039915
理沙と直子と理沙の旦那の掲示板
[トップに戻る] [留意事項] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]
お名前
Eメール
タイトル
メッセージ
参照先
イメージ   [イメージ参照]
暗証キー (英数字で8文字以内)
文字色

仕事がいったん落ち着いて 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2024/02/15(Thu) 23:14 No.6986  
naoko1.jpg現場は静かに開店休業状態にあります。私はまだ次の仕事がありますが。

国会議員はいいなぁ、裏金たんまり頂いてウハウハで、国民が確定申告で苦しんでいるというのに全くの他人事状態。。。。


Re: 仕事がいったん落ち着いて 理沙の旦那 - 2024/02/16(Fri) 23:53 No.6987  

naniyo.jpg日経平均が、バブル後の最高値にあとちょっとというところ。

でも、かつてのバブルのような高揚感は全くナシ。確かに企業の収益は堅調になりましたが、その収益が給料にまったく還元されないというのはね。。。。。


Re: 仕事がいったん落ち着いて 理沙の旦那 - 2024/02/17(Sat) 22:00 No.6988  

kudarane.jpgしかし、人類が月に再び行くなどというTV番組を見て、ふと思ったのですが、

いまだに日々のグダグダを引きずりながら、一喜一憂するなんてのがバカバカしくなります。下手すると人類はいつ何時滅亡してもおかしくないのです(^_^;


Re: 仕事がいったん落ち着いて 理沙の旦那 - 2024/02/18(Sun) 16:48 No.6989  

fufufu.jpgあ〜ぁ、今日は昨日よりも暖かくて気持ちが良かった。。。。

さて、今週はどんなことがあるのだろうか。静かに穏やかに過ごすことになるのか、又はグダグダに巻き込まれて疲弊するのか(^_^;


Re: 仕事がいったん落ち着いて 理沙の旦那 - 2024/02/19(Mon) 23:10 No.6990  

hogee.jpg花粉症のクスリのせいか、終日なんだか眠い状態が続いていました。

クスリを飲まないと花粉症が酷いということはありませんが、花粉症と眠いのどちらかを選べと言われれば、なかなか判断が難しいです。。。。(^_^;


Re: 仕事がいったん落ち着いて 理沙の旦那 - 2024/02/20(Tue) 23:33 No.6991  

mumumu.jpgなんか今日は4月から5月の気候だと言われています。

それでいて、明日から再び冬に逆戻りとか。今のところは体調崩していませんが、このところ疲れて眠いから気をつけないとね。。。。(^_^;


雪は融けました 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2024/02/07(Wed) 23:40 No.6980  
naniyo.jpgでも、今夜もまだまだ寒い。。。。3連休から暖かくなるようですが。

今年の花粉症はどの程度なのでしょう。私の場合世間の時期とは若干ずれるので、さらに気になります(^_^;


Re: 雪は融けました 理沙の旦那 - 2024/02/08(Thu) 23:30 No.6981  

hogee.jpg賃金が上がらないと、いやというほど長年言われていますが、

根本的に、仕事の効率ややり方が変わらない限り、利益は上がらないしイコール賃金も上がらない。要はそういう事です(^_^;


Re: 雪は融けました 理沙の旦那 - 2024/02/10(Sat) 00:04 No.6982  

risa1.jpgなんか、最近世の中の大物が次々にお亡くなりになり寂しいです。

まぁ、そうやって時代は次の世代に変わっていくのでしょう。今日も世界的な指揮者がお亡くなりになりました。。。。


Re: 雪は融けました 理沙の旦那 - 2024/02/11(Sun) 21:38 No.6983  

unyoo.jpg今日は暖かかったですね〜〜〜今週後半はもっと暖かくなるようです。

雪もかなり融けました。昨日のお仕事の山場も乗り越えて、穏やかな春になっていくといいなぁ(^_^;


Re: 雪は融けました 理沙の旦那 - 2024/02/12(Mon) 16:37 No.6984  

fufufu.jpg今日も暖かい。冬にはもう戻って欲しくない心境です。

ゆっくりと過ごしたあとは、優雅に夕食。しっかりと寝て明日からのお仕事に備えようと思いますが。。。。(^_^;


Re: 雪は融けました 理沙の旦那 - 2024/02/14(Wed) 23:25 No.6985  

kudarane.jpg春で暖かくなるのはいいのですが、眠いのはちょっと困ります。

忙しさがピークを超えて、ちょっと気が抜けるととたんに眠くなります。さて今夜もさっさと寝よう(^_^;


2月はどうなるのかな〜? 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2024/02/01(Thu) 23:30 No.6974  
unyoo.jpgとりあえずは始まりました。今年はうるう年で1日多いです。

もうちょいで節分になり、立春過ぎれば暦の上でも春。フトコロの中にも春がやって来るといいなぁ(^_^;


Re: 2月はどうなるのかな〜? 理沙の旦那 - 2024/02/02(Fri) 23:34 No.6975  

mumumu.jpg今週も終わりましたが、まだまだ続くような感じが。

休みのような、そうでないような、ヘンな感覚の週末が続きそうです(^_^;


Re: 2月はどうなるのかな〜? 理沙の旦那 - 2024/02/04(Sun) 00:03 No.6976  

hogee.jpg今日のお仕事はしっかりと終える事ができました。

明日はゆっくりしたいです。でも、寒いだろうなぁ。。。。(^_^;


Re: 2月はどうなるのかな〜? 理沙の旦那 - 2024/02/04(Sun) 15:09 No.6977  

naniyo.jpg寒いのでコタツから抜け出せない。。。。しかも休みが1日というのも少々物足りない。

明日も忙しいんだろうなぁ、そして雪で電車のダイヤが乱れていない事を願っています(^_^;


Re: 2月はどうなるのかな〜? 理沙の旦那 - 2024/02/05(Mon) 23:28 No.6978  

naoko1.jpg雪が降って、今は結構積もっています。

明日の朝はとりあえず雪かきをして、クルマが出れるようにして、落ち着いて運転して駅に向かいます(^_^;


Re: 2月はどうなるのかな〜? 理沙の旦那 - 2024/02/06(Tue) 23:40 No.6979  

fufufu.jpg雪が降ったあとの空気は、冷え切ったように冷たい。

はやく雪が融けてなくなって欲しいです。暖かくなって春本番まであとどのくらいかかるのだろう(^_^;


慌ただしく1月は終わる 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2024/01/26(Fri) 23:33 No.6968  
risa1.jpgホントに早いなぁ。。。。この勢いで冬が終わって欲しい。

しかし、人間というものは自分勝手なものです。冬になれば夏がまだ楽だと言い、夏になれば冬がいいと思ってしまう(^_^;


Re: 慌ただしく1月は終わる 理沙の旦那 - 2024/01/27(Sat) 21:37 No.6969  

naoko1.jpg久しぶりに夕食で酒を飲みました。そういえば前回酒を飲んだのは3日だったなぁ。

ちょっとほろ酔い気分なくらいがちょうどいいのです。仕事が一段落したらご褒美にちょっとしこたま飲みたいなぁ(^_^;


Re: 慌ただしく1月は終わる 理沙の旦那 - 2024/01/28(Sun) 16:49 No.6970  

mumumu.jpg正月飾りを、まだ処分せずに残していましたが、そろそろ捨てようかと。

説明書には、お酒と塩でお清めをして捨てるようにと書かれていたので、その説明に倣い日本酒をかけてお塩かけて、明日のゴミの日に捨てようかと(^_^;


Re: 慌ただしく1月は終わる 理沙の旦那 - 2024/01/30(Tue) 00:22 No.6971  

hogee.jpgさて寝るか。。。。明日もいろいろとありそうだ。

しかし毎年1月ってのはムダに忙しいなぁ。なんとかならないのか?(^_^;


Re: 慌ただしく1月は終わる 理沙の旦那 - 2024/01/30(Tue) 23:03 No.6972  

fufufu.jpg某BM社でとうとうタイ〜ホ者が出たようです。店の前の樹木の伐採を指示したからだとか。

まぁ、あの会社はもうグダグダなので救いようがないです。どこかの会社に買収されて健全な会社に再建するしかないです(^_^;


Re: 慌ただしく1月は終わる 理沙の旦那 - 2024/01/31(Wed) 23:31 No.6973  

kudarane.jpg1月があと30分ほどで終わります。。。。

今日も疲れたなぁ。しかし、来月はもっと忙しくなりそうな雰囲気が(^_^;


この週末も雪か? 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2024/01/20(Sat) 21:44 No.6962  
kudarane.jpg寒いです。。。。でも、体調は良いのでまぁいいか。

今夜からの雨が、明日の朝に雪になって窓を開けたら一面真っ白なんて事にならないといいのだが(^_^;


Re: この週末も雪か? 理沙の旦那 - 2024/01/21(Sun) 16:59 No.6963  

fufufu.jpg雪は降らなかったのでよかったです。とはいえ寒い。

まだ1月も後半ですからね。春彼岸まではあと2か月はガマンしなくては(^_^;


Re: この週末も雪か? 理沙の旦那 - 2024/01/22(Mon) 23:08 No.6964  

unyoo.jpg終日外出はしなかったのですが、室内にいても外の暖かさを感じます。

春が近くなったのでは、と錯覚したりしますが、冬はまだまだこれからです。2月に雪が大量に降らない事を願っています(^_^;


Re: この週末も雪か? 理沙の旦那 - 2024/01/23(Tue) 23:20 No.6965  

risa1.jpg明日からは寒くなるようで。まだ1月ですからね。

しかしこのムダに忙しい状況はなんとかならないものか。大事な作業の直前というのにこの体たらくは。。。(^_^;


Re: この週末も雪か? 理沙の旦那 - 2024/01/25(Thu) 00:01 No.6966  

naoko1.jpg朝起きるとまだまだ暗い。春らしくなるまではまだ時間がかかりそうだ。

さて、今夜も暖かくして寝よう。風邪をひかないように気をつけます(^_^;


Re: この週末も雪か? 理沙の旦那 - 2024/01/25(Thu) 23:53 No.6967  

naniyo.jpg放火殺人犯は死刑を宣告されましたが、だからといって死んだ人は戻ってこない。

一区切りはついたと思いますが、被害者はまったく救われません。それほどに今回の事件は重いものなのです。。。

| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

NO: PASS:

- KENT & MakiMaki -