040305
理沙と直子と理沙の旦那の掲示板
[トップに戻る] [留意事項] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]
お名前
Eメール
タイトル
メッセージ
参照先
イメージ   [イメージ参照]
暗証キー (英数字で8文字以内)
文字色

2月はどうなるのかな〜? 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2024/02/01(Thu) 23:30 No.6974  
unyoo.jpgとりあえずは始まりました。今年はうるう年で1日多いです。

もうちょいで節分になり、立春過ぎれば暦の上でも春。フトコロの中にも春がやって来るといいなぁ(^_^;


Re: 2月はどうなるのかな〜? 理沙の旦那 - 2024/02/02(Fri) 23:34 No.6975  

mumumu.jpg今週も終わりましたが、まだまだ続くような感じが。

休みのような、そうでないような、ヘンな感覚の週末が続きそうです(^_^;


Re: 2月はどうなるのかな〜? 理沙の旦那 - 2024/02/04(Sun) 00:03 No.6976  

hogee.jpg今日のお仕事はしっかりと終える事ができました。

明日はゆっくりしたいです。でも、寒いだろうなぁ。。。。(^_^;


Re: 2月はどうなるのかな〜? 理沙の旦那 - 2024/02/04(Sun) 15:09 No.6977  

naniyo.jpg寒いのでコタツから抜け出せない。。。。しかも休みが1日というのも少々物足りない。

明日も忙しいんだろうなぁ、そして雪で電車のダイヤが乱れていない事を願っています(^_^;


Re: 2月はどうなるのかな〜? 理沙の旦那 - 2024/02/05(Mon) 23:28 No.6978  

naoko1.jpg雪が降って、今は結構積もっています。

明日の朝はとりあえず雪かきをして、クルマが出れるようにして、落ち着いて運転して駅に向かいます(^_^;


Re: 2月はどうなるのかな〜? 理沙の旦那 - 2024/02/06(Tue) 23:40 No.6979  

fufufu.jpg雪が降ったあとの空気は、冷え切ったように冷たい。

はやく雪が融けてなくなって欲しいです。暖かくなって春本番まであとどのくらいかかるのだろう(^_^;


慌ただしく1月は終わる 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2024/01/26(Fri) 23:33 No.6968  
risa1.jpgホントに早いなぁ。。。。この勢いで冬が終わって欲しい。

しかし、人間というものは自分勝手なものです。冬になれば夏がまだ楽だと言い、夏になれば冬がいいと思ってしまう(^_^;


Re: 慌ただしく1月は終わる 理沙の旦那 - 2024/01/27(Sat) 21:37 No.6969  

naoko1.jpg久しぶりに夕食で酒を飲みました。そういえば前回酒を飲んだのは3日だったなぁ。

ちょっとほろ酔い気分なくらいがちょうどいいのです。仕事が一段落したらご褒美にちょっとしこたま飲みたいなぁ(^_^;


Re: 慌ただしく1月は終わる 理沙の旦那 - 2024/01/28(Sun) 16:49 No.6970  

mumumu.jpg正月飾りを、まだ処分せずに残していましたが、そろそろ捨てようかと。

説明書には、お酒と塩でお清めをして捨てるようにと書かれていたので、その説明に倣い日本酒をかけてお塩かけて、明日のゴミの日に捨てようかと(^_^;


Re: 慌ただしく1月は終わる 理沙の旦那 - 2024/01/30(Tue) 00:22 No.6971  

hogee.jpgさて寝るか。。。。明日もいろいろとありそうだ。

しかし毎年1月ってのはムダに忙しいなぁ。なんとかならないのか?(^_^;


Re: 慌ただしく1月は終わる 理沙の旦那 - 2024/01/30(Tue) 23:03 No.6972  

fufufu.jpg某BM社でとうとうタイ〜ホ者が出たようです。店の前の樹木の伐採を指示したからだとか。

まぁ、あの会社はもうグダグダなので救いようがないです。どこかの会社に買収されて健全な会社に再建するしかないです(^_^;


Re: 慌ただしく1月は終わる 理沙の旦那 - 2024/01/31(Wed) 23:31 No.6973  

kudarane.jpg1月があと30分ほどで終わります。。。。

今日も疲れたなぁ。しかし、来月はもっと忙しくなりそうな雰囲気が(^_^;


この週末も雪か? 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2024/01/20(Sat) 21:44 No.6962  
kudarane.jpg寒いです。。。。でも、体調は良いのでまぁいいか。

今夜からの雨が、明日の朝に雪になって窓を開けたら一面真っ白なんて事にならないといいのだが(^_^;


Re: この週末も雪か? 理沙の旦那 - 2024/01/21(Sun) 16:59 No.6963  

fufufu.jpg雪は降らなかったのでよかったです。とはいえ寒い。

まだ1月も後半ですからね。春彼岸まではあと2か月はガマンしなくては(^_^;


Re: この週末も雪か? 理沙の旦那 - 2024/01/22(Mon) 23:08 No.6964  

unyoo.jpg終日外出はしなかったのですが、室内にいても外の暖かさを感じます。

春が近くなったのでは、と錯覚したりしますが、冬はまだまだこれからです。2月に雪が大量に降らない事を願っています(^_^;


Re: この週末も雪か? 理沙の旦那 - 2024/01/23(Tue) 23:20 No.6965  

risa1.jpg明日からは寒くなるようで。まだ1月ですからね。

しかしこのムダに忙しい状況はなんとかならないものか。大事な作業の直前というのにこの体たらくは。。。(^_^;


Re: この週末も雪か? 理沙の旦那 - 2024/01/25(Thu) 00:01 No.6966  

naoko1.jpg朝起きるとまだまだ暗い。春らしくなるまではまだ時間がかかりそうだ。

さて、今夜も暖かくして寝よう。風邪をひかないように気をつけます(^_^;


Re: この週末も雪か? 理沙の旦那 - 2024/01/25(Thu) 23:53 No.6967  

naniyo.jpg放火殺人犯は死刑を宣告されましたが、だからといって死んだ人は戻ってこない。

一区切りはついたと思いますが、被害者はまったく救われません。それほどに今回の事件は重いものなのです。。。


雪でも降りそうなこの時期 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2024/01/15(Mon) 23:08 No.6957  
mumumu.jpg今週も始まりました。今日はなんとか普通にお仕事してきました。

風が強くて寒いです。明日はもっと風が強いそうで、さらには所により雪が降るとかでちょっと気になります(^_^;


Re: 雪でも降りそうなこの時期 理沙の旦那 - 2024/01/16(Tue) 23:13 No.6958  

naoko1.jpg株価は、今日はちょっと下がりましたが、バブル期最高値を更新しそうな勢いです。

でも。。。。生活がウハウハかといえばその実感は全くナシ。それどころかあの当時よりはるかに貧しい生活をしているような気がするのですが(^_^;


Re: 雪でも降りそうなこの時期 理沙の旦那 - 2024/01/17(Wed) 23:55 No.6959  

naniyo.jpgとりあえず、体調が良くなって安心しました。

寒いこの時期、まだ油断はできません。暖かいものでも食べて暖かい服を着て、そして夜はしっかり暖かくしてムフフな夢でも見ましょう(^_^;


Re: 雪でも降りそうなこの時期 理沙の旦那 - 2024/01/18(Thu) 23:42 No.6960  

unyoo.jpgどうも今週末はホントに雪の確率が高そうです。

大丈夫かな〜。もし降って積もったら、確実にニートになりそうです(^_^;


Re: 雪でも降りそうなこの時期 理沙の旦那 - 2024/01/19(Fri) 23:45 No.6961  

fufufu.jpg無事に今秋を乗り越えました。体調も良くなってヨカッタ(^_^;

でも、お仕事にものすごい暗雲がたちこめていて、暴風雨になりそうな予感がするのですが。。。。。


ようやく世間が動き出す。。。 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2024/01/08(Mon) 20:16 No.6951  
naoko1.jpg明日から仕事始めの人も多いはず。電車が混んでいるだろうなぁ。

でもって、電車のダイヤが乱れていないといいのだが。。。。(^_^;


Re: ようやく世間が動き出す。。... 理沙の旦那 - 2024/01/09(Tue) 23:44 No.6952  

risa1.jpg今日の電車のダイヤ乱れはありませんでした。さて、今年も本格的に始まった。。。。

寒い時期だからなのか、お亡くなりになる有名人が多いです。今日も演歌の女王の訃報がありました。昭和世代がどんどん消えていきます。


Re: ようやく世間が動き出す。。... 理沙の旦那 - 2024/01/10(Wed) 23:32 No.6953  

hogee.jpg人間、楽なのが好きなのです。そんな事をいまTVで某役者さんが言っていました。

私も同感です。できればクソどうでもいい仕事から脱却したい(^_^;


Re: ようやく世間が動き出す。。... 理沙の旦那 - 2024/01/11(Thu) 23:31 No.6954  

naniyo.jpg政治ナントカ本部というものを作ったようですが、なんか全く期待が持てない集団です。ネーミングからしてダサい。

しかも、その参画メンバーがまたダサい。刷新のために集まった人々というよりは、刷新されるべき人々じゃないかと思いますが(^_^;


Re: ようやく世間が動き出す。。... 理沙の旦那 - 2024/01/13(Sat) 15:59 No.6955  

unyoo.jpg不覚にも、体調を崩してしまいました。。。。。

昨日が金曜日だったから良かったです。それと、休日出勤の予定もなかったし(^_^;


Re: ようやく世間が動き出す。。... 理沙の旦那 - 2024/01/14(Sun) 16:38 No.6956  

fufufu.jpg週末は結局のところニートして過ごしてしまいました。

まぁ、体調はだいぶ良くなったし、徐々にではありますが明日から頑張ろう(^_^;

| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |

NO: PASS:

- KENT & MakiMaki -