時々思ったことを書くコラム板

この掲示板は閲覧専用です
日々想うこの世の中の理不尽さや陰謀論(もどき)的なことを時々書いています(^_^;


[トップに戻る] [留意事項] [ワード検索] [管理用]
おなまえ
Eメール
題  名
メッセージ
URL
削除キー (記事削除用。英数字で8文字以内)
クッキー情報を保存

[332] まだ決まらず 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2020/11/28(Sat) 22:21 [返信]

次期大統領まだ決まらず。こりゃ年末までまだ粘ってぎりぎりまで待たせるつもりか?

唯一気にしなくてはいけないのは、この世界的政治の空白期間に、どこぞの国が暴走しないだろうかという懸念です(^_^;


[331] いまだに決着せず 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2020/11/14(Sat) 22:48 [返信]

開票は終わり、数字が判明して、先日にバイデンは勝利宣言。

でも、いまだにトランプはメゲません。毒舌は健在で敗北宣言しません。今年中に決着するのかもわかりません。。。。(^_^;


[330] 激動の1週間になるのだろうか?(^_^; 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2020/11/01(Sun) 16:39 [返信]

でも、たぶんトランプが当選すると思いますヨ。挑戦者は今にも死にそうなミイラみたいだし。

しかも、毒ギョーザ国に思いっきりナメられて国がずたずたになるのではないかと。まぁ、我が国の事ではないので生暖かい目で楽しく観察したいと思います(^_^;


[329] 北に別な意味での異変が 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2020/10/17(Sat) 22:31 [返信]

北の首領サマはご乱心なのでしょうか。それともキャラ変更なのでしょうか。

単に人民の心を掴みたいだけだと思いますヨ。なにせ反乱起こされたらすぐにでも壊れてしまう国ですからね。まぁ、我が国もどうなるかわからないほどグダグダですが(^_^;


[328] 冬の足音が北半球にも。。。 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2020/10/03(Sat) 22:14 [返信]

でも、コロナ死亡者の増加が減っているという事は、治療法が確立されつつあるということか。

冬を迎えてどれだけの状況になるかわかりませんが、くれぐれもムリして体調崩してコロナやインフルの餌食にならぬように気をつけたいです。。。


[327] 変革の時代がやってくるのか 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2020/09/19(Sat) 22:24 [返信]

デジタル庁だとか言っていますが、もう世界の流れから取り残されていますよね。

最先端技術と比べたら原始時代なのかも。近いうちには肉体もなくなりヴァーチャル世界での生活だとか言っていますよね(^_^;


[326] この先どうなるんだろう? 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2020/09/05(Sat) 22:38 [返信]

と、思ったりもします。ワクチンはまだまだ時間がかかりそうだし、

ワクチンが完成しても問題が解決したわけではなく、またまた次の感染症に悩まされるんだろうなぁ。。。。(^_^;


[325] いまだに収束せず 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2020/08/22(Sat) 22:58 [返信]

もうこのまま冬に突入するのでしょうか。冬はインフルとコロナのダブルパンチかもしれません。

インフルのワクチンは打っておこうかと思います。コロナで倒れるよりもインフルの方が確立高いですからね。。。。(^_^;


[324] なんだか何もかも終わっているような感じだ 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2020/08/08(Sat) 22:49 [返信]

1900万人を超えたそうです。この2週間で400万人の増加。どんどん加速しているような。。。。

そして北半球はこれから秋になり、冬になり、出来立てのワクチンを求めて争いが発生して、世の中ますますカオスになる。。。(^_^;


[323] さらに先が見えないのだが 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2020/07/25(Sat) 22:42 [返信]

1500万人超えているそうです。前回の投稿から300万人の増加です。

とはいえ、普通のインフルだってこの程度の感染はしているはずで、その意味でもコロナなんて「ただのへなちょこ風邪」でしょうか(^_^;←ヲイ


[322] いまだに先は見えない。。。。 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2020/07/11(Sat) 22:04 [返信]

1200万人超えたそうです。さて、いったいどこまで拡大するのか。

ワクチンが出来れば先が見えると言っている人もいますが、そう簡単に事は解決しないと思います。ドロドロ混迷のこの世の中ですから(^_^;


[321] この先どこまで感染拡大? 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2020/06/27(Sat) 22:37 [返信]

1000万人はまず間違いないでしょう。2000万人はあるのでしょうか。

とはいえ、自分は感染しないように気をつけます。各自が注意すれば必ず乗り越えられるはず(^_^;


[320] ますます社会は分断して 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2020/06/13(Sat) 22:49 [返信]

さらに混迷の世の中になりそうです。今年の最初に感じた違和感はたぶんこれなんでしょう。

あとは、この混迷の状態が早く収束してもらいたいのですが、何年も続くのでしょうね。戦争になることは避けてもらいたいです(^_^;


[319] アフターコロナの世の中は 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2020/05/31(Sun) 00:25 [返信]

まだまだ収束の兆候はないというのに、次に向けて動き出していますが果たして大丈夫かな?

利権の絡む動きもえげつないし、米国と中国の論争もいつになったら決着がつくのだろうか。。。。。


[318] どろどろと混迷の世の中 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2020/05/16(Sat) 14:32 [返信]

震源地の中国に対して、巨額の賠償金の話が出ていますが、かなり揉めそうですね。

フェイク情報も飛び交って、まぁ、これがエスカレートして世界大戦に繋がらないといいのですが、しばらくの間情報合戦は続きそうですね。。。(^_^;


[317] 次に向けた動きは着々と。。。 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2020/05/02(Sat) 23:00 [返信]

でも、ここで解除していいのだろうかと。まだまだ感染は拡大の一方で油断はできないと思いますが。

さらには第二波、第三波もあるでしょうから。このまま2年は停滞した状態の世の中かと思います。そして気がついた時には今と似ても似つかない激動の世の中に。。。(^_^;


[316] コロナ後の世界について 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2020/04/18(Sat) 22:37 [返信]

世界はもう感染対策というよりも、コロナ後の世の中の在り方について考えているようです。

感染対策に場当たり的に対応している我が国。そろそろその先のことも考えないと。場当たり的が、世の中のお荷物になってしまう可能性だってありますよ。。。。


[315] 海外旅行は当面無理。。。(^_^; 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2020/04/04(Sat) 22:33 [返信]

今国外に行ったら、日本に無事に戻れるのだろうかと心配です。

それどころか海外に行ったらバッシングにでもあって、命の危険にでも晒されるのではないかと思います。しばらくはガマンですね。。。(^_^;


[314] もう収束は無理なんじゃないの? 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2020/03/21(Sat) 22:10 [返信]

あっさりと無理だと認めて、1年延期を決めてもいいんじゃないの?(^_^;

まぁ、いろいろな利権がズブズブに絡んでいるので難しいのでしょうけど。もう進むも引くも地獄状態になりつつあります。。。


[313] 半年後にはもう壊滅的な状態に? 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2020/03/07(Sat) 22:37 [返信]

たぶん、五輪は私の予想だと無観客になりそうな気がします。その時点でもう終わったような感じ。

となると、その後の戦後処理の予想をした方がよいと思います。観光客も去って、景気が壊滅的だと、そのあとの結果は言うまでもなく。。。(^_^;


記事No 削除キー

- ASKA BBS -