036745
理沙と直子と理沙の旦那の掲示板
[トップに戻る] [留意事項] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]
お名前
Eメール
タイトル
メッセージ
参照先
イメージ   [イメージ参照]
暗証キー (英数字で8文字以内)
文字色

梅雨はまだまだ終わらない。。。... 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2020/07/10(Fri) 21:48 No.5799  
naniyo.jpgこれでもってそのまま秋の長雨に突入したら非常に悲しい。。。。

昨夜はそれほど蒸し暑くなかったのに、なぜか朝方に目が覚めてしまってそのまま興奮状態。仕事のことで心配しすぎるとロクな事がありません(^_^;


Re: 梅雨はまだまだ終わらない。... 理沙の旦那 - 2020/07/11(Sat) 21:57 No.5800  

unyoo.jpg雨がまだまだ続くと、被災地の復旧も手が付けられない状態です。

九州は4年連続での被害とか。地球の気象がどうにかなってしまっているのと、未知の感染症が大流行しているのと、もうなんだか先が見えない。。。(^_^;


Re: 梅雨はまだまだ終わらない。... 理沙の旦那 - 2020/07/12(Sun) 22:18 No.5801  

fufufu.jpg本来であれば今頃は五輪一色で世間は狂ったような騒ぎなのでしょうね。

でも、異常なまでに静かです。というか災害でそれどころではないです。私の住んでいるところだってもしかしたら。。。。(^_^;←ヲイ


Re: 梅雨はまだまだ終わらない。... 理沙の旦那 - 2020/07/13(Mon) 22:18 No.5802  

hogee.jpg涼しかったなぁ。。。。気持ちがいいなぁ。。。。

夏らしくないです。コロナの喧騒が大きくなってきて、でも、本当に信用していいのだろうか?(^_^;←ヲイ


Re: 梅雨はまだまだ終わらない。... 理沙の旦那 - 2020/07/14(Tue) 22:46 No.5803  

mumumu.jpg世界中の感染者が1300万人と言われているのですが。。。。。

うち、重症、軽症、無症状、内訳はどの程度の数字なのでしょうか?退院者はどれくらいの数字なのでしょうか?その正確な数値がわからないとね。。。。(^_^;


Re: 梅雨はまだまだ終わらない。... 理沙の旦那 - 2020/07/15(Wed) 22:23 No.5804  

naoko1.jpgGoToはもうやめましょう。私は政府の要請に背を向けて静かに自粛したいと思っています。

とにかく、正しい決定をできる人が政府の中に皆無なのが絶望的です。自治体の長の意見を聞き入れて考えを修正する人はいないのか?(^_^;


梅雨はまだ続くか。。。。 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2020/07/03(Fri) 22:28 No.5792  
unyoo.jpgそろそろ梅雨明けが気になる時期です。あと2週間の辛抱か。

次のお仕事が来月には始まりそうな雰囲気なのですが、まともに進捗するのかどうかが心配なところです。まぁ、なるようにしかならないか。。。(^_^;


Re: 梅雨はまだ続くか。。。。 理沙の旦那 - 2020/07/04(Sat) 22:50 No.5793  

fufufu.jpgオンライン飲み会終わりました。なんか楽しすぎて楽すぎて病みつきになりそうです。

今日もあとは風呂入って寝るだけです。これまた楽すぎてもう昔には戻れそうにないです(^_^;


Re: 梅雨はまだ続くか。。。。 理沙の旦那 - 2020/07/05(Sun) 22:44 No.5794  

hogee.jpg昨夜もそうでしたが、今夜も何だか蒸し暑そうですね。。。。。

でも、まだ毛布一枚で済ませられるか悩ましいところ。それと最近ヘンな夢が多いんですよね(^_^;


Re: 梅雨はまだ続くか。。。。 理沙の旦那 - 2020/07/06(Mon) 22:00 No.5795  

risa1.jpg明日は七夕です。天気はあまり良くないようですが。

願い事は特にありませんが、あえて願うとすれば、普通の日常が一日も早く戻って欲しいという事ですが。。。(^_^;


Re: 梅雨はまだ続くか。。。。 理沙の旦那 - 2020/07/07(Tue) 21:32 No.5796  

kudarane.jpg昨夜はびみょ〜に蒸し暑かったですが、今夜は本格的に熱帯夜とか。

豪雨もあったりして、いよいよ梅雨明けも近いのでしょうけど、暑くなるのはやっぱりニガテなんですよね。。。。(^_^;


Re: 梅雨はまだ続くか。。。。 理沙の旦那 - 2020/07/08(Wed) 21:45 No.5797  

mumumu.jpg天気予報では、来週もまだまだ雨が続くらしいです。

気温がそこそこだけど蒸しているのと、暑いけどからりとしているのとどちらがいいかと言われれば、どうなのかな〜〜(^_^;


Re: 梅雨はまだ続くか。。。。 理沙の旦那 - 2020/07/09(Thu) 22:59 No.5798  

naoko1.jpg夜は蒸し暑いので今夜も毛布だけで大丈夫そうです。

しかし、ナニげに夜中の地震が多いですね。今朝も結構大きかったので大地震の予兆なのではないかと思ったりしますが(^_^;


半年が終わる。。。 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2020/06/28(Sun) 20:56 No.5787  
risa1.jpgあっという間でした。残る半年にはいったい何があるのでしょう。

一年は7月に入ると急にスピードを上げて過ぎるのですが、今年は例年以上の速さになりそうな気がする。。。(^_^;


Re: 半年が終わる。。。 理沙の旦那 - 2020/06/29(Mon) 21:14 No.5788  

naoko1.jpgさて、明日で6月が終わります。。。。

毎年思うのですが、7月になると気分が夏になってウキウキしてきます。酒が旨い時期になりますね♪(^_^;


Re: 半年が終わる。。。 理沙の旦那 - 2020/06/30(Tue) 21:38 No.5789  

fufufu.jpgなんかすごい雨です。明日の朝までどれだけの量降るのでしょう。。。。

しかし、某女子アナがTVで「どうして私はモテないのでしょう?」とのたまわっていますが、鏡で自分の顔をよく見てください。もっと自分磨きをしましょう(^_^;←ヲイ


Re: 半年が終わる。。。 理沙の旦那 - 2020/07/01(Wed) 21:51 No.5790  

mumumu.jpg7月になりましたが、初日は雨天気で夏らしくない。。。。

梅雨が明けるととたんに激烈に暑くなるんでしょうね〜。今年は果たして酷暑になるんでしょうか。しかも、マスクで外出は辛すぎます(^_^;


Re: 半年が終わる。。。 理沙の旦那 - 2020/07/02(Thu) 22:55 No.5791  

naniyo.jpg今日は晴れて暑くて、明日は再び雨のようです。

7月になったので、あと半月のガマンです。でも、今年の夏はあまり盛り上がらないような気がしますが。。。(^_^;


やはり梅雨だ 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2020/06/22(Mon) 21:54 No.5781  
hogee.jpg寒い、肌寒いです。。。。こんな日に出かけるとさらに寒い。。。

風邪をひかないように注意しましょう。それと寝冷えして腹壊すのにも注意しましょう。私みたいに(^_^;←ヲイ


Re: やはり梅雨だ 理沙の旦那 - 2020/06/23(Tue) 21:24 No.5782  

mumumu.jpgちょうど1年前に、「理沙の物語」のリスタートをしようと画策を始めましたが、

ようやく8割がた話のあらすじができたところです。さてさて、あと3か月頑張ってあらすじを全編書き上げる事ができるのでしょうか?(^_^;


Re: やはり梅雨だ 理沙の旦那 - 2020/06/24(Wed) 22:13 No.5783  

naoko1.jpg腹の調子も徐々に戻ってきています。今日も少々少なめに食べましたが気持ちが改善されたのが大きいです。

さて、仕事しますかね。。。。自宅での仕事がメインになってしまっているようで。今年も半分終わりますが劇的に働き方が変わったと思います(^_^;


Re: やはり梅雨だ 理沙の旦那 - 2020/06/25(Thu) 22:39 No.5784  

fufufu.jpgこの蒸し暑くて雨の多い時期、食中毒には注意しましょう。

自分では注意していても、それだけで安心はできません。もしかしたら奥さんに毒を盛られている可能性は、無きにしも非ずですから(^_^;←ヲイ


Re: やはり梅雨だ 理沙の旦那 - 2020/06/26(Fri) 22:25 No.5785  

kudarane.jpg久しぶりで晴れたかも。でも、湿度が高いので冷房がないと室内はムシムシです。

おまけに生ものは腐るのが早いです。明日は生ごみの掃除でもしないと(^_^;


Re: やはり梅雨だ 理沙の旦那 - 2020/06/27(Sat) 22:15 No.5786  

naniyo.jpg今夜は昨夜以上にムシムシな夜になりそう。明日が雨なのが助かります。

とにかく暑いので物が腐るのが速い。生ごみの掃除は済ませましたが、ちょっと放置した食品には気をつけないといけないですよね。。。。(^_^;


暑いなぁ。。。(^_^; 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2020/06/16(Tue) 22:30 No.5776  
fufufu.jpgと、言っていられるのも明日までで、木曜日からはまた天気が悪い。

先週末で体調崩していたのがまたぶりかえしたらやだなぁ。でも、気がついたらGW過ぎからの鼻の調子の悪いのが治まったようです(^_^;


Re: 暑いなぁ。。。(^_^; 理沙の旦那 - 2020/06/17(Wed) 21:31 No.5777  

kudarane.jpgこの程度の暑さなら、かえって大歓迎。と思わせるような一日でした。

でも、みんな何がしかの不安を抱えながら仕事に行ったり、街中を歩いたりしているのでしょうね。トラウマになって何年も続きそうな気がする(^_^;


Re: 暑いなぁ。。。(^_^; 理沙の旦那 - 2020/06/19(Fri) 22:36 No.5778  

risa1.jpg雨の日は何もしたくないのは先週と同じパターン。

体調を崩さないように気をつけなければ。今夜肌寒そうで、明日は晴れて少々暑くなるようです(^_^;


Re: 暑いなぁ。。。(^_^; 理沙の旦那 - 2020/06/20(Sat) 23:03 No.5779  

naoko1.jpg少々暑くなりましたが、日陰にいれば非常に快適で気持ちがいい。。。

あまりに気持ちが良すぎて昼寝しましたが、正確にはもう夕方でした。明日は夏至ですよね(^_^;


Re: 暑いなぁ。。。(^_^; 理沙の旦那 - 2020/06/21(Sun) 22:28 No.5780  

naniyo.jpg残念ながら部分日食は見る事が出来ず。。。。もうちょっと晴れてくれればよかったのですが。

夏至が過ぎて、これからは徐々に昼の長さは短くなっていきます。でも、夏はまだまだこれから。。。。(^_^;

| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |

NO: PASS:

- KENT & MakiMaki -