031627
理沙と直子と理沙の旦那の掲示板
[トップに戻る] [留意事項] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]
お名前
Eメール
タイトル
メッセージ
参照先
イメージ   [イメージ参照]
暗証キー (英数字で8文字以内)
文字色

桜の季節になった〜。 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2018/03/18(Sun) 21:14 No.4911  
unyoo.jpgのですが、今週は雨が多いようです。

お彼岸も雨模様で、墓参りの時にはちょっと困りそうですねぇ。。。(^_^;


Re: 桜の季節になった〜。 理沙の旦那 - 2018/03/19(Mon) 22:15 No.4912  

risa1.jpg今日から雨です〜。今日はまだ暖かいですが明日はちょっと寒そう。

でも、明日頑張ればまたプチ休みなのが嬉しいです(^_^;


Re: 桜の季節になった〜。 理沙の旦那 - 2018/03/20(Tue) 23:05 No.4913  

naoko1.jpg明日は休みですが、天気は悪くて雨のようです。

それはそれとしても、パズルゲームをやっていたらハマってしまいました。なんともムダな時間だ。。。(^_^;


Re: 桜の季節になった〜。 理沙の旦那 - 2018/03/21(Wed) 20:50 No.4914  

naniyo.jpgやっぱり寒い〜〜〜。帰宅すると早々にストーブつけました。

今日で一気に季節が逆戻りしたような感じです。でも週末には暖かくなることを期待していますヨ(^_^;


Re: 桜の季節になった〜。 理沙の旦那 - 2018/03/22(Thu) 21:58 No.4915  

kudarane.jpg昨日の寒さが一転、明日はかなり暖かくなるようで。

これだけ気温の変化が激しいと大変ですね。特に夜桜見物でへべれけになって寝てしまう人はご注意ください(^_^;


Re: 桜の季節になった〜。 理沙の旦那 - 2018/03/23(Fri) 21:29 No.4916  

fufufu.jpg朝の通勤の時も、夕方の帰宅時にも、電車の中でしっかりと寝ました。

さらには仕事中も時々意識不明に陥りました。いったいいつマトモに仕事をしているのだろう?(^_^;


Re: 桜の季節になった〜。 理沙の旦那 - 2018/03/24(Sat) 22:38 No.4917  

hogee.jpgいやぁ、今日は非常にいい飲み会でした。

できればこんな飲み会がこれからも何年、何十年と続いてくれることを願っています(^_^;


暖かすぎて頭もヘン 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2018/03/12(Mon) 22:12 No.4905  
fufufu.jpgモヤモヤ〜〜として、びみょ〜な眠さ。ちょっと目を閉じると気絶寝。。。

そして国会の中の野党も、国会の外の騒音連中も春になって頭がおかしくなっているものと思われます(^_^;


Re: 暖かすぎて頭もヘン 理沙の旦那 - 2018/03/13(Tue) 21:54 No.4906  

naoko1.jpg天気病ってのがあるそうです。昨日TVのニュースで初めて知りました。

ということは私の日々のモヤモヤ〜も天気病ってことになるのでしょうか?
ナントカ病とかいってナニかと症状に理由をつけたいだけのようにも思われますが(^_^;


Re: 暖かすぎて頭もヘン 理沙の旦那 - 2018/03/14(Wed) 21:49 No.4907  

mumumu.jpg明日はコートをやめてもいいかな?と思えるような暖かさです。

油断をすると風邪ひきそうなのでそんな事はしないと思いますが、この時期ナニかと飲みの誘惑がありそうでそちらに警戒しています(^_^;


Re: 暖かすぎて頭もヘン 理沙の旦那 - 2018/03/15(Thu) 21:41 No.4908  

hogee.jpg天気は暖かく、のんびり〜とお仕事したいものです。

とはいえ邪魔が入って迷惑極まりないです。茶々はどうでもいいので仕事終わらせてさっさと帰りたいですね〜(^_^;


Re: 暖かすぎて頭もヘン 理沙の旦那 - 2018/03/16(Fri) 22:25 No.4909  

naniyo.jpgびみょ〜に寒くてちょっとストーブが欲しくなるほどです。

とはいえ、風呂に入ってよく温まれば大丈夫かもしれませんね。この週末は暖かくなるのかな?(^_^;


Re: 暖かすぎて頭もヘン 理沙の旦那 - 2018/03/17(Sat) 20:51 No.4910  

kudarane.jpg桜が咲きましたがちょっと肌寒いのがアンバランス。

こんな陽気の日に油断して夜桜すると、間違いなく風邪ひきます。それといまだにインフル流行っているみたいですから(^_^;


晴れ、晴れ、雨、雨! 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2018/03/07(Wed) 21:52 No.4900  
unyoo.jpg明日から土曜日までは天気が悪くて、冷たい雨のようですね。

その後にはどんどん暖かくなって一気に春になって欲しい。花見の屋台もそろそろ準備を始めていました(^_^;


Re: 晴れ、晴れ、雨、雨! 理沙の旦那 - 2018/03/09(Fri) 00:39 No.4901  

naniyo.jpg今夜は冷たい雨です。非常に寒くていやだなぁ。

まぁあすはやることいろいろとありますので、寒さを感じているヒマもないでしょうね(^_^;


Re: 晴れ、晴れ、雨、雨! 理沙の旦那 - 2018/03/09(Fri) 21:56 No.4902  

hogee.jpg来週は天気も良くなって一気に気温が20度台になるそうです。

通勤が非常に楽になりますね。そして花粉指数と同時に気絶寝指数も急上昇かもしれませんヨ(^_^;


Re: 晴れ、晴れ、雨、雨! 理沙の旦那 - 2018/03/10(Sat) 21:43 No.4903  

fufufu.jpg晴れても花粉症がそれほど出ないのは、クスリの効果が出ているからなのでしょうか?

それとも単にトシをとっただけなのか?世間では年寄りでも花粉症の人はいるようなので、それはありえなさそうです(^_^;


Re: 晴れ、晴れ、雨、雨! 理沙の旦那 - 2018/03/11(Sun) 20:37 No.4904  

kudarane.jpg今週は暖かいのはいいですが、週末は雨というのがいただけない。

といっても冬の雨の日のような寒さはないでしょうね。おまけに雨の日は花粉症の心配もいらないし(^_^;


さて3月だ頑張りましょう♪ 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2018/03/02(Fri) 23:28 No.4895  
fufufu.jpgでも、いったいナニを頑張ったら。。。もう遅いような気もしますが(^_^;←ヲイ

週末は暖かそうです。だんだんとこんな日が増えていくのは楽しいですね♪


Re: さて3月だ頑張りましょう♪ 理沙の旦那 - 2018/03/03(Sat) 21:11 No.4896  

kudarane.jpgなになに?仕事の効率を上げたいならば11時間54分以上働けだと?

AI信仰もここまできたかと思ってしまいます。AIに踊らされて人間はますますバカになっていくのだなぁと思いました(^_^;


Re: さて3月だ頑張りましょう♪ 理沙の旦那 - 2018/03/04(Sun) 21:02 No.4897  

naniyo.jpg鼻水が少々出てちょいと困った今日の午後。

でも、夕食で酒を飲んだ時にはすっかりおさまっていました。というよりもコレって酒のせいでマヒしただけ?(^_^;


Re: さて3月だ頑張りましょう♪ 理沙の旦那 - 2018/03/05(Mon) 22:17 No.4898  

hogee.jpg今日は終日雨、しかも夜遅くなったらまた強く降り始めました。

幸いな事にこの時刻になってもそれほど寒くありません。湯たんぽは昨夜に引き続き今夜も不要かな?(^_^;


Re: さて3月だ頑張りましょう♪ 理沙の旦那 - 2018/03/06(Tue) 22:17 No.4899  

risa1.jpg今夜は無理せずに湯たんぽしますかね。風邪をひいてしまったら困るし(^_^;

逆にのぼせてしまって夜中に鼻血出してしまったら、それはそれで逆効果かも。。。


寒くない朝には。。。 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2018/02/24(Sat) 21:16 No.4890  
hogee.jpg眠い眠い病が爆裂しますね。これからは朝起きるのが辛くなってきますヨ(^_^;

まぁ、暖かいのは嬉しいですが♪


Re: 寒くない朝には。。。 理沙の旦那 - 2018/02/25(Sun) 20:47 No.4891  

naniyo.jpgだめだ、やっぱり寒い朝です。

3人で寝ていれば寒さを忘れますが。。。。そういえば今朝はなんだか不思議な夢を見たもんだ(^_^;


Re: 寒くない朝には。。。 理沙の旦那 - 2018/02/26(Mon) 21:46 No.4892  

kudarane.jpg昨夜は地震がありましたが、大した話題にもなりませんでした。

ホントに地震がきたのかな?なんて思うほどですが、夢のなかでまどろんでいたなんて事はないですよネ(^_^;


Re: 寒くない朝には。。。 理沙の旦那 - 2018/02/27(Tue) 21:59 No.4893  

risa1.jpg春の嵐かぁ。。。。良いような悪いような(^_^;

春のサインと言えば、春一番といったところ。盛りのついたネコも随分と増えましたよね。。。。


Re: 寒くない朝には。。。 理沙の旦那 - 2018/02/28(Wed) 22:03 No.4894  

unyoo.jpg明日は電車きちんと動いているのかなぁ。。。ちょっと心配。

しかも南風で、雨があがったあとはものすごく暑くなるらしいです。もっとも私の行く先はどんな状況か想像つきませんが(^_^;

| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |

NO: PASS:

- KENT & MakiMaki -