時々思ったことを書くコラム板

この掲示板は閲覧専用です
日々想うこの世の中の理不尽さや陰謀論(もどき)的なことを時々書いています(^_^;


[トップに戻る] [留意事項] [ワード検索] [管理用]
おなまえ
Eメール
題  名
メッセージ
URL
削除キー (記事削除用。英数字で8文字以内)
クッキー情報を保存

[349] 世の中のゴタゴタは 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2021/05/15(Sat) 20:55 [返信]

我が国が徐々に世界から取り残され、置いていかれているような気がします。

あとは、毒ギョーザ国が政変で大混乱して崩壊するか、急速な高齢化社会で国全体が衰退することを期待するしかないか(^_^;


[348] コロナいまだ収束せず 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2021/05/01(Sat) 21:13 [返信]

ワクチンの接種が始まったので、昨年よりはいいかと思いますが。

でも、ダラダラと自粛と解除が続くんでしょうね。ワクチン後進国の我が国は来年も同じようにダラダラしているのかも。。。(^_^;


[346] さて、動乱と混乱の時代か 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2021/04/17(Sat) 21:49 [返信]

いまだに国際的に自立できない我が国。大国の間でただ振り回されるばかりで自主独立と言えるのか?

ワクチンの確保を他国任せにして国産化はとてつもなく遅れている。我が国は再び占領され人々は堕落して滅亡するのか?


[344] 五輪の聖火リレーが始まりましたが。。。 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2021/04/03(Sat) 21:30 [返信]

途中で中止になるとか、壊滅的な状態になるのかと思われ〜〜。

そもそも五輪をいまだにやろうという人がいるのが信じられない。もうどうでもいいような気がしてきました。あとの事はもう知らない(^_^;


[343] なんだかヘンな夢を 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2021/03/20(Sat) 22:37 [返信]

ヘンな夢はいつもの事ですが、昨夜の夢はまたまた特別。

なにせ、バイデン大統領の演説を同時通訳する役をまかされたもので。しかし、なんだかテキトーな訳でお茶を濁したような気がします(^_^;


[341] 緊急事態延長〜〜〜。 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2021/03/06(Sat) 22:37 [返信]

となると、花見もたぶんおあずけでしょうね。

でも、去年よりも慣れているでしょうから、一人花見してもいいのかな。。。?(^_^;


[340] ワクチン接種が始まったものの 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2021/02/23(Tue) 21:49 [返信]

まだまだ道のりは長そうです。なにせワクチンの調達予定がきちんと見えていないそうですからね。

国防の観点から、こういった大事なものは国産品でまかなうべきなのに海外メーカーに足元見られています。政治家は国民を守る気概がないのか?


[339] 飢餓の危機 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2021/02/07(Sun) 23:08 [返信]

もちろんこちらも大事ですが、システムクライシスの事をだれか取り上げないかな。。。。

10年後の我が国は、確実にとんでもないことになっていると思うので


[338] 再び混乱と分断の兆しが。。。。 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2021/01/30(Sat) 16:39 [返信]

大統領は後退しましたが、次々と発令される大統領令。

行き過ぎじゃないかと。独裁との声まで上がっています。だから言わんこっちゃないトランプのままで良かったのに(^_^;


[337] いちおう決着はついているようだが 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2021/01/09(Sat) 22:20 [返信]

大統領就任式ではいろいろとありそうです。ある意味戦いの始まりになるのかも。

コロナは収まるどころか加速して拡大中。緊急事態宣言もう遅いんじゃないのと思いつつも、グダグダな現場は崩壊に向かって加速中。。。(^_^;


[336] あけましておめでとうございます。。。。 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2021/01/01(Fri) 16:06 [返信]

年が明けました。今のところ昨年と変わらず。

とりあえず大きなニュースは今のところないですが、コロナは相変わらず猛威を振るっているのでしょうね。。。。(^_^;


[335] 今年もお世話になりました。。。(^_^; 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2020/12/31(Thu) 15:23 [返信]

来年の予想というか大予言。

●米国大統領選結果で米国内が完全分断。第二次南北戦争が開戦
●中国国内が内乱により大崩壊。複数の共和国に分断し三国志状態に
●我が国はバブルが再度崩壊し、全国民が貧民化、カオス状態に
●全世界がとにかく大混乱して原始時代に逆戻り

この予想が現実にならないことを願っています(^_^;


[334] もう決着がついたと思っています 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2020/12/26(Sat) 22:52 [返信]

ほぼ自動的に新しい大統領に移行するのではないかと思われますが。

最後の悪あがきが気になります。それと4年後にはリベンジで再登場してくるのではないかと思われ。。。。(^_^;


[333] もうどうでもよくなってきた 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2020/12/12(Sat) 22:17 [返信]

コロナの話題のウェイトが高くなってきて、大統領選のことはほとんど忘れられた。。。。

でも、世界の危機的な状況には違いないわけで、来年になって世の中がさらに激変しているのではないかと思われます(^_^;


[332] まだ決まらず 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2020/11/28(Sat) 22:21 [返信]

次期大統領まだ決まらず。こりゃ年末までまだ粘ってぎりぎりまで待たせるつもりか?

唯一気にしなくてはいけないのは、この世界的政治の空白期間に、どこぞの国が暴走しないだろうかという懸念です(^_^;


[331] いまだに決着せず 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2020/11/14(Sat) 22:48 [返信]

開票は終わり、数字が判明して、先日にバイデンは勝利宣言。

でも、いまだにトランプはメゲません。毒舌は健在で敗北宣言しません。今年中に決着するのかもわかりません。。。。(^_^;


[330] 激動の1週間になるのだろうか?(^_^; 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2020/11/01(Sun) 16:39 [返信]

でも、たぶんトランプが当選すると思いますヨ。挑戦者は今にも死にそうなミイラみたいだし。

しかも、毒ギョーザ国に思いっきりナメられて国がずたずたになるのではないかと。まぁ、我が国の事ではないので生暖かい目で楽しく観察したいと思います(^_^;


[329] 北に別な意味での異変が 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2020/10/17(Sat) 22:31 [返信]

北の首領サマはご乱心なのでしょうか。それともキャラ変更なのでしょうか。

単に人民の心を掴みたいだけだと思いますヨ。なにせ反乱起こされたらすぐにでも壊れてしまう国ですからね。まぁ、我が国もどうなるかわからないほどグダグダですが(^_^;


[328] 冬の足音が北半球にも。。。 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2020/10/03(Sat) 22:14 [返信]

でも、コロナ死亡者の増加が減っているという事は、治療法が確立されつつあるということか。

冬を迎えてどれだけの状況になるかわかりませんが、くれぐれもムリして体調崩してコロナやインフルの餌食にならぬように気をつけたいです。。。


[327] 変革の時代がやってくるのか 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2020/09/19(Sat) 22:24 [返信]

デジタル庁だとか言っていますが、もう世界の流れから取り残されていますよね。

最先端技術と比べたら原始時代なのかも。近いうちには肉体もなくなりヴァーチャル世界での生活だとか言っていますよね(^_^;


記事No 削除キー

- ASKA BBS -