034020
理沙と直子と理沙の旦那の掲示板
[トップに戻る] [留意事項] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]
お名前
Eメール
タイトル
メッセージ
参照先
イメージ   [イメージ参照]
暗証キー (英数字で8文字以内)
文字色

春先のモヤモヤ。。。 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2019/04/10(Wed) 22:07 No.5275  
mumumu.jpg電車で座れるときは非常にありがたいのですが、すぐに眠くなります。

あれこれ考え事をしていてもすぐに意識不明になります。困ったものです(^_^;


Re: 春先のモヤモヤ。。。 理沙の旦那 - 2019/04/11(Thu) 22:00 No.5276  

unyoo.jpg今朝は電車が人身事故でかなりダイヤが乱れました。朝のダイヤ乱れは非常に迷惑です。

ナニかとコケにされ、非人道的扱いをされ、パワハラ被害に見舞われている私でさえ必死に生きているんです。命は粗末にしてはいけません。。。


Re: 春先のモヤモヤ。。。 理沙の旦那 - 2019/04/12(Fri) 22:00 No.5277  

naniyo.jpg明日は晴れて暖かくなるようなので、掃除も洗濯もはかどりそう。

寒い日とか、暑い日とか、どうにもこの時期は非常に対応に迷います。今はストーブつけてコタツに入っていますが、果たして明日は?(^_^;


Re: 春先のモヤモヤ。。。 理沙の旦那 - 2019/04/13(Sat) 20:50 No.5279  

kudarane.jpg暖かい。。。。コタツの中は(^_^;←ヲイ

もう一息ですね。昼間は非常に暖かいのですが、夜になるとちょっと肌寒いです。でも、来週あたりにはコタツを片付けようかな?


Re: 春先のモヤモヤ。。。 理沙の旦那 - 2019/04/14(Sun) 21:01 No.5280  

fufufu.jpg今週は雨の日もあっても、それほど寒くないそうです。

今日ははんてんをクリーニングに出しました。来週はコートを出そうかなと思うのですが。。。(^_^;


Re: 春先のモヤモヤ。。。 理沙の旦那 - 2019/04/15(Mon) 22:09 No.5281  

hogee.jpg5月の陽気だそうです。もうコートはやめました。

昼食はなぜかラーメンが食べたくなり、汗かいてしまいました。しかも事務所に戻ったら暖房強烈でモワモワ状態(^_^;


平成の思い出は? 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2019/04/02(Tue) 22:09 No.5267  
naoko1.jpg考えてもろくでもない思い出しかありません。

まぁ、いろいろと忙しかったですからね。なので次の時代にはのんびり〜とお仕事して楽しい事いっぱい経験したいです(^_^;


Re: 平成の思い出は? 理沙の旦那 - 2019/04/03(Wed) 21:53 No.5268  

fufufu.jpgかれこれ30年前は、まさにバブル真っただ中。

いい時代でしたヨ。あんな時代はもう二度とやってこないでしょう。あんなクレイジーな時代を経験できて私たちはシアワセだったかもネ(^_^;


Re: 平成の思い出は? 理沙の旦那 - 2019/04/04(Thu) 22:17 No.5269  

kudarane.jpgバブルの時には、私はまだ社会人数年といったところでしたが、プチバブリーな経験もしてみました。

まわりでは株だ、ディスコだ、リゾートだ、などと言っているところ、ざぎんでプチ贅沢な食事を月一でするのがプチバブリー♪(^_^;


Re: 平成の思い出は? 理沙の旦那 - 2019/04/05(Fri) 22:13 No.5270  

mumumu.jpgバブリーから一転、急に不景気になるとなにもかもが引き締めのオンパレード。

残業の引き締めが一番身に堪えましたね。。。ちょうど住宅ローンが始まった頃だったので(^_^;


Re: 平成の思い出は? 理沙の旦那 - 2019/04/06(Sat) 22:19 No.5271  

hogee.jpg時代の転換点が1995年だと言われていますが、確かにその年は大変だったなぁ。。。。

それからはや24年になりますが、極めて安定した生活ではあります。仕事のグダグダ感が年々エスカレートはしていますが(^_^;


Re: 平成の思い出は? 理沙の旦那 - 2019/04/07(Sun) 21:05 No.5272  

naniyo.jpgこのHPを開設した2001年に生まれて初めて転職をしました。ある意味、いいタイミングだったかもしれません。

ちょうど内定をいただいた直後に9.11があってギョーカイに嵐が吹き荒れましたから。。。。(^_^;


Re: 平成の思い出は? 理沙の旦那 - 2019/04/08(Mon) 21:50 No.5273  

unyoo.jpg転職してからの数年は、忙しかったこともあり、理不尽な仕打ちもしばしば。

でも、お給料は圧倒的に良くなったので頑張りました。結局のところあのときの頑張りで今もとりあえず食べていける状態です(^_^;


Re: 平成の思い出は? 理沙の旦那 - 2019/04/09(Tue) 20:35 No.5274  

risa1.jpg4月30日の夜は、自宅で静かに令和をお迎えしたいと思います。

うう〜〜ん、Reiwaって言うとなんだか女性の名前にも当てはまりそうですね。だからといってもう一人お迎えしようなんて気はなく(^_^;←ヲイ


次の年号は。。。? 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2019/03/28(Thu) 22:02 No.5262  
fufufu.jpgなんでしょうね〜?

まぁ、凡人には簡単に思いつくような名称ではないと思いますが(^_^;


Re: 次の年号は。。。? 理沙の旦那 - 2019/03/29(Fri) 21:59 No.5263  

hogee.jpg街角で新元号のアンケートなんぞTVでやっていましたが、

もし、このアンケート結果に新元号候補がまさにビンゴ!だったりしたらどうするんでしょうね?(^_^;


Re: 次の年号は。。。? 理沙の旦那 - 2019/03/30(Sat) 22:55 No.5264  

mumumu.jpg新元号の発表は4月2日の11:30からだそうです。

ネット上が騒がしくなるかもしれませんね。フェイクニュースも飛び交って大変な状態になるかも(^_^;


Re: 次の年号は。。。? 理沙の旦那 - 2019/03/31(Sun) 21:05 No.5265  

naoko1.jpgいよいよ明日ですかぁ。。。。なんだか感慨深いものがあります。

明日は記念に、昼間っから酒盛りでもしますかね(^_^;←ヲイ


Re: 次の年号は。。。? 理沙の旦那 - 2019/04/01(Mon) 22:51 No.5266  

risa1.jpg次の年号は「令和」です。キーボード入力でも一発で出ました。

間違っても、あんな名前、またはこんな名前にならなくてよかったとほっとしています(^_^;←ヲイ


いよいよ桜か? 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2019/03/19(Tue) 22:37 No.5254  
unyoo.jpgあす、あさってあたりに期待です。

近所の桜の名所でちょっと飲みながら花見でもしてみたいです。のどかでいいだろうなぁ(^_^;


Re: いよいよ桜か? 理沙の旦那 - 2019/03/21(Thu) 21:42 No.5255  

naniyo.jpg開花宣言出ましたね〜しばらくは桜の話題が続きそうです。

今日は午後からちょっと風が強かったので部屋で酒飲んでいました。ゴマ煎餅がものすごく合います(^_^;


Re: いよいよ桜か? 理沙の旦那 - 2019/03/22(Fri) 22:33 No.5256  

kudarane.jpg春風に誘われて、外をなんとな〜くクルマで走ってみれば。。。

気持ちがいいですよね。体が冬モードから夏モードになるまでの移行期間みたいなものです。むふふでもへへな季節はまもなくです(^_^;←ヲイ


Re: いよいよ桜か? 理沙の旦那 - 2019/03/23(Sat) 21:07 No.5257  

risa1.jpg今日はなんて寒さだ、これじゃ冬に逆戻りってな感じです。

でも、結局のところドカ雪は降らなかったし、使った灯油の量も昨年ほどでなかったし、結果オーライで良かったのではないかと(^_^;


Re: いよいよ桜か? 理沙の旦那 - 2019/03/24(Sun) 21:22 No.5258  

naoko1.jpg春のサインといえば、桜のほかにもネコの恋の季節。

さかりのついたネコがやたらと徘徊していますが、時々物悲しい鳴き方をしているネコもいて、なんだか他人事とは思えません(^_^;


Re: いよいよ桜か? 理沙の旦那 - 2019/03/25(Mon) 21:56 No.5259  

fufufu.jpg会社の近所の桜も咲き始めました。今週末の満開に向けていよいよといったところです。

なにげに、焼きとうもろこしが食べたくなりました。。。(^_^;


Re: いよいよ桜か? 理沙の旦那 - 2019/03/26(Tue) 22:32 No.5260  

hogee.jpg夜になってなぜか風が強くなってきました。まさかこれで桜が散るなんてことはないと思いますが。。。。

さて、今月も残すところあと5日。年度末でもあり、でもすでに祝杯あげている方もいらっしゃいますが大丈夫でしょうか?(^_^;


Re: いよいよ桜か? 理沙の旦那 - 2019/03/27(Wed) 21:44 No.5261  

mumumu.jpg桜が満開です。あすはちょっとお出かけなので屋外で桜の写真撮ろうかな?

今日はなんだか酒でも飲みたい気分です。。。。(^_^;


最近物忘れがヒドくて。。。(^_^... 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2019/03/14(Thu) 22:31 No.5249  
mumumu.jpg朝から鼻血出してしまって、なんだか出血大サービスな始まりです。。。。

そのせいかどうかはわかりませんが、どうもこのところちょっとした事に物忘れが多いと思っています。脳みそも鼻クソとなって鼻から出ているのかな?(^_^;


Re: 最近物忘れがヒドくて。。。... 理沙の旦那 - 2019/03/15(Fri) 22:10 No.5250  

naniyo.jpg昨日はケータイがポケットに入っていなかったので、さては自宅に忘れたか?

なんて思ったりもしましたが、なぜか胸ポケットにちゃんと入っていました。胸のあたりが重いからすぐにわかりそうな気もしますが(^_^;←ヲイ


Re: 最近物忘れがヒドくて。。。... 理沙の旦那 - 2019/03/16(Sat) 22:09 No.5251  

unyoo.jpg日本酒は旨いのですが、そのあとにものすごく眠くなってしまうのがちょっと困る(^_^;

はやく暖かくなって、ビールの季節になって欲しいです。いや、暑くなったらウィスキーにジンジャエールもいいかも。。。


Re: 最近物忘れがヒドくて。。。... 理沙の旦那 - 2019/03/17(Sun) 21:16 No.5252  

fufufu.jpg週末は雨なのかなと思われましたが、あんがい天気よかったです。

結局のところ2日間は自宅で過ごしました。21日は残念ながら天気悪くて、次の日は晴れるらしいのですが。。。。(^_^;


Re: 最近物忘れがヒドくて。。。... 理沙の旦那 - 2019/03/18(Mon) 22:36 No.5253  

hogee.jpg魂のロックンローラーがお亡くなりになりました。。。。

元奥さんが昨年お亡くなりになって、記憶のかなたに消えかけていたところでの訃報です。あの世では2人仲良くできるかな。。。。

| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |

NO: PASS:

- KENT & MakiMaki -