037209
理沙と直子と理沙の旦那の掲示板
[トップに戻る] [留意事項] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]
お名前
Eメール
タイトル
メッセージ
参照先
イメージ   [イメージ参照]
暗証キー (英数字で8文字以内)
文字色

どんよりとした日には 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2021/05/16(Sun) 17:50 No.6064  
fufufu.jpgこのまま梅雨になってしまうのかな〜。

とりあえず、先日のコロナ騒ぎのせいで気持ちもどよ〜んとしているので酒でも飲むか。。。(^_^;


さて、今月をいかに有意義に過ご... 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2021/05/09(Sun) 16:40 No.6057  
naoko1.jpgまずは日頃おろそかになってできなかった事から。

それと、冬から夏に切り替えるための衣替えとか。布団も一気に干して夏に備えますかね。。。。でも、夜は肌寒い日もまだあるので注意が必要かと(^_^;


Re: さて、今月をいかに有意義に... 理沙の旦那 - 2021/05/10(Mon) 18:23 No.6058  

risa1.jpg我が国の政治家のリーダーシップ欠如、行政の怠慢と非効率な業務システム。

そんなモヤモヤした時には、無性にスイーツが食べたくなります。ああ、美味しいプリンでも食べてみたい(^_^;


Re: さて、今月をいかに有意義に... 理沙の旦那 - 2021/05/11(Tue) 21:31 No.6059  

kudarane.jpg今日は市役所に行ってマイナンバーカードの受け取り。

予想に反して時間はそれほどかからずスムーズに。あんがい非効率なのは我がITギョーカイの方かもしれませんね(^_^;


Re: さて、今月をいかに有意義に... 理沙の旦那 - 2021/05/12(Wed) 22:29 No.6060  

fufufu.jpg暑くもなく寒くもなく、快適きわまりない今日の昼。

食事のために現場近くを散策しましたが、なんとも平和だ事。これでコロナ禍がなければもっと平和なんですけどね。。。(^_^;


Re: さて、今月をいかに有意義に... 理沙の旦那 - 2021/05/13(Thu) 22:01 No.6061  

unyoo.jpgしかし、世の中を守るための重要なツールなのに、かえって混乱を招いている。。。。

もうコメントすらしたくありません。10年後には我が国はいったいどうなっているのでしょう?(^_^;


Re: さて、今月をいかに有意義に... 理沙の旦那 - 2021/05/15(Sat) 00:31 No.6062  

naniyo.jpg徐々に夜が蒸し暑くなってゆく。。。。布団を薄くするかびみょ〜な季節。

ちょっと無理すると寝冷えして風邪をひくし、布団を厚くしても暑くて汗かいて風邪ひくし。。。。(^_^;


Re: さて、今月をいかに有意義に... 理沙の旦那 - 2021/05/15(Sat) 21:04 No.6063  

hogee.jpgPCR検査の結果は陰性でとりあえずひと安心。

あとは、早く予防接種を受けられるといいなぁ、今年中に受ける事ができるのでしょうか?(^_^;


GW真っ最中 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2021/05/02(Sun) 18:21 No.6050  
fufufu.jpg昼間の土砂降りも止んで、地面も乾いてきました。

さて、明日の天気はどうなんでしょう?予報では今日と同じく天気の急変に注意だそうです(^_^;


Re: GW真っ最中 理沙の旦那 - 2021/05/03(Mon) 21:01 No.6051  

kudarane.jpgさて、ドリフを見終わって気分爽快。こんな笑いは久しぶりです。

GWも半分過ぎてもう後半、明日はのんびり過ごそうと思います。というか明日もですが。。。(^_^;


Re: GW真っ最中 理沙の旦那 - 2021/05/04(Tue) 22:20 No.6052  

naniyo.jpg気持ちのいい一日でした。でもこんな日が一年中だったらたぶんだらけてしまうかも。

季節のメリハリがあるからこそ人間はだらけないのです。GWもずっと続いたら人間みなクズになってしまうのと同様です(^_^;


Re: GW真っ最中 理沙の旦那 - 2021/05/05(Wed) 21:16 No.6053  

unyoo.jpgGWが終わり、また仕事の生活に戻るわけですが。。。。

しかし、このグダグダ感の漂う中でモチベーション保つのはちょっと大変。明日の現場の状況はいかがなものか(^_^;


Re: GW真っ最中 理沙の旦那 - 2021/05/06(Thu) 22:27 No.6054  

risa1.jpg今週は、今日一日だけの出勤。そして明日は在宅。

HP更新がなければホントに毎日家でダラダラしてしまいます。ある意味いいモチベーションになっているのかも♪(^_^;


Re: GW真っ最中 理沙の旦那 - 2021/05/08(Sat) 00:20 No.6055  

naoko1.jpg今週はほとんど働いた感覚なしです。

その代わり、プライベートはリア充です。ずっとこのままだったらだらけるので適度なのがちょうどいいです(^_^;


Re: GW真っ最中 理沙の旦那 - 2021/05/08(Sat) 21:46 No.6056  

mumumu.jpgじわり、じわりと夜が蒸し暑くなります。

今夜はどうなのかな〜。とりあえず薄い布団と毛布で十分かと。でもむふふな夢を見て鼻血ださないように注意(^_^;


朝晩はまだ肌寒い。。。。 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2021/04/26(Mon) 18:05 No.6044  
hogee.jpgとはいえ、昨日の夜はそれほど感じなかったなぁ。

今夜も寒いそうです。でも、あともうちょっとすると蒸し暑くて汗ダラダラになるんでしょうね。。。。(^_^;


Re: 朝晩はまだ肌寒い。。。。 理沙の旦那 - 2021/04/27(Tue) 22:44 No.6045  

mumumu.jpg明日出勤すれば実質GWなのに、なぜか気持ちが盛り上がらない。

中途半端に忙しいからいけないんですよね。だからといって以前のような多忙な日々はもうカンベンして欲しいです(^_^;


Re: 朝晩はまだ肌寒い。。。。 理沙の旦那 - 2021/04/28(Wed) 22:40 No.6046  

unyoo.jpgあすは天気が悪いので、予定変更して過ごそうかと。

変則的な日々が最近続いているので、体調を崩さないように気をつけたいと思っています(^_^;


Re: 朝晩はまだ肌寒い。。。。 理沙の旦那 - 2021/04/29(Thu) 15:54 No.6047  

naniyo.jpgなんだかだるいような眠いような。。。。横になりたい。

それほどやることもなく、出かける事もなく、とりあえずはニート中であります。お仕事の方々はホントにお疲れ様です(^_^;


Re: 朝晩はまだ肌寒い。。。。 理沙の旦那 - 2021/05/01(Sat) 00:38 No.6048  

kudarane.jpg実質もう5月になりました。GWまっさかりです。

とはいえ、天気には比較的恵まれないようです。まぁいいか(^_^;


Re: 朝晩はまだ肌寒い。。。。 理沙の旦那 - 2021/05/01(Sat) 21:08 No.6049  

fufufu.jpg5連休初日です。あちこち渋滞しているようです。緊急事態は完全に無視されているようですね。

もうすっかりストレスが溜まって発散したいのか、それともコロナ疲れでどうしようもなくなったか。とにかく今後は感染拡大間違いなしかと(^_^;


GWもうすぐですが。。。 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2021/04/17(Sat) 21:42 No.6037  
risa1.jpg果たして休めるのかびみょ〜なところ。仕事が入ってしまったら非常に悲しい。

その分5月になったら思いっきり休みたいと思いますが、そんなわけにはいかずコキ使われるんだろうなぁ。。。。(^_^;


Re: GWもうすぐですが。。。 理沙の旦那 - 2021/04/18(Sun) 22:37 No.6038  

naoko1.jpg相変わらずで大阪はまた最高数を更新とのこと。

9月末までにはというメドが宣言されていましたが、あくまでも確保であって接種完了ということではないんですよね。。。(^_^;


Re: GWもうすぐですが。。。 理沙の旦那 - 2021/04/19(Mon) 22:42 No.6039  

naniyo.jpg今日は飲んでしまったなぁ。。。。今は大丈夫でも、明日の朝は二日酔いで辛そうな気がする。

GWあけから有給消化で思いっきり休みをとりたいと思っているのですが、果たして。。。。(^_^;


Re: GWもうすぐですが。。。 理沙の旦那 - 2021/04/21(Wed) 00:38 No.6040  

hogee.jpg昨日飲んでしまったので、予想通りに今日はだるい。。。

今日寝ればリカバリーはできると思っていますが。明日は忙しいんだろうなぁ。。。(^_^;


Re: GWもうすぐですが。。。 理沙の旦那 - 2021/04/23(Fri) 21:30 No.6041  

mumumu.jpg水曜日は資料のチェックに専念するためにお泊り。

昨日はそれほど遅い帰宅ではなかったものの、寝る直前はものすごく眠かったなぁ。。。。今までの忙しさの反動かと思われます(^_^;


Re: GWもうすぐですが。。。 理沙の旦那 - 2021/04/24(Sat) 21:33 No.6042  

kudarane.jpg明日はダラダラしようかと思ったら。。。。歯医者の予約を入れていました。

最低限必要な外出はしても、それ以外はしたくないなぁ。できれば現場に働きに行くのもカンベンして欲しいです(^_^;


Re: GWもうすぐですが。。。 理沙の旦那 - 2021/04/25(Sun) 16:53 No.6043  

fufufu.jpgああ眠い。。。。歯医者から帰ってきたらさらに眠い。

夕食の時には酒でも飲みたい気分なのですが、飲んだらさらに眠くなりそうです。。。。(^_^;

| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |

NO: PASS:

- KENT & MakiMaki -