031627
理沙と直子と理沙の旦那の掲示板
[トップに戻る] [留意事項] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]
お名前
Eメール
タイトル
メッセージ
参照先
イメージ   [イメージ参照]
暗証キー (英数字で8文字以内)
文字色

涼しさはいつまで続くのだろうか 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2017/09/06(Wed) 21:10 No.4729  
hogee.jpg9月はこんな調子でいいのですが、冬が早かったりして。。。

冬が長くて、春と秋がちょこっと、そして夏らしくない夏。となると温暖化どころか寒冷化しているんじゃないの?(^_^;


Re: 涼しさはいつまで続くのだろ... 理沙の旦那 - 2017/09/07(Thu) 22:29 No.4731  

naniyo.jpg明日はちょっと暑くなるらしい。。。久しぶりですね(^_^;

しばしの夏の終わりを楽しむことにしましょう。でも、さすがに夜は涼しいので寝冷えには注意しないと。


Re: 涼しさはいつまで続くのだろ... 理沙の旦那 - 2017/09/08(Fri) 20:43 No.4732  

naoko1.jpg久しぶりで晴れましたが、それほど暑くならず快適でした。

週末は晴れて気持ちがいいようです。洗濯がはかどりそうですね〜(^_^;


Re: 涼しさはいつまで続くのだろ... 理沙の旦那 - 2017/09/09(Sat) 21:07 No.4733  

fufufu.jpg筋肉痛というか、それとも神経痛というか、足の関節のあたりに鈍い痛みが。。。。

これも太陽フレアの影響でしょうかね?(^_^;


Re: 涼しさはいつまで続くのだろ... 理沙の旦那 - 2017/09/10(Sun) 20:55 No.4735  

unyoo.jpg昨日までの脚の付け根のあたりの鈍い痛みは、不思議な事に今日は全くなし。

これも太陽フレアの影響がおさまったためでしょうかね?(^_^;


Re: 涼しさはいつまで続くのだろ... 理沙の旦那 - 2017/09/11(Mon) 21:16 No.4736  

mumumu.jpgびみょ〜な暑さです。朝のうちはちょっとだけ雨が降っていたり。

明日はもうちょっと雨模様のようです。雨が降るたびにどんどんと涼しくなるこの頃ですね(^_^;


9月〜♪(^_^; 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2017/09/01(Fri) 22:27 No.4721  
risa1.jpg今日の朝の電車は多少は混んでいたものの、順調でした。

くれぐれも「電車にGo」なんてことはしないようにお願いしますネ。何もかもおしまいですから。。。。(^_^;


Re: 9月〜♪(^_^; 理沙の旦那 - 2017/09/02(Sat) 21:30 No.4723  

naoko1.jpg災害があるたびに、想定外なんて言葉が出てきますが、想定外なんてこと自体が当たり前なのですヨ(^_^;

備えをすること自体は大切だと思いますが、しょせん人間なんてのは大自然から場所と時間を借りているだけですからね。。。


Re: 9月〜♪(^_^; 理沙の旦那 - 2017/09/03(Sun) 20:36 No.4725  

mumumu.jpgやっぱり想定内のことがあった今日の午後。。。。(^_^;

こんな時はまずは慌てない、慌てない。騒ぐのがあの国にとっての狙いですからね〜♪


Re: 9月〜♪(^_^; 理沙の旦那 - 2017/09/04(Mon) 21:38 No.4727  

unyoo.jpg朝は雨がちょっと降って、昼の間はやんで非常に涼しい。。。。

昔の9月はこんな感じではなかったなぁ、まだまだ真夏のように暑くて、でもちょっぴり秋の気配が。。。やっぱり今年はヘンだ(^_^;


Re: 9月〜♪(^_^; 理沙の旦那 - 2017/09/05(Tue) 21:38 No.4728  

naniyo.jpgモヤモヤ〜とした午後。とはいえ課題が発生したのでモヤモヤ〜のまま終わることはありませんでしたが(^_^;

まぁ、ユル〜く楽しく逝きましょう。ユル〜くいけるのは今のうちですから。。。


夏の終わり。。。。 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2017/08/24(Thu) 21:55 No.4712  
kudarane.jpg今年もこの時期がやってきました。なんとも物寂しい雰囲気。

でも、ホンネを言えばさっさと涼しくなって欲しいです。そして冬はできるだけ暖冬で(^_^;


Re: 夏の終わり。。。。 理沙の旦那 - 2017/08/26(Sat) 21:44 No.4713  

fufufu.jpg蒸し暑い夜、こんな夜には酔っぱらって寝るのが最高〜♪

おまけにハダカになって寝たからって風邪をひくこともなし。あとどれだけこんな夜が味わえるかな?(^_^;


Re: 夏の終わり。。。。 理沙の旦那 - 2017/08/27(Sun) 21:15 No.4715  

hogee.jpgいかにも秋の始めってな感じもします。

でも、明日も暑くなりそう。。。この夏はいつまで続くのかなぁ(^_^;


Re: 夏の終わり。。。。 理沙の旦那 - 2017/08/28(Mon) 21:37 No.4716  

naniyo.jpgとにかく眠い。。。。立ちくらみはなかったものの、激烈な眠さです。

休みたいなぁと思ったりしますが、ヒマヒマな今でこそ休みを取れるのかなぁと(^_^;


Re: 夏の終わり。。。。 理沙の旦那 - 2017/08/29(Tue) 21:30 No.4717  

unyoo.jpg今日は朝から騒々しかったですねぇ。。。。電車が乱れてある意味私も被害者(^_^;

しかし、警報が鳴らなかったなんてのは言語道断。自治体担当者は厳罰に処するべきだと思いますネ。


Re: 夏の終わり。。。。 理沙の旦那 - 2017/08/30(Wed) 21:06 No.4718  

mumumu.jpg私は巻き込まれませんでしたが、ところによりゲリラ豪雨だったようですね。

明日は今日よりももっと涼しく。。。。いや、寒いと言った方がよいのでは。8月最終日は台風も接近中。。。(^_^;


Re: 夏の終わり。。。。 理沙の旦那 - 2017/08/31(Thu) 21:36 No.4719  

naoko1.jpgさて、年末に向けてナニがあるかな?

戦争が起きて我が国が焦土にならなければ、あとはもうどうでもいいような。。。(^_^;


雨はいつになったら止むのか? 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2017/08/19(Sat) 21:25 No.4707  
naniyo.jpg今日も明日も雨のようです。8月はこのまま終わるのだろうか?

これで9月が激烈に暑かったら。。。。これまた体調崩しそうですねぇ(^_^;


Re: 雨はいつになったら止むのか... 理沙の旦那 - 2017/08/20(Sun) 20:37 No.4708  

kudarane.jpg雨が降らなかったので、今日は遠くで花火の音が聞こえます。

今聞いてみると夏の終わりを感じますね。。。あまり暑い日がなかったので実感はあまりないですが(^_^;


Re: 雨はいつになったら止むのか... 理沙の旦那 - 2017/08/21(Mon) 20:43 No.4709  

fufufu.jpgいやぁ、今日は暑かった。。。。(^_^;

さて、学生諸君は残り少ない夏休みを満喫してください。そして私たち社会人はまだまだ有給使い切ってないぞ〜〜。


Re: 雨はいつになったら止むのか... 理沙の旦那 - 2017/08/22(Tue) 23:42 No.4710  

unyoo.jpgいやぁ、今日も暑かった。。。。(^_^;

外出した際に、ナニを思ったかコンビニで柿の種を買ってしまいました。外でビール飲んだらウマいだろうなぁ。。。


Re: 雨はいつになったら止むのか... 理沙の旦那 - 2017/08/23(Wed) 21:30 No.4711  

mumumu.jpgさて、祭りだ〜祭りだ〜♪

わが県がようやく優勝してしまいました。これで関東唯一優勝経験ナシなんてバカにされることはなくなりましたネ(^_^;


今週はユル〜〜く(^_^; 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2017/08/14(Mon) 20:53 No.4702  
hogee.jpg天気は悪いですがね。。。。。(^_^;

こんな静かな時にはサクサク仕事するに限ります。無理に外出せずに自宅でご先祖お迎えしましょうヨ。


Re: 今週はユル〜〜く(^_^; 理沙の旦那 - 2017/08/15(Tue) 20:44 No.4703  

naniyo.jpg今日は昨日以上にユル〜〜くお仕事。まぁ、いくら働いてもお給料は同じだからネ。。。

明日も世間はユル〜〜いのかな?そして私はそのあとお休みです(^_^;


Re: 今週はユル〜〜く(^_^; 理沙の旦那 - 2017/08/16(Wed) 21:50 No.4704  

naoko1.jpg頭の回転が悪いのは、血行が悪いのが原因なのかな?

昼食の時にカレーそば定食にしたのですが、辛さのせいか頭が熱くなってきて回転数がUP!(^_^;


Re: 今週はユル〜〜く(^_^; 理沙の旦那 - 2017/08/17(Thu) 20:43 No.4705  

risa1.jpg二度寝は最高です。。。。特に天気の悪い日の午前中は天国♪(^_^;

明日もお休みですが、さて、ナニして過ごしますかね。明日も雨のようだし。。。。。


Re: 今週はユル〜〜く(^_^; 理沙の旦那 - 2017/08/18(Fri) 20:25 No.4706  

unyoo.jpgユルすぎる一日。午前中は寝て過ごして、午後はTV見た後に定期健診へ。

もうすっかり老人の生活と化しています。もちろん一日少々の汗をかく運動はしていますがね(^_^;

| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |

NO: PASS:

- KENT & MakiMaki -