033649
理沙と直子と理沙の旦那の掲示板
[トップに戻る] [留意事項] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]
お名前
Eメール
タイトル
メッセージ
参照先
イメージ   [イメージ参照]
暗証キー (英数字で8文字以内)
文字色

令和も既に半月 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2019/05/17(Fri) 21:40 No.5311  
naoko1.jpgまだまだ平和です。天変地異もまだありません。

来年の今頃はいったいどんなコメントを書いているのかな?さて、週末は天気がよさそうなので布団を干すぞ〜〜♪(^_^;


Re: 令和も既に半月 理沙の旦那 - 2019/05/18(Sat) 21:26 No.5312  

risa1.jpg先週の教訓もあって、今日はしっかりと布団を干しました。

今日からちょっと涼しい状態で寝ることになります。蒸し暑くなる前に夏の布団をきちんと干しておきたいです(^_^;


Re: 令和も既に半月 理沙の旦那 - 2019/05/19(Sun) 21:15 No.5313  

unyoo.jpg酒を飲むのは週末の夕食の時だけです。酒を飲みながら外の音に耳をすませるとなんだか自然の喧騒が。。。

田植えも終わって、カエルが徐々に鳴き始めています。カエルに虫の声も加わると結構な騒々しさですヨ(^_^;


Re: 令和も既に半月 理沙の旦那 - 2019/05/20(Mon) 22:18 No.5314  

naniyo.jpgカエルに関することですが、世の中には猫のようにニャーと鳴くウシガエルがいるらしいですヨ(^_^;

ニャーと鳴くウシガエル。。。。なんかお茶目で面白そう(^_^;


Re: 令和も既に半月 理沙の旦那 - 2019/05/21(Tue) 22:31 No.5315  

kudarane.jpg激烈なほどの雨が降りました。だんだんと梅雨の時期に接近中。

そんな中、湿気のせいなのか、体が冬モードから夏モードへの移行期間だからなのか、鼻水じゅるじゅる状態です。鼻炎のクスリ大活躍です(^_^;


Re: 令和も既に半月 理沙の旦那 - 2019/05/22(Wed) 22:48 No.5318  

mumumu.jpgTVのニュースで、「寒暖差アレルギー」なるものがあるということを知りました。

鼻水にくしゃみ、まさに症状はビンゴです。こんな時には無理に仕事をせずにユル〜く乗り切りましょう(^_^;


初夏〜♪(^_^; 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2019/05/11(Sat) 21:28 No.5304  
mumumu.jpgこの適度な暑さが眠気を誘います。

しかし、梅雨前までのこの快適な季節。あんまり長くは続かないんですよね。。。。(^_^;


Re: 初夏〜♪(^_^; 理沙の旦那 - 2019/05/12(Sun) 21:40 No.5305  

kudarane.jpg今朝はなぜかくしゃみをして目が覚めました。なんだかヘンな感じです。

隣で寝ている直子さんから布団を奪ってしまって、寒かったんですかね。なんだか不思議な心境です(^_^;


Re: 初夏〜♪(^_^; 理沙の旦那 - 2019/05/13(Mon) 21:57 No.5306  

naniyo.jpg鼻の調子がやっぱりヘンです。花粉症のクスリを先週でやめたからかな?

でも、体のモードが変わる時期だと思ってガマンするしかないでしょうね。ヘンにクスリでごまかすのは良くないかも(^_^;


Re: 初夏〜♪(^_^; 理沙の旦那 - 2019/05/15(Wed) 00:16 No.5307  

hogee.jpg夜の肌寒さがなくなってくると、変質者もぞろぞろと蠢き始めるようです。

今日も長靴を盗んでいる男性がタイホされたようですが、枕元に長靴を置いてニオイを嗅いでナニが楽しいのでしょうか?(^_^;


Re: 初夏〜♪(^_^; 理沙の旦那 - 2019/05/15(Wed) 22:30 No.5308  

risa1.jpg今週末の天気はどうなんでしょう?

晴れだったら布団を干して夏に向けての準備も進めたいですね。。。。日頃の行いに気をつけたいと思います(^_^;


Re: 初夏〜♪(^_^; 理沙の旦那 - 2019/05/16(Thu) 21:58 No.5310  

unyoo.jpgこの時期のからりとした暑さにはちょっと油断してしまいます。以外とこのまま乗り切れるんじゃない?

なんて勘違いをしてしまうわけです。でもって来月の今頃には暑くてすでに疲弊してしまうことでしょう。。。(^_^;


GWはコレだから困る 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2019/05/02(Thu) 11:59 No.5297  
hogee.jpg眠い。。。眠すぎる。

横になったらさっそくいびきをかいてしまいます。外はこれから天気悪くなりそうだし、このままニートしますかね(^_^;


Re: GWはコレだから困る 理沙の旦那 - 2019/05/05(Sun) 16:38 No.5298  

risa1.jpgGWも残すところ1日となりました。

ニュースで高速の渋滞状況を見ています。家でのんびりしているとなんか優越感にひたってしまいます。


Re: GWはコレだから困る 理沙の旦那 - 2019/05/06(Mon) 21:20 No.5299  

naoko1.jpg明日の朝きちんと起きられるかどうか、ちょっとだけ心配です。

大丈夫だとは思いますが、でも、きちんと起きられたのに電車のダイヤ大乱れだったら働く気なくなりますね(^_^;


Re: GWはコレだから困る 理沙の旦那 - 2019/05/07(Tue) 21:31 No.5300  

mumumu.jpgやはりダイヤは乱れていました。残念ながら電車にGoもあったようです。。。。

気分を悪くした方もいたようです。なんかこの世の中ホントに病んでいると思ってしまいます。5月病もホント大丈夫かな?(^_^;


Re: GWはコレだから困る 理沙の旦那 - 2019/05/08(Wed) 22:00 No.5301  

unyoo.jpgこの時期は晴れの日は非常に清々しい気分になります。

さて、明日の昼は銀行経由のコンビニ行きで固定資産税でも払ってこようかな?(^_^;


Re: GWはコレだから困る 理沙の旦那 - 2019/05/09(Thu) 22:14 No.5302  

naniyo.jpg今日固定資産税を払いに行って、今日帰宅したら予想通りに自動車税の納付書が郵送されていました。

いっぺんに支払えばよかったですね。まぁ、忘れないうちにあす支払ってしまおうと思います(^_^;


Re: GWはコレだから困る 理沙の旦那 - 2019/05/10(Fri) 22:06 No.5303  

kudarane.jpgGW終わってようやく1週間がたちました。リハビリはとっくの昔に完了しています。

だいぶ夏らしくなりました。今はまだ序の口ですが、来月あたりには耐えがたい暑さになるんでしょうね。。。


令和元年を謹んで。。。。 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2019/05/01(Wed) 14:30 No.5296  
fufufu.jpg令和元年、あけましておめでとうございます。

同じ一年のうちにめでたいことが2度目です。かなりめでたい、縁起のいい残り8か月間になりそうですね(^_^;


平成の終わりに 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2019/04/30(Tue) 21:29 No.5295  
naoko1.jpg残り2時間少々です。明日はもう令和です。

令和の終わりを迎えるまで生き延びられるといいなぁ。。。(^_^;

| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |

NO: PASS:

- KENT & MakiMaki -