034995
理沙と直子と理沙の旦那の掲示板
[トップに戻る] [留意事項] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]
お名前
Eメール
タイトル
メッセージ
参照先
イメージ   [イメージ参照]
暗証キー (英数字で8文字以内)
文字色

緊急事態宣言発令!(^_^; 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2020/04/06(Mon) 21:29 No.5671  
hogee.jpgあすはこの話題だけで持ちきりになるのではないかと思われ。でも、私の生活には大きな影響はありません。

それどころか、ますます自粛ムードが高まって世間にはストレスが蓄積するでしょうから、楽しくてクダラない話題を発信し続けたいと思います(^_^;


Re: 緊急事態宣言発令!(^_^; 理沙の旦那 - 2020/04/07(Tue) 21:25 No.5672  

fufufu.jpg給与保障に関しては、いろいろと賛否論あるようですね。

私は賛成の立場です。なにせ、理沙と直子さんにはいつもお世話になっていますから。心の応援団、支えと言ってもいいくらいですから(^_^;


Re: 緊急事態宣言発令!(^_^; 理沙の旦那 - 2020/04/08(Wed) 21:38 No.5674  

naoko1.jpg緊急事態が発令されて、繁華街が閑散となる一方で、医療関係や物流は多忙を極めて疲弊しそうな状態です。

そのような方々が危機的な我が国のことを支えてくださっているわけで、私たちにできることはとにかく自身から感染を出さない事。それが第一優先事項です(^_^;


Re: 緊急事態宣言発令!(^_^; 理沙の旦那 - 2020/04/09(Thu) 22:25 No.5675  

mumumu.jpg世間がこのような事態になることを予測していたわけではありませんが、光回線開通でネット環境が改善〜♪

もうかれこれ2週間は仕事での外出していません。電車にも乗っていません。上司に今日電話で聞いたのですが、自社の事務所はがらがらの閑散状態だそうで(^_^;


Re: 緊急事態宣言発令!(^_^; 理沙の旦那 - 2020/04/10(Fri) 21:26 No.5678  

unyoo.jpg今まで、毎朝早起きして、電車に乗って現場に向かって、事務所に詰め込まれながら仕事をして。。。。

そんな生活をつい最近まで当たり前のように行っていたことが不思議なくらいです。今のテレワーク生活に満足しています。かえって今の方が効率上がっているのではないかと(^_^;


Re: 緊急事態宣言発令!(^_^; 理沙の旦那 - 2020/04/11(Sat) 21:40 No.5679  

risa1.jpgこれから暖かくなって、気持ちの良い日が多くなるのでしょう。でも、GW終わるまでは自粛で自宅でおとなしく。。。

現実には非常に難しいと思いますが、もう2週間も自宅で過ごしているとすっかり慣れました。新しい仕事の仕方とライフスタイルの確立のためにも頑張りましょう♪(^_^;


4月になりました♪ 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2020/04/01(Wed) 21:16 No.5665  
fufufu.jpgいろいろと始まったことがあります。多いので細かくは語りませんが。。。。

新入社員はまさかこんな社会人の始まりを迎えるとは思ってもいなかったでしょう。こんな状況が後々いい思い出になるように頑張ってください(^_^;


Re: 4月になりました♪ 理沙の旦那 - 2020/04/02(Thu) 21:58 No.5667  

hogee.jpg家で仕事をしていると、楽なのはいいのですが、体力が徐々に落ちてくるようにも思えます。

時々は外出しますが、それと夜に寝る前の体操でしょうか。先日TVで観た「ゆらゆら体操」「カニカニ体操」をやるようにしています(^_^;


Re: 4月になりました♪ 理沙の旦那 - 2020/04/03(Fri) 21:05 No.5668  

risa1.jpg通院のために外出しましたが、外の桜がキレイですねぇ。。。。(^_^;

昨年の今頃も同じように桜満開で、写真撮ったり桜の下でプチ一人酒盛りしたりしていました。今年はガマンの春でしょうか。。。


Re: 4月になりました♪ 理沙の旦那 - 2020/04/04(Sat) 22:16 No.5669  

kudarane.jpgそのうちに家にいて仕事をするのが当たり前になって、出勤は必要なときだけになるのかも。

となると、会社というものの意義が今後疑われることになりそうです。社員みなが個々に個人事業主だと言われそうな気がします(^_^;


Re: 4月になりました♪ 理沙の旦那 - 2020/04/05(Sun) 21:23 No.5670  

naniyo.jpg都内に出かけるのがさらにリスク高くなりました。仕事で出勤なんてのはもう夢のまた夢状態。

その点、テレワークで自宅にいるのは安全なのですが、あまりにも長いと精神的にだらけてしまいそう。GWまで精神的にもつのだろうかと心配(^_^;


大変だぁ〜〜〜(^_^; 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2020/03/25(Wed) 22:17 No.5657  
kudarane.jpg都内はいよいよ戒厳令でしょうか。仕事には思い切り影響するとも言えるし、影響ないとも言えるし。

じたばた騒いでかえってマイナスにならないようにしましょう。それとイベント参加もご法度です。仕事を失うことになれば一巻の終わりですから(^_^;


Re: 大変だぁ〜〜〜(^_^; 理沙の旦那 - 2020/03/26(Thu) 20:52 No.5659  

mumumu.jpgこの週末は臨戦態勢のようです。我が家は田舎なので不要不急の外出を控えるだけで済みますが、都心はどうなんでしょ?

外出が減るとなると、自宅でいかにして楽しむかが課題になりますが、私の場合は休日はほとんどニート状態なのでこれまたあまり影響はありません(^_^;


Re: 大変だぁ〜〜〜(^_^; 理沙の旦那 - 2020/03/27(Fri) 21:13 No.5660  

unyoo.jpg食料の買いだめは不要、とのことなので明日のお買い物は普通通りにしようかと思っています。

でも、いまだにマスクが見当たりませんね。まぁ、このところテレワークなので必要性はそれほどではありませんが(^_^;


Re: 大変だぁ〜〜〜(^_^; 理沙の旦那 - 2020/03/28(Sat) 20:25 No.5661  

naniyo.jpg不要不急の外出の自粛大賛成です。ちょっと午後に買いもので外出しましたが外は空いていましたね。。。

明日はどうなるのでしょ。ついでに来週もどうなるのか。私はもう面倒なので来週もテレワークにしようかと思っています(^_^;


Re: 大変だぁ〜〜〜(^_^; 理沙の旦那 - 2020/03/29(Sun) 20:12 No.5662  

hogee.jpg寒いです。。。。コタツの中は天国です。もう外出はできないと思われますが。

桜もまともに見ていないし、写真も撮っていない。あすの天気次第ですが写真撮ろうかなぁ。。。どうせテレワークだし(^_^;←ヲイ


Re: 大変だぁ〜〜〜(^_^; 理沙の旦那 - 2020/03/30(Mon) 21:05 No.5663  

fufufu.jpgあああ。。。大丈夫だぁ〜どころか当の本人がお亡くなりに。

正しく恐れることは必要ですが、本当に感染爆発寸前の状態になっているのだと思います。来月の今頃は我が国はいったいどうなっているのか。。


Re: 大変だぁ〜〜〜(^_^; 理沙の旦那 - 2020/03/31(Tue) 21:02 No.5664  

naoko1.jpg新型肺炎の患者数も徐々に増えて、戒厳令のデマも飛んで、慌てて火消し。

でも、時間の問題だと思います。明日は4月1日なので発表しても誰も相手にしないと思いますが。。。(^_^;←ヲイ


春のお彼岸に。。。(^_^; 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2020/03/20(Fri) 00:43 No.5648  
risa1.jpgしかも3連休です。もう最近は休んでいるんだか仕事しているんだかわかりません。

世間のこんなユル〜い空気。でも、花見は自粛だし、出かけようにも繁華街は閑散としている。自宅でナニしたらいいのか?(^_^;


Re: 春のお彼岸に。。。(^_^; 理沙の旦那 - 2020/03/20(Fri) 21:44 No.5649  

naoko1.jpg今日は墓参りのために外出。ナニげに道路があちこち混みあっていました。

明日、明後日も比較的天気はよさそうです。来週は桜が満開になると思っていますがお花見は盛り上がるのでしょうか?(^_^;


Re: 春のお彼岸に。。。(^_^; 理沙の旦那 - 2020/03/21(Sat) 21:46 No.5650  

mumumu.jpg暖かくなるといろいろな生き物が活発に活動を始めます。蚊も飛んでいるし、蟻も出てきました。

庭には蟻が巣を作っているようです。さっそく明日は蟻退治にクスリでも買ってこようかな?(^_^;


Re: 春のお彼岸に。。。(^_^; 理沙の旦那 - 2020/03/22(Sun) 22:05 No.5651  

kudarane.jpg3連休はユル〜〜く終わりました。桜はまだ満開ではありませんが来週末は天気悪そうなのでどうしましょう?

そんなこんなで3月も終わるわけです。なんだか大したことやっていませんよね。我が国の停滞を実感している今日この頃です(^_^;


Re: 春のお彼岸に。。。(^_^; 理沙の旦那 - 2020/03/23(Mon) 22:14 No.5655  

naniyo.jpg寒い時はこの時期よくあることですヨ。問題は体調を崩さないように気をつける事です。

新型肺炎はまだまだこれからが勝負で、気が抜けません。まぁ、五輪はこれが契機で延期になりそうですから。丸くおさまるんじゃないでしょうか(^_^;


Re: 春のお彼岸に。。。(^_^; 理沙の旦那 - 2020/03/24(Tue) 21:52 No.5656  

hogee.jpg五輪は延期という事で、いったんは終了〜〜〜。でもって来年もどうなるかはわかりませんゾ。

今回の騒動を契機に、五輪開催に名乗りを上げる都市が全くなくなるのではないかとの話も。昔のシンプルな五輪に戻した方が良いのではないかと。。。(^_^;


桜が咲いた♪ 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2020/03/14(Sat) 21:56 No.5642  
kudarane.jpg今日は激烈に寒いので桜はお預けだと思ったのですが。。。。

しぶとく咲いてくれました。新記録だそうです。3月半ばの開花が今後は定例化していくのかな〜?(^_^;


Re: 桜が咲いた♪ 理沙の旦那 - 2020/03/15(Sun) 21:30 No.5643  

mumumu.jpg週末は桜が満開かも。でもこの昨今の情勢では人の動きも少ないでしょうね。

なので、桜を撮りながら一人花見でもしてみたいです。桜には新型肺炎は関係ないと思いますがね(^_^;


Re: 桜が咲いた♪ 理沙の旦那 - 2020/03/16(Mon) 22:39 No.5644  

unyoo.jpgそういえば、新型肺炎でクルーズ船のリスクが一気に上がったのではと思います。

豪勢な老後の楽しみが、一気に地獄になって。となるとこれからのトレンドは自由が利く小さな旅で、個人用キャンピングカーの人気が高まりそうな気がします(^_^;


Re: 桜が咲いた♪ 理沙の旦那 - 2020/03/17(Tue) 22:02 No.5646  

naniyo.jpgまぁ、五輪のどうだこうだの件は置いといて。。。。

春を満喫するような一日でした。昼の長さが夜よりも長くなりました。でも、気持ちが連年のようにウキウキしないのはなぜだろう。。。(^_^;


Re: 桜が咲いた♪ 理沙の旦那 - 2020/03/19(Thu) 00:43 No.5647  

hogee.jpg先日開業した新駅が、駅名が長すぎるとか、駅名のロゴがダサいとか、駅の周りには何もないと不評のようです。

まだ開業したばかりなんだからグダグダ言わない。あと何年かすれば再開発も進んで見違えるほど繁栄するようになると思いますヨ(^_^;

| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

NO: PASS:

- KENT & MakiMaki -