034020
理沙と直子と理沙の旦那の掲示板
[トップに戻る] [留意事項] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]
お名前
Eメール
タイトル
メッセージ
参照先
イメージ   [イメージ参照]
暗証キー (英数字で8文字以内)
文字色

雨だったり、晴れだったり 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2019/03/07(Thu) 22:05 No.5243  
hogee.jpgいやぁ、今日も寒かったなぁ。。。こんな中途半端な寒さで雨なのが一番体には堪えます。

そんな時にはちょっと温かいものを飲みたくなるんですよねぇ。また週末には日本酒のぬる燗でも飲んでみようかな?(^_^;


Re: 雨だったり、晴れだったり 理沙の旦那 - 2019/03/09(Sat) 20:55 No.5244  

mumumu.jpg日本酒は飲みませんでしたが、ビーフシチュー食べながらホットウイスキーを。。。。

これまた最高です。そのあとにものすごく眠くなりましたが、これまたシアワセです(^_^;


Re: 雨だったり、晴れだったり 理沙の旦那 - 2019/03/10(Sun) 21:16 No.5245  

unyoo.jpgあすで3.11から8周年になります。早いものですが、復興はまだまだといったところです。

ようやく復興したところで、また次の災害に見舞われるなんてことがないことを願っていますが、自然のことはどうにもならないですから。。。


Re: 雨だったり、晴れだったり 理沙の旦那 - 2019/03/11(Mon) 22:36 No.5246  

naniyo.jpg3.11は特に何ということもなく普通に過ぎました。

8年前のあの日、みんなサバイバルでしたよね。私も満員以上に一杯になった電車で帰宅しましたから。。。(^_^;


Re: 雨だったり、晴れだったり 理沙の旦那 - 2019/03/12(Tue) 22:03 No.5247  

naoko1.jpgいやぁ、暖かい。どうしてこういう日に部屋の中でくすぶっていなくてはいけないのだ?(^_^;

と、思ったりもしますが、外に出たら花粉がヒドくて大変だろうなぁと思ったりもします。。。。。


Re: 雨だったり、晴れだったり 理沙の旦那 - 2019/03/14(Thu) 00:28 No.5248  

risa1.jpgもう今月も半分が過ぎようとしています。早いなぁ。

川沿いの桜の名所では、露天の店の準備も始まっています。あああ、のんびりと酒でも飲みながら桜を見たいなぁ。。。(^_^;


3月はモヤモヤと。。。 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2019/03/02(Sat) 00:37 No.5237  
mumumu.jpg過ごすことになれれば気楽なのですが、そうもいかないでしょうね。。。。

来週から現場がちょいと遠くなりますが、ちょっとお出かけ気分で楽しみましょう〜なんてことにはならないと思います(^_^;


Re: 3月はモヤモヤと。。。 理沙の旦那 - 2019/03/02(Sat) 21:55 No.5238  

kudarane.jpgとにかく眠すぎる。。。。。

ちょっとコタツで横になったら、時間が5分ほどワープしていました。とにかく気持ちよすぎです(^_^;


Re: 3月はモヤモヤと。。。 理沙の旦那 - 2019/03/03(Sun) 21:15 No.5239  

fufufu.jpg暖かくてもモヤモヤ、そして寒くてもモヤモヤ。。。

明日から短期のアルバイトで辺ぴなところまで通います。なんか中途半端でやる気が起きないのですが。。。(^_^;


Re: 3月はモヤモヤと。。。 理沙の旦那 - 2019/03/04(Mon) 21:50 No.5240  

unyoo.jpgとにかく寒い。。。外出が面倒です。

明日は晴れて暖かくなるのは嬉しいのですが、花粉絶好調でこれまた悲惨な一日になるのではないかと思われます(^_^;


Re: 3月はモヤモヤと。。。 理沙の旦那 - 2019/03/05(Tue) 22:35 No.5241  

risa1.jpgやはり花粉症が絶好調です。雨もイヤですが、晴れた日もイヤです。

どちらかといえば暖かい方がいいので、はやく春になってくれることを願っています(^_^;


Re: 3月はモヤモヤと。。。 理沙の旦那 - 2019/03/06(Wed) 22:40 No.5242  

naoko1.jpg雨はそれほど降らず、夕方には地面はすっかり乾いていました。

そういえば最近インフルの話題を聞きませんが、もうすっかり治まったのでしょうか?雨の日が続いたので湿度が高くなったせいですかね?(^_^;


2月も終わりか。早いなぁ(^_^; 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2019/02/24(Sun) 20:45 No.5232  
hogee.jpgあっという間でした。2月は残すところ4日になりました。

思い出したくはない先月までのお仕事。もうすぐ釈放されて1カ月になるわけですよね(^_^;


Re: 2月も終わりか。早いなぁ(^_... 理沙の旦那 - 2019/02/25(Mon) 21:45 No.5233  

naniyo.jpgJRのダイヤ乱れの影響もなく、今週もなんとな〜く始まってしまいました。

雨は結局のところ降らなくて楽でした。明日も暖かくなりそうです。明日は年度査定の資料でも作ろうかな?(^_^;


Re: 2月も終わりか。早いなぁ(^_... 理沙の旦那 - 2019/02/26(Tue) 21:51 No.5234  

unyoo.jpg年度査定の資料を作ったものの、あまりパッとしない結果でした。

どうせ鉛筆なめなめの調整が入るだろうし、テキトーに作って提出しますかね。来年度のお給料上がるわけないし(^_^;


Re: 2月も終わりか。早いなぁ(^_... 理沙の旦那 - 2019/02/27(Wed) 22:54 No.5235  

mumumu.jpg年度査定の面談は、予想通りの流れで終わりました。

さて、米朝会談はいったいどんな結果になるんですかね。これもまた事前のシナリオ通りの流れで淡々と終わるのでしょうか?(^_^;


Re: 2月も終わりか。早いなぁ(^_... 理沙の旦那 - 2019/02/28(Thu) 22:40 No.5236  

kudarane.jpg米朝会談は、なんだか煮え切らない状態で終わりました。そして何もできない我が国。

そして私のお仕事もいろいろと煮え切らないまま3月以降いろいろと振り回されそうです。目標が見えない動きですからね。。。(^_^;


春はもうすぐ♪ 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2019/02/16(Sat) 21:26 No.5225  
risa1.jpg花粉症はこりごりですが、春先のちょっと暖かくなった時が好きです。

あと1か月もすれば桜も咲き始めるでしょう。その頃に私は次のお仕事に行っているかもしれませんが、次は楽だといいなぁ(^_^;


Re: 春はもうすぐ♪ 理沙の旦那 - 2019/02/17(Sun) 20:57 No.5226  

naoko1.jpg春のに向けた行事も始まって、いよいよ春になるなぁと思ってきます。

そういえば夕方に暗くなる時刻も遅くなってきたし、夜が明ける時刻が早くなればもう春本番ということですかね(^_^;


Re: 春はもうすぐ♪ 理沙の旦那 - 2019/02/19(Tue) 21:33 No.5227  

mumumu.jpg今日は雨でした。でも、もうここまできて雪が降ることはないでしょう。たぶん(^_^;

明日は4月のような暖かさだと言っています。花粉症の方にとっては地獄の季節でしょうね。ちなみに私は医者から早々にクスリを頂いて飲んでいます。


Re: 春はもうすぐ♪ 理沙の旦那 - 2019/02/21(Thu) 21:42 No.5228  

unyoo.jpg暖かいなぁ。。。シアワセだなぁ。。。。(^_^;

と、思いきや、いきなりの地震のニュースです。北海道でしたけど昨年大きな地震があったので気になります。で、関東は大丈夫なのか?


Re: 春はもうすぐ♪ 理沙の旦那 - 2019/02/22(Fri) 22:16 No.5230  

naniyo.jpg昨夜はどうも鼻水がたくさん出て、くしゃみも出ました。

花粉症まっさかりということでしょうか。花粉症のクスリは朝に飲んでいるので夜には効き目が切れるんでしょうね(^_^;


Re: 春はもうすぐ♪ 理沙の旦那 - 2019/02/23(Sat) 21:31 No.5231  

kudarane.jpgああ眠い。。。にもかかわらず今夜も夕食で飲んでしまいました(^_^;

まだ夜は寒いのでホットウイスキーですが、あと少しするとビールが美味しい季節になっているでしょうね♪


仕事してきたぞ〜〜(^_^; 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2019/02/12(Tue) 22:11 No.5221  
kudarane.jpgまだ次の現場がいつになるのかわからないので、しばらくは本社勤務かも。。。

食事がきちんとできて、ヘンに仕事を抱え込まなければ間違いなく定時で帰れるのですが、こんな平和な時は長く続かないんですよね(^_^;


Re: 仕事してきたぞ〜〜(^_^; 理沙の旦那 - 2019/02/13(Wed) 21:33 No.5222  

naniyo.jpg人間ドックで楽しいのは、やはり優しい女医さんに癒されながら診察されることですかね。

今回も何人かお会いしました。暗い部屋の中で2人きりで密室の中、優しい声で語りかけてもらうといい気持になってしまいます(^_^;←ヲイ


Re: 仕事してきたぞ〜〜(^_^; 理沙の旦那 - 2019/02/14(Thu) 21:59 No.5223  

unyoo.jpg今日もユル〜〜くお仕事。そして優雅に昼食。

そういえば、昨日のバリウムは順調に排出中です。たぶん明日には普通の便に戻るのではないかと思われます(^_^;←ヲイ


Re: 仕事してきたぞ〜〜(^_^; 理沙の旦那 - 2019/02/15(Fri) 22:49 No.5224  

fufufu.jpg今日は冷え切るように寒かったです。雪も降るわけだね(^_^;

来週からはいよいよ暖かくなってくるようです。いいことです。ついでに今日はプチいい事もありましたヨ♪

| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |

NO: PASS:

- KENT & MakiMaki -