038920
理沙と直子と理沙の旦那の掲示板
[トップに戻る] [留意事項] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]
お名前
Eメール
タイトル
メッセージ
参照先
イメージ   [イメージ参照]
暗証キー (英数字で8文字以内)
文字色

台風が去ると 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2022/08/14(Sun) 22:15 No.6472  
fufufu.jpgなんか空気が微妙に入れ替わったような気がしますが。

空を見上げると、確かに秋の空の気配がありました。すじ雲が空高いところに見えました(^_^;


Re: 台風が去ると 理沙の旦那 - 2022/08/16(Tue) 00:47 No.6473  

hogee.jpg明日はどうやら過酷な暑さになりそうです。

皆様、どうかお気をつけください。。。。(^_^;


Re: 台風が去ると 理沙の旦那 - 2022/08/17(Wed) 00:10 No.6474  

naniyo.jpg今日も非常に熱かった。。。。この話題があと何日続くのだろう。

お盆休みも終わり、明日からまた普段のお仕事生活頑張ってください。無理しない程度に(^_^;


Re: 台風が去ると 理沙の旦那 - 2022/08/18(Thu) 00:31 No.6475  

unyoo.jpg雨降って、今は少々快適です。

さて、あとはこのまま順調に秋に向かってほしいのですが(^_^;


Re: 台風が去ると 理沙の旦那 - 2022/08/19(Fri) 00:21 No.6476  

risa1.jpg雨が降って、そのせいか夜は涼しい。。。。

昼間は晴れて暑くても、夜は涼しくなってくれると非常に助かります(^_^;


Re: 台風が去ると 理沙の旦那 - 2022/08/19(Fri) 20:21 No.6477  

naoko1.jpg今日も、昼間はからりと晴れて、夜は少々涼しい。

酷暑の夏でしたが、徐々に秋らしくなってゆくと、これまた少々わびしさを感じるのです(^_^;


立秋過ぎましたが 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2022/08/09(Tue) 00:32 No.6466  
hogee.jpgでも、今が一番暑いんでしょうね。そしてダラダラと残暑が。

毎日なんだか眠いです。これは暑くても寒くても一年を通して変わりません(^_^;


Re: 立秋過ぎましたが 理沙の旦那 - 2022/08/10(Wed) 00:22 No.6467  

risa1.jpg惜しい方がまた一人、昨日は有名な声優さん、今日は世界的女性歌手。

時代の変化を感じます。私が子供の頃から活躍していた方たちですからねぇ。。。。


Re: 立秋過ぎましたが 理沙の旦那 - 2022/08/11(Thu) 01:29 No.6468  

kudarane.jpg夜中に地震です。場所は北海道ですが。。。。(^_^;

関東は最近大きな地震はありませんが、ナニ事もなく無事に過ごせるだけでもよしとしましょう(^_^;


Re: 立秋過ぎましたが 理沙の旦那 - 2022/08/11(Thu) 21:33 No.6469  

mumumu.jpg当サイトも今日から22周年目です。よくもまぁこれほどに長く続きたものだ。

その22年の間には、私の生活はけっこう変わったし、世の中も大きく変わりました。この先いったいどうなるのだろうか。。。(^_^;


Re: 立秋過ぎましたが 理沙の旦那 - 2022/08/13(Sat) 00:53 No.6470  

unyoo.jpg宗教と政治の関係は根深いですねぇ、そもそも宗教政党がある時点で我が国はアウトです。

非常に痛ましい事件をきっかけに、その暗部がえぐり出されて結果的には良かったのだと思います。あとは一過性にならないことを願っています。


Re: 立秋過ぎましたが 理沙の旦那 - 2022/08/13(Sat) 19:27 No.6471  

naniyo.jpg台風の雨は、今以上に強く降ることはないのかな?

今はぽつぽつといったところです。かえって午前中の土砂降りの方が酷かったと思います(^_^;


8月になりました 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2022/08/02(Tue) 00:21 No.6459  
mumumu.jpg明日も猛暑で大変なことになるようです。

夜遅くなってちょっと雨が降ってきましたが、湿度が高くなってかえって逆効果です(^_^;


Re: 8月になりました 理沙の旦那 - 2022/08/03(Wed) 00:22 No.6460  

unyoo.jpg今日も猛暑日、明日も猛暑日らしい。

今日で最高気温は終わりです。なんて言われる日はいつになるのだろうか(^_^;


Re: 8月になりました 理沙の旦那 - 2022/08/04(Thu) 00:12 No.6461  

risa1.jpg非常にだるい。そのまま横になったらすぐに意識不明になりそうです。

あと何日ガマンをすれば、秋らしい涼しい日がやって来るのだろうか。。。。(^_^;


Re: 8月になりました 理沙の旦那 - 2022/08/05(Fri) 00:23 No.6462  

hogee.jpgそんな事を言っていたら、いきなり涼しい日がやってきました。

明日も天気が悪そうです。なので昼夜涼しく生活ができそうです(^_^;


Re: 8月になりました 理沙の旦那 - 2022/08/06(Sat) 21:35 No.6464  

fufufu.jpg今日も涼しいです。非常に助かります。

つかの間の涼しい日かもしれません。さて、今夜も気持ちよく眠れそうだ(^_^;


Re: 8月になりました 理沙の旦那 - 2022/08/08(Mon) 00:32 No.6465  

kudarane.jpg立秋すぎても、まだまだ暑い日は続きそうですね。。。。。

その暑さが終わっても、なんだか中台がキナ臭い。もっと熱く苦しい日々がやって来るのかもしれません(^_^;


暑い暑い暑い暑い 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2022/07/23(Sat) 21:58 No.6451  
kudarane.jpg午後からは汗ダラダラになりながら部屋の掃除。

外に出ると風が熱風に感じられます。まだまだ暑さが続きます。。。。(^_^;


Re: 暑い暑い暑い暑い 理沙の旦那 - 2022/07/25(Mon) 00:14 No.6452  

fufufu.jpg今日も世界陸上を見ています。でも、今日で終わりか。。。。

なんだか夏が終わったような気分ですが、実際には過酷な夏はまだまだこの後も続きます(^_^;


Re: 暑い暑い暑い暑い 理沙の旦那 - 2022/07/26(Tue) 00:15 No.6453  

hogee.jpg蒸し暑い夜です。ジメジメとして非常に気持ちが悪い。

こんな夜には、おそらくヘンな夢にうなされるのではないかと思われます(^_^;


Re: 暑い暑い暑い暑い 理沙の旦那 - 2022/07/26(Tue) 22:05 No.6454  

mumumu.jpg幸いにも、それほどヘンな夢を見る事はありませんでしたが、

しかし何ともまとわりつくようなこの空気。はやく涼しくなって欲しいものです(^_^;


Re: 暑い暑い暑い暑い 理沙の旦那 - 2022/07/28(Thu) 00:40 No.6455  

unyoo.jpg今日も空気が蒸し暑い。。。。。

下手すると30度超えているんじゃないかと勘違いしてしまいます。何年か前に実際にそんな暑い夜がありましたが(^_^;


Re: 暑い暑い暑い暑い 理沙の旦那 - 2022/07/29(Fri) 22:49 No.6456  

naniyo.jpg今日は、作業中にちょっと頭がフラフラに。

水分をきちんと採らないと危険ですね。ああ、7月が終わりますがまだ8月が続きます。。。(^_^;


Re: 暑い暑い暑い暑い 理沙の旦那 - 2022/07/30(Sat) 22:18 No.6457  

naoko1.jpg今日は非常に熱かったですが、明日もさらに熱そうです。

あまりに極端に熱いと、激烈な大雨が降りそうな気がします。中途半端だとかえって蒸し暑くなってしまいます(^_^;


Re: 暑い暑い暑い暑い 理沙の旦那 - 2022/07/31(Sun) 17:55 No.6458  

risa1.jpg明日も暑いようです。。。。

8月もなんとか生き延びましょう。。。。。(^_^;


連休も終わり 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2022/07/18(Mon) 21:03 No.6446  
risa1.jpg本来であれば、夏休み前のウキウキ感がある時期ですが。。。。

そんな時期もはるか昔の事。もうかれこれ40年以上前の世の中の思い出です。あの頃と比べて今の世の中はどうかと(^_^;


Re: 連休も終わり 理沙の旦那 - 2022/07/20(Wed) 00:48 No.6447  

hogee.jpg寝ます。。。。ではまた明日(^_^;

って、最近このテのネタばかりでマンネリ化しています。。。。


Re: 連休も終わり 理沙の旦那 - 2022/07/21(Thu) 00:25 No.6448  

fufufu.jpg今週はまだ2日目なのに、もうくたくたに疲れている。

曜日の感覚もずれています。水曜日が終わりもう木曜日になりました。。。。(^_^;


Re: 連休も終わり 理沙の旦那 - 2022/07/22(Fri) 00:26 No.6449  

unyoo.jpg蒸し暑くてやだなぁ。。。ということで寝るまではエアコン全開。

でも、寝てしまえば暑さも感じない。そして暑さの中で目が覚める(^_^;


Re: 連休も終わり 理沙の旦那 - 2022/07/23(Sat) 00:49 No.6450  

naniyo.jpg今週の業務は終了しました。また来週も頑張りましょう。。。

という言葉が毎週金曜日のお決まりになっています。さて寝るか(^_^;

| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |

NO: PASS:

- KENT & MakiMaki -