031820
理沙と直子と理沙の旦那の掲示板
[トップに戻る] [留意事項] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]
お名前
Eメール
タイトル
メッセージ
参照先
イメージ   [イメージ参照]
暗証キー (英数字で8文字以内)
文字色

やっぱり梅雨だね。。。(^_^; 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2018/06/15(Fri) 21:47 No.5020  
hogee.jpg雨降った日は特にそうです。明日も寒いんでしょうね。。。。

まぁ、そんな日は無理して外出する必要もないんですよね(^_^;


Re: やっぱり梅雨だね。。。(^_... 理沙の旦那 - 2018/06/16(Sat) 20:42 No.5021  

mumumu.jpg今日も寒い。。。。びみょ〜に人肌が恋しいような肌寒さです。

サッカーにはあまり興味はありませんが、とりあえず環境ビデオ的にWカップのTVつけています。でも、熱くならない。。。(^_^;


Re: やっぱり梅雨だね。。。(^_... 理沙の旦那 - 2018/06/17(Sun) 21:07 No.5022  

unyoo.jpg今日はだるいのと背中の筋肉痛でやる気は限りなくゼロに近く。。。。

そんな中でいきなりの緊急地震速報。地震の揺れよりもアラート音の方にびっくりしてしまいます。寝ているときにやってきたらまずアウトでしょう(^_^;


Re: やっぱり梅雨だね。。。(^_... 理沙の旦那 - 2018/06/19(Tue) 00:04 No.5023  

naniyo.jpg今朝は昨日に引き続きなのか、大阪の大地震のニュースです。

これが次の災害の引き金にならなければいいのですが、自然災害ってのは予想が難しいので。。。(^_^;


Re: やっぱり梅雨だね。。。(^_... 理沙の旦那 - 2018/06/20(Wed) 00:10 No.5024  

naoko1.jpg昨日のニュースとはうって変わって、今日はサッカー勝利のニュースです。

被災地の方々はこれでちょっとは勇気づけられたでしょうか。一日も早く日常生活へ戻ることを願っています。。。(^_^;


蒸し暑さに慣れるようにしよう。... 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2018/06/09(Sat) 21:34 No.5011  
fufufu.jpgとはいえ、無理なものは無理なんですよね。今日はエアコン大活躍です。

夕食の時にはウィスキーをサイダーで割って飲みました。水割りと違ってウィスキー少々多めに入れてしまうのが困りものですが(^_^;


Re: 蒸し暑さに慣れるようにしよ... 理沙の旦那 - 2018/06/10(Sun) 20:52 No.5012  

hogee.jpgそうかと思えば今朝は雨が降っていて非常に過ごしやすい。

毎日このくらいがちょうどいいですね。その代わり暑さに対する耐性が落ちてしまって夏を乗り越えられないかもしれませんネ(^_^;


Re: 蒸し暑さに慣れるようにしよ... 理沙の旦那 - 2018/06/11(Mon) 22:07 No.5015  

naniyo.jpg今日は雨で過ごしやすいというよりもちょっと肌寒い。。。。

明日はこれでまた蒸し暑くなるらしいので、水分取りすぎて腹壊さないように注意しないといけないですね(^_^;


Re: 蒸し暑さに慣れるようにしよ... 理沙の旦那 - 2018/06/12(Tue) 22:31 No.5016  

unyoo.jpgと思いきや。。。。は暑さもそうで、案外暑くはありませんでした。

体調はまだまだ大丈夫ですが、今年はフラフラで悩まされることがないといいなぁ(^_^;


Re: 蒸し暑さに慣れるようにしよ... 理沙の旦那 - 2018/06/13(Wed) 23:39 No.5017  

risa1.jpg週末は涼しいようですね、まぁ梅雨時特有の天候でしょうから仕方ないでしょうね。

さて、今日はグダグダでしたが明日はスッキリ解決にもっていきたいところです(^_^;


Re: 蒸し暑さに慣れるようにしよ... 理沙の旦那 - 2018/06/14(Thu) 21:59 No.5018  

naoko1.jpgグダグダからは脱出し、今日は比較的スッキリとお仕事できました。

気がついたらもう木曜日。明日頑張ればもう週末。それにしてもいつになったら新しいクルマが手に入るのかな?(^_^;


6月はなんとな〜く 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2018/06/03(Sun) 20:57 No.5000  
kudarane.jpg祝日がないんですよね。なので適度に有給をとりたいと思っています。

5月病は去って今月は適度に頑張れそうな気もしますが、暑いとフラフラすることもあるので要注意ですかね(^_^;


Re: 6月はなんとな〜く 理沙の旦那 - 2018/06/04(Mon) 21:36 No.5005  

mumumu.jpg今日も暑い〜〜〜〜〜〜♪

夏らしい天気になってきました。まだ30度前なのかもしれませんが、でも30度越えたらどうなるんだろう?(^_^;


Re: 6月はなんとな〜く 理沙の旦那 - 2018/06/05(Tue) 21:49 No.5007  

unyoo.jpgチョコミント味のたい焼きなんてのがあるようです。スースーして旨いんですかね?

話のネタとして、食べてみたいような、食べてみたくないような。。。。(^_^;


Re: 6月はなんとな〜く 理沙の旦那 - 2018/06/06(Wed) 22:05 No.5008  

naniyo.jpg梅雨入りしてしまいました。梅雨が明けると今年も半分終わりです。

今年の後半の事をそろそろ考えねば、と思ったりしますが、たぶん仕事で流されるように過ごすんでしょうね(^_^;


Re: 6月はなんとな〜く 理沙の旦那 - 2018/06/07(Thu) 22:20 No.5009  

hogee.jpg雨が降った翌日はたいてい蒸し暑い。これからはこんなパターンの日が多くなるのかもネ。

通勤がだるいです。こんな時にはナニかモチベーションが欲しいところですが(^_^;


Re: 6月はなんとな〜く 理沙の旦那 - 2018/06/08(Fri) 22:30 No.5010  

risa1.jpgしかし、あの残虐非道な事件。子供の命をいったいなんだと思っているのか。。。。

もし生き延びたとしても、ものすごいトラウマが残って子供自身も苦しむことでしょうね。そして残虐は繰り返されて。。。


ハマること(^_^; 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2018/05/28(Mon) 22:07 No.4986  
fufufu.jpg中学入試問題もしかり、昨日からはパズルゲームも始めてしまいました。

あまりやりすぎると寝るのが遅くなってしまうので要注意(^_^;


Re: ハマること(^_^; 理沙の旦那 - 2018/05/29(Tue) 21:33 No.4987  

kudarane.jpgやはりやりすぎはいけないですね。今朝は思いっきり寝坊です(^_^;←ヲイ

あすは天気が悪いようなので、余計に寝坊をしてしまわないように気をつけないとネ。。。。


Re: ハマること(^_^; 理沙の旦那 - 2018/05/30(Wed) 21:59 No.4990  

naniyo.jpg天気が悪い日があると、いよいよ梅雨入りも近いか?と思ったりもします。

梅雨入りするまでには物置の掃除を終わらせてスッキリしたいです。しかし国会は今日もジメジメでグダグダでしたね。。。(^_^;


Re: ハマること(^_^; 理沙の旦那 - 2018/05/31(Thu) 21:59 No.4992  

hogee.jpg今日の天気はイマイチでしたが、明日はいい天気になるようです。

さて、押入れのゴミを捨てて、庭のゴミ置き場を解体して。順調に片付くといいなぁ(^_^;


Re: ハマること(^_^; 理沙の旦那 - 2018/06/01(Fri) 22:33 No.4995  

risa1.jpg6月になってしまいましたヨ。今日は最高にいい天気でしかも暑かったなぁ。。。

こんな日にはお出かけするのが一番です。明日もいい天気で出かけたい気分になりますね(^_^;


Re: ハマること(^_^; 理沙の旦那 - 2018/06/02(Sat) 21:45 No.4998  

unyoo.jpgいい天気、からりとした暑さ、喉が渇きます。。。。。

そしてウィスキーにジンジャエールを混ぜて飲んでみました。最高です〜♪(^_^;


5月ってのはどうしてこう 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2018/05/22(Tue) 21:37 No.4978  
kudarane.jpgでも、気がついたら5月病だなんて時間はありませんでしたね。

6月はどんなことになるのか。しかし、働き方改革ってのは矛盾だらけでイヤになりそうです(^_^;


Re: 5月ってのはどうしてこう 理沙の旦那 - 2018/05/23(Wed) 22:25 No.4979  

mumumu.jpg今日は天気が悪いからか、鼻の調子がそれほど悪くはありません。

たぶん季節の変わり目の天気の変化で体がついていけないからでしょうか、梅雨になって夏の晴れ間がきてようやく体が追いつくのでしょうね(^_^;


Re: 5月ってのはどうしてこう 理沙の旦那 - 2018/05/24(Thu) 22:05 No.4981  

hogee.jpg昨日は雨でしたが、今日は一転いい天気でしかも暑い。。。

明日ももっと暑くなるそうです。明日は給料日でプレミアムなにがしですが、たぶん盛り上がらないと思います(^_^;


Re: 5月ってのはどうしてこう 理沙の旦那 - 2018/05/26(Sat) 01:30 No.4983  

fufufu.jpg夜もムシムシしてきました。まだ熱帯夜というほどではありませんが。。。

週末はどうなるのかなぁ、天気はいいようですが暑いのがだんだんニガテになってきます(^_^;


Re: 5月ってのはどうしてこう 理沙の旦那 - 2018/05/26(Sat) 21:02 No.4984  

unyoo.jpg梅雨の前までに夏の布団もすべて干しておきたいですね。

来週は天気がイマイチな日ばかりです。そのまま梅雨に突入なんて事にはなって欲しくないです(^_^;


Re: 5月ってのはどうしてこう 理沙の旦那 - 2018/05/27(Sun) 21:21 No.4985  

risa1.jpg今日もカラリとして非常に気持ちがいい♪

押入れの整理はほぼカタがつきました。次はナニを整理しようかな?(^_^;

| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |

NO: PASS:

- KENT & MakiMaki -