035118
理沙と直子と理沙の旦那の掲示板
[トップに戻る] [留意事項] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]
お名前
Eメール
タイトル
メッセージ
参照先
イメージ   [イメージ参照]
暗証キー (英数字で8文字以内)
文字色

暑いなぁ。。。(^_^; 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2020/06/16(Tue) 22:30 No.5776  
fufufu.jpgと、言っていられるのも明日までで、木曜日からはまた天気が悪い。

先週末で体調崩していたのがまたぶりかえしたらやだなぁ。でも、気がついたらGW過ぎからの鼻の調子の悪いのが治まったようです(^_^;


Re: 暑いなぁ。。。(^_^; 理沙の旦那 - 2020/06/17(Wed) 21:31 No.5777  

kudarane.jpgこの程度の暑さなら、かえって大歓迎。と思わせるような一日でした。

でも、みんな何がしかの不安を抱えながら仕事に行ったり、街中を歩いたりしているのでしょうね。トラウマになって何年も続きそうな気がする(^_^;


Re: 暑いなぁ。。。(^_^; 理沙の旦那 - 2020/06/19(Fri) 22:36 No.5778  

risa1.jpg雨の日は何もしたくないのは先週と同じパターン。

体調を崩さないように気をつけなければ。今夜肌寒そうで、明日は晴れて少々暑くなるようです(^_^;


Re: 暑いなぁ。。。(^_^; 理沙の旦那 - 2020/06/20(Sat) 23:03 No.5779  

naoko1.jpg少々暑くなりましたが、日陰にいれば非常に快適で気持ちがいい。。。

あまりに気持ちが良すぎて昼寝しましたが、正確にはもう夕方でした。明日は夏至ですよね(^_^;


Re: 暑いなぁ。。。(^_^; 理沙の旦那 - 2020/06/21(Sun) 22:28 No.5780  

naniyo.jpg残念ながら部分日食は見る事が出来ず。。。。もうちょっと晴れてくれればよかったのですが。

夏至が過ぎて、これからは徐々に昼の長さは短くなっていきます。でも、夏はまだまだこれから。。。。(^_^;


そろそろ梅雨に。。。。 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2020/06/10(Wed) 21:35 No.5770  
hogee.jpg今日は晴れましたが、明日は雨と風が強いそうですヨ〜〜〜。

明日あたりから梅雨入りになるらしいです。でも、ムシムシと暑いのにはちょいと参ってしまいますが。。。(^_^;


Re: そろそろ梅雨に。。。。 理沙の旦那 - 2020/06/11(Thu) 21:42 No.5771  

naniyo.jpg今日からお仕事に行きましたが。。。。。

なんだか激烈に疲れたような。暑さと、ムシムシ感と、異様なまでの緊張感のせいでしょうか?(^_^;


Re: そろそろ梅雨に。。。。 理沙の旦那 - 2020/06/12(Fri) 21:50 No.5772  

kudarane.jpg今の時刻になってまた雨が降ってきました。

東京も結構強く降っているようです。ゲリラ状態になるほど思いっきり降って明日は涼しくなるといいなぁ。。。(^_^;


Re: そろそろ梅雨に。。。。 理沙の旦那 - 2020/06/13(Sat) 22:44 No.5773  

risa1.jpg涼しいどころか、ちょっと肌寒い感じもしますが。

明日も同じような感じの天気らしいです。終日ダラダラしてしまいそうでどうにも気持ちが盛り上がらない。。。(^_^;


Re: そろそろ梅雨に。。。。 理沙の旦那 - 2020/06/14(Sun) 21:51 No.5774  

naoko1.jpg肌寒いのが体に悪いのか、どうにも体がだるいのです。

さすがに吐き気と言うほどではありませんが、それに近いようなモヤモヤした感じ。明日は暑くなりそうですが大丈夫かな?(^_^;


Re: そろそろ梅雨に。。。。 理沙の旦那 - 2020/06/15(Mon) 20:46 No.5775  

mumumu.jpg体が夏モードになりきらないうちに寒くなるからおかしくなるんですよね。。。。

今日は暑かったですが、この機会に体を夏モードに切り替えたいです。でも、来週も寒い日があるそうで(^_^;


早くもへたりそう。。。。 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2020/06/04(Thu) 21:58 No.5764  
mumumu.jpg今日も空気がぬるま湯。でも、まだまだ暑さは序の口ですから。

7月、8月の暑さが非常に気になります。さらにはお仕事が炎上して死にそうにならないことを祈っています(^_^;


Re: 早くもへたりそう。。。。 理沙の旦那 - 2020/06/05(Fri) 22:12 No.5765  

naoko1.jpg久しぶりで通院してリハビリをしてもらいました。これも世の中が良い方向に向かっている兆候か?

しかし、落ち着いたように見える医療現場ですが、一難去っても経済状況は深刻なようです。次の感染の波が来るまでに国の経済援助が必要なのではと思いますが(^_^;


Re: 早くもへたりそう。。。。 理沙の旦那 - 2020/06/06(Sat) 21:25 No.5766  

naniyo.jpg雨が夕方から降ってきて、雷も鳴っています。夜中は大雨にでもなるのでしょうか?

湿度が高いと新型肺炎も収束するのでは?とも言われていますが、湿度よりも気温が心配です。暑さのせいでマスクして熱中症で倒れたら意味ないですから(^_^;


Re: 早くもへたりそう。。。。 理沙の旦那 - 2020/06/07(Sun) 21:56 No.5767  

hogee.jpgこの時期の雨は、翌日の涼しさにつながるのでまだいいです。

夏の、それも酷暑の時期の雨の翌日は、蒸し暑くて過酷な日になります。それでもってマスクするのはさらに過酷でしょうね。。。(^_^;


Re: 早くもへたりそう。。。。 理沙の旦那 - 2020/06/08(Mon) 22:17 No.5768  

risa1.jpg明日、明後日は晴れ、そのあとは週末に向けて天気が悪いようです。いよいよ梅雨かな?

中途半端に湿度があると、夜は暑くて寝苦しいのです。寝る直前までエアコンつけて一気に寝るようにしていますが(^_^;


Re: 早くもへたりそう。。。。 理沙の旦那 - 2020/06/09(Tue) 21:33 No.5769  

unyoo.jpg昼間に、暑いところでエアコンかけずに過ごしていたら、なんだかフラフラしてきました。

渇きは感じなくとも、適度に水分は摂るべきだということを実感しました。気をつけたいと思います(^_^;


暑くなると。。。。 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2020/05/29(Fri) 22:22 No.5754  
naoko1.jpgムシが増えますね。。。蚊とか、なんか小さなハエとか、ハチかアブとか見分けがつかない奴とか。

まぁ、それだけ自然環境に恵まれたところに住んでいるのかもしれませんが、夏は開放的な気分になれる反面、困ったことも多いですね(^_^;


Re: 暑くなると。。。。 理沙の旦那 - 2020/05/31(Sun) 00:18 No.5759  

risa1.jpg5月最後の日になってしまいました。GW終わったらものすごく速いです。

夜が明けるのも早くなりました。6月になると夏至ももうすぐで、あっというまに半年終わるわけですね(^_^;


Re: 暑くなると。。。。 理沙の旦那 - 2020/05/31(Sun) 21:36 No.5760  

unyoo.jpgオンライン飲み会楽しいなぁ〜♪

終わった後の気持ちのギャップはなんとも独特ですが、これが習慣として定着しそうな気がします。。。(^_^;


Re: 暑くなると。。。。 理沙の旦那 - 2020/06/01(Mon) 22:24 No.5761  

mumumu.jpg悪酔いはしなかったものの、なんだか今日は終日だるいです。。。。

オンライン飲み会は楽しいしお手軽なのですが、その分ハメはずしたり飲みすぎたりしないように注意せねば。。。(^_^;


Re: 暑くなると。。。。 理沙の旦那 - 2020/06/02(Tue) 21:59 No.5762  

hogee.jpg「東京アラート」が発令されたようです。やはり、そう簡単に元の生活には戻れないのです。

じわじわとまた感染が広がって、警戒と解除が繰り返されて、そんな緊急の状態に慣れてしまった人たちは、そのうちどんな事態でも驚かなくなるのでしょうか。。。?(^_^;


Re: 暑くなると。。。。 理沙の旦那 - 2020/06/03(Wed) 21:31 No.5763  

fufufu.jpg今日はホントに暑かった。。。。夜も暑いんだろうなぁ。

エアコンをつけてみたら、いやぁ、涼しいこと天国のようです。止めるとむわ〜〜っとするほどにムシムシして気持ちが悪い(^_^;


今度は暑くなるのかな?(^_^; 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2020/05/23(Sat) 21:47 No.5742  
fufufu.jpg今夜はまだ涼しいのでしょうけど、明日はようやくといったところでしょうか。

なんとか今日まで厚い布団を出さずに済みました。そろそろハダカで寝ても大丈夫な頃かな?(^_^;←ヲイ


Re: 今度は暑くなるのかな?(^_^... 理沙の旦那 - 2020/05/24(Sun) 21:41 No.5743  

hogee.jpgようやく初夏らしい日になりました。この程度が過ごすにはホントに気持ちがいいです。

あとは。。。鼻のムズムズさえなければね。しばらくの間は鼻炎のクスリの助けを借りながら過ごすことになりそうです(^_^;


Re: 今度は暑くなるのかな?(^_^... 理沙の旦那 - 2020/05/25(Mon) 21:51 No.5745  

naniyo.jpg緊急事態宣言が解除されましたが、道はこの先まだまだ長いです。油断は禁物。

今後第二波があるかもしれず、不慮の事故だってあるかもしれません。それと恥ずかしい格好で寝て風邪ひくのも禁物です(^_^;←ヲイ


Re: 今度は暑くなるのかな?(^_^... 理沙の旦那 - 2020/05/26(Tue) 21:36 No.5746  

kudarane.jpg噂だと思っていたのですが、北の首領サマはテレポーテーションが出来るらしいですね〜。

いやいや、私はてっきり今回のコロナでお亡くなりになって、今生きているのはクローンだと思っていたのですが。。。。(^_^;←ヲイ


Re: 今度は暑くなるのかな?(^_^... 理沙の旦那 - 2020/05/27(Wed) 21:57 No.5750  

mumumu.jpg夕食後、ちょっと一息ついたらなんだかいきなりの土砂降りの雨。

夏は昼間は暑くても、夕方にこんな土砂降りの雨が降ってくれると夜は気持ちいいです。翌日はジメジメで蒸し暑くなりますが。。。(^_^;


Re: 今度は暑くなるのかな?(^_^... 理沙の旦那 - 2020/05/28(Thu) 22:11 No.5753  

unyoo.jpg5月がもうすぐ終わるんですね。。。。思えば2月からなんだかフラフラした状態です。

6月もたぶん本調子でない状態。そして今年後半はいったいどうなるのかわかりませんが、悪くなることはあっても良くなることは考えるのが難しそう(^_^;

| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

NO: PASS:

- KENT & MakiMaki -