032411
理沙と直子と理沙の旦那の掲示板
[トップに戻る] [留意事項] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]
お名前
Eメール
タイトル
メッセージ
参照先
イメージ   [イメージ参照]
暗証キー (英数字で8文字以内)
文字色

寒い時には温かいものを(^_^; 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2018/09/29(Sat) 21:32 No.5120  
naoko1.jpg昼間にふと見たTV番組で、骨付き鶏肉を野菜と一緒に煮ているのを見て、無性に食べたくなりました(^_^;

これからは温かい鍋物を食べる機会が多くなります。スープに、湯豆腐、キムチ鍋。。。。♪


Re: 寒い時には温かいものを(^_^... 理沙の旦那 - 2018/09/30(Sun) 20:18 No.5122  

risa1.jpg今日は免許の更新が終わった後、ちょっと気が抜けて、ナニげにそばが食べたくなりました。

免許センターの食堂で天ぷらそば食べたのですが、シンプルな味が非常に気に入りました。とりあえず免許更新終わってヨカッタ♪(^_^;


Re: 寒い時には温かいものを(^_^... 理沙の旦那 - 2018/10/02(Tue) 00:46 No.5124  

hogee.jpg今日みたいな暑い昼間にはさすがに温かいものは欲しくないですが、

でも、夜になるとすっかり秋の空気。こんな夜にはそろそろ熱燗が欲しいなぁと思ったりします(^_^;


Re: 寒い時には温かいものを(^_^... 理沙の旦那 - 2018/10/03(Wed) 00:18 No.5125  

fufufu.jpg今日の帰宅時、ふとサンマが食べたくなって某牛丼チェーン店で食べてしまいました。先週金曜日に食べたばかりですが(^_^;

今年はサンマが豊漁だそうで非常にありがたいです。プチ幸せな気分になりますね〜♪


Re: 寒い時には温かいものを(^_^... 理沙の旦那 - 2018/10/06(Sat) 02:27 No.5130  

unyoo.jpg雨が降ったせいもありますが、10月になったら急に涼しくなりました。

3連休の天気は想像したほどには崩れないようですね。さて、久しぶりの爽やかな日々を満喫することにしますかね(^_^;


お彼岸過ぎました。。。(^_^; 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2018/09/23(Sun) 17:01 No.5113  
mumumu.jpgこれからは夜の時間が長くなってゆきます。秋の夜長が一番いいですね〜♪(^_^;

この秋はどんな感じなのでしょう。穏やかでさわやかな秋ならばいいのですが、いきなり冬に突入〜なんてことはないですよね。。。


Re: お彼岸過ぎました。。。(^_^... 理沙の旦那 - 2018/09/24(Mon) 22:24 No.5114  

hogee.jpg休みの日の昼間は非常に静か。。。。しかも暑くもなく寒くもなく。

こんな日には窓を開けてのんびりと昼寝でもしていたいな〜と思ったりします。今が一番楽な季節(^_^;


Re: お彼岸過ぎました。。。(^_^... 理沙の旦那 - 2018/09/25(Tue) 22:48 No.5115  

naniyo.jpgあっという間の9月。最初のころは暑くて暑くて、でも今では夢のような清々しさ(^_^;

気持ちのいい季節というものは非常に短いものです。あとちょっとすると布団の中から出るのが辛い季節になります。。。


Re: お彼岸過ぎました。。。(^_^... 理沙の旦那 - 2018/09/27(Thu) 22:47 No.5116  

naoko1.jpg先月は残業が規定時間超えてしまって、今月は上司が心配してメールしてきました。

今月は規定時間超えないことを伝えたら、「よかった〜〜!」との返信。いったいナニが良かったんだか。。。。(^_^;


Re: お彼岸過ぎました。。。(^_^... 理沙の旦那 - 2018/09/29(Sat) 01:36 No.5118  

fufufu.jpg今週もなんとか終わりました。。。。さて、今夜はしっかりと寝よう。

週末の天気はあまり良くないですね。日曜日はお出かけする予定ですが大丈夫かな?(^_^;


9月の後半は休みが多い♪ 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2018/09/15(Sat) 21:29 No.5104  
naoko1.jpgこの3連休は天気がよくないですね。私はあすお仕事なので連休とは無縁ですが。。。

来週のお彼岸は天気がいいのかな〜?まぁ、次の連休にもお仕事があるのですが(^_^;


Re: 9月の後半は休みが多い♪ 理沙の旦那 - 2018/09/16(Sun) 21:44 No.5105  

naniyo.jpg今夜はしっかりと眠れそうです。あすはゆっくりできるかな?(^_^;

まぁ、3連休でお出かけの皆様、お疲れ様でございます〜〜〜。


Re: 9月の後半は休みが多い♪ 理沙の旦那 - 2018/09/17(Mon) 20:48 No.5106  

kudarane.jpgしっかりと寝て、午前中はグダグダと過ごす。。。。。

そして昼食後は少々体を動かして、外出して、帰宅してからはちょっと昼寝するのが私の理想の休日です(^_^;


Re: 9月の後半は休みが多い♪ 理沙の旦那 - 2018/09/19(Wed) 00:10 No.5108  

fufufu.jpg夕方から雨です。しかも結構降っていますね〜。

もう雨のたびにどんどん気温が下がってきています。そして晴れた日にはからっとした空気が気持ちいいでしょうね(^_^;


Re: 9月の後半は休みが多い♪ 理沙の旦那 - 2018/09/21(Fri) 00:15 No.5109  

unyoo.jpg外は今夜も雨です。だんだんと寒くなっています。

やはり今年の秋は短いのかもしれませんヨ。季節が極端になって2分化していくような気もします(^_^;


Re: 9月の後半は休みが多い♪ 理沙の旦那 - 2018/09/22(Sat) 01:16 No.5110  

risa1.jpg世間は3連休です。でも私は2連休です。とほほ。。。。

今のお仕事が終わったら、絶対に長期休暇とってやるぞ〜〜〜〜と言ってみる(^_^;


なんか大変な事に。。。。 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2018/09/07(Fri) 00:31 No.5099  
naniyo.jpg目まぐるしいといった感じで災害がやってきています。

7月の豪雨はまだ記憶に新しいのに、つい先日への台風直撃。そして今朝の北海道の大地震。。。。(^_^;


Re: なんか大変な事に。。。。 理沙の旦那 - 2018/09/08(Sat) 01:36 No.5100  

hogee.jpg再び週末です。週を重ねるごとに体力が落ちてゆくようにも思えますが。

来週、その次の週、3連休がありますが、まともに休めそうもないように思えます。。。。(^_^;


Re: なんか大変な事に。。。。 理沙の旦那 - 2018/09/08(Sat) 21:15 No.5101  

mumumu.jpg暑いのはいよいよ終わるらしいです。来週の月火で雨が降ったらそのあとは涼しくなるようで。

でも、秋が短くてすぐに冬になってしまったら、それもそれでちょっと寂しい。。。。(^_^;


Re: なんか大変な事に。。。。 理沙の旦那 - 2018/09/09(Sun) 20:54 No.5102  

kudarane.jpg今日で夏の暑さも暑さ納めです。楽になるのはいいのですが、ちょっと寂しい気もする。。。。

秋は短いのかな〜。それともう少しするとトシを1つとってしまうし(^_^;


Re: なんか大変な事に。。。。 理沙の旦那 - 2018/09/15(Sat) 01:32 No.5103  

risa1.jpgと、思ったらもう一週間が過ぎてしまいました。

暑さはもうすっかり去ってしまった感じ。仕事が相変わらずのグダグダ。なんか季節感ゼロです。。。。(^_^;


秋の気配が(^_^; 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2018/08/30(Thu) 00:37 No.5094  
naoko1.jpg昼間は暑い日もありますが、このところ雨の日もあって雨上がりは非常に涼しい。。。

このまま秋になるのかな?そして気がついたらあっというまに冬だったりして(^_^;


Re: 秋の気配が(^_^; 理沙の旦那 - 2018/09/01(Sat) 23:29 No.5095  

risa1.jpg秋の気配を感じている間に、もう9月になりました。

激務でへろへろな今週でしたが、来週はいいことあるかな?いいことありそうな予感もしますが(^_^;


Re: 秋の気配が(^_^; 理沙の旦那 - 2018/09/02(Sun) 20:44 No.5096  

hogee.jpg台風が接近中で、台風が去ったら秋の気配になるかと思いきや。。。。

まだまだ暑いようです。やはり彼岸をすぎないと無理なんですかね〜(^_^;


Re: 秋の気配が(^_^; 理沙の旦那 - 2018/09/05(Wed) 00:27 No.5097  

fufufu.jpgなんかものすごい風です。関東に直撃ではなかったのでそれはよかったのですが。。。。

しかし、それにしても今年って台風が多いですよネ(^_^;


Re: 秋の気配が(^_^; 理沙の旦那 - 2018/09/06(Thu) 00:09 No.5098  

unyoo.jpg台風が去りましたが、あちこちで被害があったようです。

特に関西では空港が機能不全になるくらいのダメージが。我が国のインフラはこの先本当に大丈夫なのだろうか?(^_^;

| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

NO: PASS:

- KENT & MakiMaki -