031987
理沙と直子と理沙の旦那の掲示板
[トップに戻る] [留意事項] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]
お名前
Eメール
タイトル
メッセージ
参照先
イメージ   [イメージ参照]
暗証キー (英数字で8文字以内)
文字色

また雪でございます(^_^; 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2018/02/01(Thu) 21:45 No.4869  
kudarane.jpgでも、慌てることもないでしょう。電車が動かないのはしょうがない(^_^;

ダイヤ乱れなんてのは日常茶飯事です。今日も乱れました。明日はあきらめましょう。。。


Re: また雪でございます(^_^; 理沙の旦那 - 2018/02/03(Sat) 01:32 No.4870  

naniyo.jpg予想よりも積もらなくて、かえってきれいに融けてしまって非常に助かりました。

2月になって立春目前ですがまだ油断はできませんね。寒い日も続きそうだしね。。。(^_^;


Re: また雪でございます(^_^; 理沙の旦那 - 2018/02/03(Sat) 21:11 No.4871  

hogee.jpg庭の隅に山になっている雪を片付けました。山にしておくとかえって融けるのが遅くなるからね〜。

来週はまた寒波が来襲するそうですが、雪が降らなければもうどうでもいいですヨ(^_^;


Re: また雪でございます(^_^; 理沙の旦那 - 2018/02/05(Mon) 20:56 No.4872  

mumumu.jpg我が家の周りの雪がすべて融けました。近所の雪もほとんど消えてなくなりつつあります。

でも、寒いようですよ〜〜〜〜まだまだ続きそうです。来月の今頃はどうなっているのかな?(^_^;


Re: また雪でございます(^_^; 理沙の旦那 - 2018/02/06(Tue) 20:40 No.4873  

naoko1.jpg北陸では大雪でとうとう緊急事態発令のようです。

同じ量の雪がもし関東に積もったら、たぶん緊急事態どころではなくもう都市機能完全停止でしょう。融けるまでどのくらいかかるかな?(^_^;


激烈に眠い。。。。 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2018/01/27(Sat) 21:12 No.4864  
fufufu.jpg先週の今頃はインフルで苦しんでいたのですが、今はその反動でものすごく眠いです。

1月が終わってもまだまだ寒い2月。春がやってきたら毎日気持ちよく眠れるんだろうなぁ(^_^;


Re: 激烈に眠い。。。。 理沙の旦那 - 2018/01/28(Sun) 21:42 No.4865  

naoko1.jpg寒い朝でも布団の中は天国♪

そんな天国の中で今朝もヘンな夢を見たなぁ。。。現実にならないだけでもまだマシですが(^_^;


Re: 激烈に眠い。。。。 理沙の旦那 - 2018/01/29(Mon) 21:57 No.4866  

naniyo.jpgまた木曜か金曜あたりには雪らしいです。それほど降らないとは言っていますが。

まだ融け切っていないところに雪が積もると根雪になりますからね。春はまだまだ遠し。。。(^_^;


Re: 激烈に眠い。。。。 理沙の旦那 - 2018/01/31(Wed) 00:07 No.4867  

unyoo.jpg雨だと言ったり、雪だと言ったり、予報の内容がころころ変わってなんだかどうなるのやら。

できれば雨になってくれて雪が一気に融けてくれるといいのですが、果たして結果はどうなることやら(^_^;


Re: 激烈に眠い。。。。 理沙の旦那 - 2018/02/01(Thu) 00:10 No.4868  

mumumu.jpg空を見ればなんとも幻想的な月食。

でも、消える寸前の切れ長の月を見て、2001年宇宙の旅を思い出してしまうのは何人くらいいるのかな?(^_^;


あ〜ぁ、やっぱり(^_^; 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2018/01/20(Sat) 18:31 No.4858  
hogee.jpg見事にインフルでした。。。。どうりでだるいはずだ(^_^;

なんかビンゴな感覚です。しばらくはおとなしくしていようと思います。


Re: あ〜ぁ、やっぱり(^_^; 理沙の旦那 - 2018/01/21(Sun) 21:20 No.4859  

fufufu.jpgあまりに休みが長いと、社会復帰ができるのかどうか心配になります。

まぁ、社内に私の席はすでにないので心配はしていませんが、最低限お給料はきちんと頂きたいなぁ(^_^;


Re: あ〜ぁ、やっぱり(^_^; 理沙の旦那 - 2018/01/22(Mon) 17:48 No.4860  

naoko1.jpg外は大雪。。。明日の出勤が大変だぁ〜。

でも、部屋の中ではエアコン全開で天国状態。やっぱりエアコン買い替えてよかったなぁ(^_^;


Re: あ〜ぁ、やっぱり(^_^; 理沙の旦那 - 2018/01/23(Tue) 23:54 No.4861  

risa1.jpgサバイバルな朝。。。というほどもなかったですね、今回は。

それよりも気になるのはしばらくやってくる寒波。雪がはやく融けて欲しいと思っているのですがね〜(^_^;


Re: あ〜ぁ、やっぱり(^_^; 理沙の旦那 - 2018/01/24(Wed) 23:56 No.4862  

kudarane.jpg雪の日以来、毎日が激烈に寒いです。。。。はやく春になってほしい(^_^;

明日も強烈な寒波がやって来るようで、雪もまだ融けないのに、さらにガチガチに凍り付きそうです。


Re: あ〜ぁ、やっぱり(^_^; 理沙の旦那 - 2018/01/27(Sat) 00:47 No.4863  

naniyo.jpg怒涛で病み上がりの今週はなんとか終わりました。

しかし、寒い一週間でした。なにせ給湯器のお湯が朝は出なかったですからね。。。(^_^;


さて、喧騒の日々はいつまで 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2018/01/13(Sat) 01:44 No.4852  
mumumu.jpg今週も怒涛の日々、そして危険水域に近いほどの寝不足。

今夜はしっかりと寝ましょう。そして来週は果たしてどうなるのかな?(^_^;


Re: さて、喧騒の日々はいつまで 理沙の旦那 - 2018/01/13(Sat) 21:15 No.4853  

unyoo.jpg昨夜はしっかりと寝ました。気分はまぁまぁといったところ。

明日は夜からお仕事で非常に胸くそが悪い最悪な気分ですが、今夜もしっかりと寝たいと思います(^_^;


Re: さて、喧騒の日々はいつまで 理沙の旦那 - 2018/01/15(Mon) 22:05 No.4855  

risa1.jpg眠いです。。。。このまま寝たら間違いなく気絶寝。

体調も思わしくないし、明日はしっかりと休みたいなぁ(^_^;


Re: さて、喧騒の日々はいつまで 理沙の旦那 - 2018/01/16(Tue) 22:11 No.4856  

kudarane.jpg本日はお休み、明日もいまのところの体調だと休み決定〜。

無理はしないことですヨ。これで無理して風邪をこじらせたら本末転倒といったところです(^_^;


Re: さて、喧騒の日々はいつまで 理沙の旦那 - 2018/01/17(Wed) 22:02 No.4857  

naniyo.jpg今日はかつての大震災があった日。

その日は生きるだけでも精一杯だったでしょうね、私の今の精一杯なんてのは全く比較になりません(^_^;


年の始めはおだやかに。。。 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2018/01/02(Tue) 17:39 No.4846  
hogee.jpg心穏やかにいきたいものです。社会の喧騒はとりあえずどうでもよいです(^_^;

さて、本格的に動き始めるのは明日あたりからかな。。。


Re: 年の始めはおだやかに。。。 理沙の旦那 - 2018/01/03(Wed) 20:30 No.4847  

naniyo.jpgさてと、明日からお仕事。。。。。

いつも気にしているのですが、くれぐれもブルーな気分で電車へGoなんてしないようにお願いしますね(^_^;


Re: 年の始めはおだやかに。。。 理沙の旦那 - 2018/01/06(Sat) 01:17 No.4848  

unyoo.jpgあ〜ぁ、新年早々フルスピードでお仕事してしまいました。

これで一年分のお給料が全てもらえると嬉しいですねぇ、あとは毎日遊んで暮らしたいです(^_^;


Re: 年の始めはおだやかに。。。 理沙の旦那 - 2018/01/06(Sat) 21:21 No.4849  

fufufu.jpgたしか以前の天気予報では土日は天気悪かったような。

でも、月曜日は結構天気悪そうです。まぁ、どうせ仕事だからどうでもいいか。。。(^_^;


Re: 年の始めはおだやかに。。。 理沙の旦那 - 2018/01/08(Mon) 21:00 No.4850  

kudarane.jpgさて、今夜はしっかりと寝ましょう。出張でとにかく疲れたし。

でもって明日からまた激務のお仕事、果たして今年も耐えられるのかな?(^_^;


Re: 年の始めはおだやかに。。。 理沙の旦那 - 2018/01/11(Thu) 18:07 No.4851  

risa1.jpgさてとまたお出かけです。今週は短いようで結構ハードです。

しかも眠いのですが、移動中にしっかり寝て明日に向けて体力つけましょうかね(^_^;

| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |

NO: PASS:

- KENT & MakiMaki -