も熱帯夜。いつものルーチーンでコナンとボウリング観て寝ますかね。。。

「未来少年コナン」は今観てもなかなかよくできたストーリーだと思います。リアルタイムでは1話だけ見ましたがこんな感想はなかったですね(^_^;


Re: さらにお暑うございます。。... 理沙の旦那 - 2020/08/17(Mon) 22:16 No.5838  

naniyo.jpgとりあえず激熱でございます。今日はベランダで日光浴したらかなり焼けたでしょうね。。。。

でも、暑さが終わるととたんに夏の終わりの哀愁を感じる事になるのでしょう。今年はなんだか異常な夏だったと語り継がれるのでしょうか?(^_^;


Re: さらにお暑うございます。。... 理沙の旦那 - 2020/08/18(Tue) 22:46 No.5839  

kudarane.jpgちょっとだけ涼しい今日一日。でも、明日はまたまた熱いそうですよ〜〜〜。

家で涼しく仕事をして、ちょっとだけ出かけて、夜はしっかりと寝て。あともう少しの酷暑をなんとか乗り切らなくては(^_^;


お暑うございます。。。 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2020/08/07(Fri) 22:23 No.5827  
hogee.jpgホントにお熱うございますといったところか。仕事もなんだか熱くなって炎上しそう。。。。

しかも皆放置状態で誰も火消しをしないので、さらに火の手が広まるばかりです。そのうち大爆発するのではないかと思われ。。。。(^_^;


Re: お暑うございます。。。 理沙の旦那 - 2020/08/08(Sat) 22:38 No.5828  

mumumu.jpg今日はちょっとだけ涼しゅうございます。昨日の暑さの反動でなんだか眠くなりました。。。

もしかしたら熱中症かも、と思いきや、その熱中症すらもマシだと思える今年の夏は。。。。。やっぱり異常だ(^_^;


Re: お暑うございます。。。 理沙の旦那 - 2020/08/09(Sun) 22:41 No.5829  

unyoo.jpg今日も外出はせずに自宅で掃除と洗濯、でもちょっと動いただけで汗だくになります。。。。

終わった後は先日からの仕事の続き、PC開いてちょっと作業するだけですが時間がかかるのがちょっと困ったところ(^_^;


Re: お暑うございます。。。 理沙の旦那 - 2020/08/10(Mon) 21:15 No.5831  

fufufu.jpg今日も強烈に暑かった。。。。外で過ごしたら死にそうです。

でも、あと2か月もすれば涼しくなるだろうし、一時的なものです。問題はその頃にコロナがいったいどうなっているかですが(^_^;


Re: お暑うございます。。。 理沙の旦那 - 2020/08/11(Tue) 21:38 No.5832  

kudarane.jpg激烈に熱いです。。。。外は灼熱と熱風。間違いなく死にそうです。。。。

やはり今日は現場でなくてよかったです。外出したらいったいどうなっていたか想像するだけでも恐ろしい(^_^;


Re: お暑うございます。。。 理沙の旦那 - 2020/08/12(Wed) 21:23 No.5833  

risa1.jpg午前中は暑くて、午後は土砂降りの雷雨な一日でした。

激動の一日でしたが雨は助かります。今夜は少しは涼しく眠れるのかな。。。?(^_^;


8月ですよ♪(^_^; 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2020/08/02(Sun) 22:23 No.5822  
risa1.jpg道で学生連中を見ると、夏休みなんだなぁと思ってしまう。

いや。もしかしたら今日も学校か、または補習で学校に行くのだろうかと。どちらにしても大変だよね。。。(^_^;


Re: 8月ですよ♪(^_^; 理沙の旦那 - 2020/08/03(Mon) 21:57 No.5823  

unyoo.jpg外出したら外は熱風。夕方になってもぬるま湯のような外の空気。

これが本当の夏というものですヨ。体がまだ慣れていないので空調の効いた部屋で過ごしていますが、昔は扇風機だけで過ごしていたんですよね。。。(^_^;


Re: 8月ですよ♪(^_^; 理沙の旦那 - 2020/08/04(Tue) 22:26 No.5824  

mumumu.jpg今日も外に出たら熱風。あすは体温と同じくらいになるとか。

でも、油断しているとゲリラに巻き込まれることもあるので要注意。しかも、昔と違って竜巻のリスクもあるんですよね。。。(^_^;


Re: 8月ですよ♪(^_^; 理沙の旦那 - 2020/08/05(Wed) 22:32 No.5825  

kudarane.jpg日本全国どこでも暑いのではないか。最悪ですね。。。。

しかも、仕事ではいろいろとあってドロドログダグダです。こっちの方が最悪か(^_^;


Re: 8月ですよ♪(^_^; 理沙の旦那 - 2020/08/06(Thu) 22:13 No.5826  

naniyo.jpg空気はからりとしているが、その分熱風の強烈さを感じます。

エアコンをずっとつけていたい気分です。この暑さで電気代が一気に跳ね上がりそうな気がします(^_^;


もう梅雨明けは諦めた。。。(^_^... 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2020/07/29(Wed) 00:16 No.5817  
hogee.jpg昨夜はちょっと蒸し暑かったです。今夜も少々蒸し暑いのでただいま冷房中。。。。

疲れているのでそのまま横になったら気絶寝しそうです。なぜに最近はこんなにストレス高い事ばかりなのだろうか(^_^;


Re: もう梅雨明けは諦めた。。。... 理沙の旦那 - 2020/07/29(Wed) 22:12 No.5818  

risa1.jpgいやぁ、今日は終日涼しくて気持ちがいい。なんて7月なんだ。

来月はちょっと忙しくなりそうです。年末に向けていろいろとありそうな雰囲気。体調崩して面倒なことにならないように気をつけます(^_^;


Re: もう梅雨明けは諦めた。。。... 理沙の旦那 - 2020/07/30(Thu) 22:42 No.5819  

naoko1.jpgいよいよ週末には梅雨明けのようです。。。。暑くなるだろうなぁ。

暑くなってもマスクはするでしょう。汗をかきながらもマスクをする異常な夏になります。居酒屋でちょっと喉を潤すこともかなわず最悪な夏に。。。。(^_^;


Re: もう梅雨明けは諦めた。。。... 理沙の旦那 - 2020/07/31(Fri) 21:17 No.5820  

naniyo.jpgいよいよ梅雨明けか〜〜〜。暑くなるでしょうね。もう8月だヨ。

猛暑日でへろへろになって、それでもマスクをしなければならないし、8月を乗り切れるのでしょうか。心配になってくる。。。(^_^;


Re: もう梅雨明けは諦めた。。。... 理沙の旦那 - 2020/08/01(Sat) 22:09 No.5821  

unyoo.jpg8月になりました。とたんに暑くなりました。マスクをつけて外出は辛い。。。

でも、感染したらさらに苦痛の日々になるでしょうから今は感染に万全の注意中。でもやっぱり出かけないのが一番なんでしょうけど(^_^;


まだ梅雨が明けないのはいかがな... 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2020/07/22(Wed) 22:40 No.5811  
mumumu.jpgしかし、中途半端に蒸し暑いと気持ちが悪い。。。。

明日も、明後日も休み。天気は悪いようですが、とりあえず大人しくして過ごそうかと思いつつも。。。。(^_^;


Re: まだ梅雨が明けないのはいか... 理沙の旦那 - 2020/07/23(Thu) 21:38 No.5812  

unyoo.jpgなんだかまた雨が降ってきました。今夜はちょっと肌寒そうですね。。。。

さて、残りの3日を如何にして過ごそうか。天気はあんまりよくなさそうですよね。。。。(^_^;


Re: まだ梅雨が明けないのはいか... 理沙の旦那 - 2020/07/24(Fri) 21:52 No.5813  

fufufu.jpgもしもの世界ではありませんが、並行世界があったとしたら、今頃は五輪開会式で賑やかじゃないのかな?

今頃はたぶん入場行進も終わって聖火に点火される頃でしょうか?現実世界ではもう風前の灯火のように思われますが(^_^;←ヲイ


Re: まだ梅雨が明けないのはいか... 理沙の旦那 - 2020/07/25(Sat) 22:37 No.5814  

hogee.jpg昨日も今日も花火が上がったようですが、結局のところ見ていません。

なんか季節感のない今年の夏です。というよりもそろそろ梅雨明けてくれないかなと思ったりする。。。。(^_^;


Re: まだ梅雨が明けないのはいか... 理沙の旦那 - 2020/07/26(Sun) 20:56 No.5815  

risa1.jpgもう7月も終わりに近いです。しかし、このウキウキ感のなさはいったいどうしたことか。

来月になるとお盆休みのウキウキ感がかつてはありましたが、今年はそんな気分もありません。毎日がお盆休みの状態ですから(^_^;


Re: まだ梅雨が明けないのはいか... 理沙の旦那 - 2020/07/27(Mon) 22:11 No.5816  

kudarane.jpgびみょ〜に晴れたり、びみょ〜に雨が降ったり、とにかくびみょ〜な一日でした。

客先へ出かけましたが、どこもかしこもコロナとカオスで混沌とした状態。世の中これで本当に大丈夫なのかと心配になります(^_^;

| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

NO: PASS:

- KENT & MakiMaki -