034995
理沙と直子と理沙の旦那の掲示板
[トップに戻る] [留意事項] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]
お名前
Eメール
タイトル
メッセージ
参照先
イメージ   [イメージ参照]
暗証キー (英数字で8文字以内)
文字色

春の兆候が。。。。(^_^; 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2020/03/08(Sun) 21:31 No.5636  
risa1.jpgそろそろなんですかね。来週には桜の便りも聞かれるのでしょう。

花見自粛なんて言われていますが、少人数だったらいいんでしょうね。我が家のあたりは田舎だし(^_^;


Re: 春の兆候が。。。。(^_^; 理沙の旦那 - 2020/03/09(Mon) 21:03 No.5637  

naoko1.jpg高校野球の次はプロ野球。そしてJリーグ。次から次へと自粛モード。

株価も下がって大雪崩状態。あああ、株はどうでもいいのですが円高だけはして欲しくないですが。。。。(^_^;←ヲイ


Re: 春の兆候が。。。。(^_^; 理沙の旦那 - 2020/03/10(Tue) 21:26 No.5638  

fufufu.jpg自粛、テレワーク、そして無観客。

この騒動がもし終わったとしても、流れは変えられないでしょうね〜。なにしろ楽なのと、普段に見られなかった新鮮さがありますよネ(^_^;


Re: 春の兆候が。。。。(^_^; 理沙の旦那 - 2020/03/11(Wed) 21:49 No.5639  

hogee.jpg今日はあまりにも暖かすぎて、この調子だと確実に週末に桜が咲きそうですね。。。。

あああ〜なんて仕事がしたくない日なのだろう。しかも電車の中では確実に気絶寝できます(^_^;


Re: 春の兆候が。。。。(^_^; 理沙の旦那 - 2020/03/12(Thu) 21:54 No.5640  

mumumu.jpgあしたには東京でも桜の開花が発表されるようです。本格的な春〜〜ですね。

暖かくなると、つい気分がウキウキしてしまって、なんだか気分もモヤモヤしてきます。あああ〜変態が増えそう(^_^;←ヲイ


Re: 春の兆候が。。。。(^_^; 理沙の旦那 - 2020/03/13(Fri) 21:12 No.5641  

unyoo.jpg本日はテレワークしましたが、もう私にとって仕事をどこでやるのかなんてのは無関係になりつつあります。

自宅で仕事の資料を作って、現場でお客様と会話して、上司とはメールと電話だけで会話。会社なんてのはしょせんお給料を頂くだけの機能でしかないですね(^_^;


危機を冷静に乗り越える 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2020/03/02(Mon) 21:28 No.5628  
hogee.jpgトイレットペーパー、箱ティッシュ、お米、スーパーにごっそりなかったですねぇ。。。。

買い占めている輩がいるのでしょうか。ちなみに我が家にはトイレットペーパーと箱ティッシュとお米の備蓄は。。。。(^_^;←ヲイ


Re: 危機を冷静に乗り越える 理沙の旦那 - 2020/03/03(Tue) 22:24 No.5629  

risa1.jpg殺伐とした世の中になりました。薬局の店員さんも悲鳴をあげているようです。

もう世も末ですなぁ、もうこの際は世間とも接触を断って、仙人にでもなっておとなしく自宅でニートするのが最善かも(^_^;


Re: 危機を冷静に乗り越える 理沙の旦那 - 2020/03/04(Wed) 22:00 No.5631  

naoko1.jpg今朝は最寄り駅の薬局では列がありました。まだマスクは足りているので並びませんでしたが。

しかし。。。。いつまで続くんだろう、この事態は(^_^;


Re: 危機を冷静に乗り越える 理沙の旦那 - 2020/03/05(Thu) 21:53 No.5632  

naniyo.jpg今日は最寄りの駅の薬局でマスクを買おうと思ったのですが、今日は在庫がないという事で早々に諦め。。。。

しかし、ナニゆえにこれほどにマスクがないのだろうかと不思議に思います。いったい誰が買い占めているのだろう?(^_^;


Re: 危機を冷静に乗り越える 理沙の旦那 - 2020/03/06(Fri) 20:27 No.5634  

unyoo.jpg先日は消え去っていたお米が、今日スーパーに行ったら普通にありましたヨ。一過性のものですよね。

でも、これから先長期戦になると、ボディーブローのように効いてくるのが食料の供給不足。マスクだって国内で増産できても素材が輸入頼りとはね。。。(^_^;


Re: 危機を冷静に乗り越える 理沙の旦那 - 2020/03/07(Sat) 22:17 No.5635  

fufufu.jpg今週も無事に乗り越えました。体調はまだまだゲンキです。

さて、3月末でも同じようにゲンキでいられるのでしょうか?ちょっと心配ですが、なるようにしかならないですかね〜(^_^;


新型肺炎どこまで広がる? 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2020/02/25(Tue) 20:49 No.5622  
naniyo.jpg先月の今頃では想像もできなかったでしょうね。しかしマスクはいったいどこに行ってしまったのだ?

旅行も自粛、お仕事も出来る限りはテレワーク、飲み会も自粛、となると経済も委縮してしまって、何もかもがガタガタになりそう。。。(^_^;


Re: 新型肺炎どこまで広がる? 理沙の旦那 - 2020/02/26(Wed) 21:22 No.5623  

unyoo.jpg2週間は行動を自粛して欲しいというお達しですが、果たして可能なのか?

それ以前に検査をできるようにして欲しいという議論がありますが、なんか議論が錯綜していてきちんとした説明がありません。個人個人がきちんとしないといけないですかね。。。(^_^;


Re: 新型肺炎どこまで広がる? 理沙の旦那 - 2020/02/27(Thu) 22:38 No.5624  

mumumu.jpg来週あたりから本格的にテレワークしようかなと考えていますが。

でも、PCがほとんどの仕事はできるものの。。。。。だらけるだろうなぁ(^_^;←ヲイ


Re: 新型肺炎どこまで広がる? 理沙の旦那 - 2020/02/28(Fri) 21:57 No.5625  

hogee.jpg来週から小中高校、特殊学校はお休み。ということで現場は絶賛大混乱中かと思われますが。

当の学生連中はどんな心境なのでしょう。うれしさ半分、悲しさ半分といったところか、とにかく複雑なのではと。。。。(^_^;


Re: 新型肺炎どこまで広がる? 理沙の旦那 - 2020/02/29(Sat) 22:11 No.5626  

risa1.jpg今日はスーパーが絶賛大混乱かと思われます。私は昨日に少々買いだめしましたが。

買いだめしてもどうせいつかはなくなる食料。煽って不足を増幅してもしょうがないのにね。愚かなものだネ(^_^;


Re: 新型肺炎どこまで広がる? 理沙の旦那 - 2020/03/01(Sun) 21:32 No.5627  

kudarane.jpg暖かくて本格的に春になったのかと思われる今日一日。

でも、明日は雨も降って寒くなるようです。三寒四温てやつでしょうか。とにかく風邪をひかないように注意しましょう(^_^;


新型肺炎大丈夫か? 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2020/02/19(Wed) 21:30 No.5614  
naoko1.jpgしかし、その分話題にもならなくなったのがインフルですが、今年は大丈夫か?

さらにはヘンな胃腸炎もあるようで。新型肺炎を隠れ蓑にして重大な事を隠しているなんてことはないでしょうね?(^_^;


Re: 新型肺炎大丈夫か? 理沙の旦那 - 2020/02/20(Thu) 21:35 No.5616  

mumumu.jpg社会のいろいろなイベントが中止になって、観光も落ち込んで壊滅的状態。

なにも無理して出かけたり、金かけてイベントに行く必要あるのでしょうか。自宅でナニしてゆっくり過ごせば安上がりだししかも安全♪(^_^;←ヲイ


Re: 新型肺炎大丈夫か? 理沙の旦那 - 2020/02/21(Fri) 21:53 No.5617  

kudarane.jpgそんな懸念の中、3連休です。たぶん出かけることはほぼないでしょう。

会社の社内イベントも中止になったし、そのうちにちょっとした食事会とか飲み会も中止になったりするでしょう。いい事です(^_^;


Re: 新型肺炎大丈夫か? 理沙の旦那 - 2020/02/22(Sat) 22:29 No.5618  

naniyo.jpgもうなんだかあちこち影響が出ていて、もうめちゃくちゃな状態になりつつあります。

でも、そんなに気にすることなんでしょうかね。この3連休はじたばたせずに自宅でのんびりニートすることに専念しようと思います(^_^;←ヲイ


Re: 新型肺炎大丈夫か? 理沙の旦那 - 2020/02/23(Sun) 21:41 No.5619  

unyoo.jpgはたしてわざわざ会社に行って仕事をする必要あるのか?なんて思ったりします。

どうせ仕事は客先だし、PCとネット環境があればすべての仕事が自宅でできるし、そもそも勤怠管理されていないし(^_^;←ヲイ


Re: 新型肺炎大丈夫か? 理沙の旦那 - 2020/02/24(Mon) 23:23 No.5621  

fufufu.jpg3連休はニートして、しっかりと生き延びましたが。

明日からまたお仕事ですが、新型肺炎に巻き込まれなければいいのだが。。。。(^_^;


なんだこの暖かさは。。。 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2020/02/13(Thu) 21:46 No.5608  
hogee.jpgもう冬は終わりにしましょう。。。。。

新型肺炎がいつ収束するかが気になります。暖かくなってさらに強力になったら困りますね。。。(^_^;


Re: なんだこの暖かさは。。。 理沙の旦那 - 2020/02/14(Fri) 21:44 No.5609  

naniyo.jpg暖かくなると、どうしてもヘンな夢を見てしまうようです。

その夢の内容は。。。。。。ブログに書きますのでそちらをご覧ください(^_^;←ヲイ


Re: なんだこの暖かさは。。。 理沙の旦那 - 2020/02/15(Sat) 23:09 No.5610  

kudarane.jpg今日も夢のように暖かく、ストーブは不要なくらいです。

でも、なんだか微妙に肌寒かったりするとストーブが欲しくなります。ちなみに明日は雨が降るようですが。。。(^_^;


Re: なんだこの暖かさは。。。 理沙の旦那 - 2020/02/16(Sun) 21:42 No.5611  

fufufu.jpg雨が降ってびみょ〜に寒いのですが、明日はまたまた暖かくなるようです。

気温の変化と、昨今の新型肺炎の件もあって、体調の変化に過敏になりつつある今日この頃です(^_^;


Re: なんだこの暖かさは。。。 理沙の旦那 - 2020/02/17(Mon) 22:23 No.5612  

unyoo.jpgもう新型肺炎で我が国全体が警戒モード寸前の状態にあります。東京マラソンも一般参加なしになりましたよね。

ということは、五輪だって同じ事態にならないとは言い切れませんね。無観客競技が徐々に現実味を帯びてくるようになりました。。。(^_^;


Re: なんだこの暖かさは。。。 理沙の旦那 - 2020/02/18(Tue) 21:48 No.5613  

risa1.jpg朝が寒い時も時々ありますが、これでも例年よりも暖かいんですよね〜。

暖かくなるのはいいのですが、新型肺炎はいつおさまるのでしょう。来月また出張があるのですが、そもそも行けるのでしょうか?(^_^;

| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

NO: PASS:

- KENT & MakiMaki -