030798
理沙と直子と理沙の旦那の掲示板
[トップに戻る] [留意事項] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]
お名前
Eメール
タイトル
メッセージ
参照先
イメージ   [イメージ参照]
暗証キー (英数字で8文字以内)
文字色

台風去っていよいよ秋。。。 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2017/08/08(Tue) 21:01 No.4696  
mumumu.jpgかと思いきや、台風の置き土産で猛烈な暑さ。。。。

明日も激烈な暑さになりそうです。夏らしくてありがたいのか、またはものすごく迷惑か(^_^;


Re: 台風去っていよいよ秋。。。 理沙の旦那 - 2017/08/09(Wed) 21:48 No.4697  

unyoo.jpg暑かった。。。。それだけしか出てこない一日です。

今日と同じような暑さだったのかなぁ、72年前の今日も。そして今日もこの国の今後をふと思う。。。


Re: 台風去っていよいよ秋。。。 理沙の旦那 - 2017/08/10(Thu) 22:32 No.4698  

naniyo.jpgあんがい涼しい朝。。。。電車がちょっとだけ空いている。

来週はどんな状態でしょう。私はちょっと遅れて休みを取りたいと思っていますが(^_^;


Re: 台風去っていよいよ秋。。。 理沙の旦那 - 2017/08/11(Fri) 21:04 No.4699  

kudarane.jpg今日はさらに涼しい朝。。。。寝るのには最適(^_^;

渋滞に巻き込まれないだけ楽だね。さて、明日ものんびりと過ごしましょう。。。


Re: 台風去っていよいよ秋。。。 理沙の旦那 - 2017/08/12(Sat) 21:37 No.4700  

fufufu.jpg明日は晴れて暑くなりそう。。。。まぁ、お彼岸らしくていいかもね(^_^;

静かな気持ちでご先祖と会話してこようと思います。


Re: 台風去っていよいよ秋。。。 理沙の旦那 - 2017/08/13(Sun) 20:19 No.4701  

naoko1.jpg明日からしばらく休みの方々もいますが、私はしっかりとお仕事ですヨ。

さて、明日の作業が無事に終わったらどこかでプチ休みでも貰おうかな?(^_^;


8月〜♪(^_^; 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2017/08/01(Tue) 20:41 No.4689  
naoko1.jpgしかし、今月もなかなか休みのタイミングがないなぁ。。。

こんな調子で今年の夏も終わるのだろうか、とほほほ。。。(^_^;


Re: 8月〜♪(^_^; 理沙の旦那 - 2017/08/02(Wed) 21:26 No.4690  

naniyo.jpgWindows更新後はPCが激烈に遅くなって困っています。

マウスのカーソルは時々動かなくなるし、ヘンな巨大な文字が表示されるし。なんか調子悪い私の頭と同じだね(^_^;


Re: 8月〜♪(^_^; 理沙の旦那 - 2017/08/03(Thu) 23:46 No.4691  

kudarane.jpgやれやれ、ひと仕事終わりました(^_^;

でも、次の仕事のスケジュールしなくてはいけないんですよね〜。休む暇がないなぁ。。。。


Re: 8月〜♪(^_^; 理沙の旦那 - 2017/08/04(Fri) 22:04 No.4692  

risa1.jpg台風がやってきているようですが、まだ九州のあたりでウロウロ。。。。。

これが来週になったら関東直撃なんてのは困ります。来週はお出かけがないのがとりあえず助かりますが(^_^;


Re: 8月〜♪(^_^; 理沙の旦那 - 2017/08/05(Sat) 21:30 No.4693  

hogee.jpgウロウロ台風がなかなかやってきません。やってきて欲しいわけではありませんが(^_^;

この夏らしくない夏をなんとかして欲しいです。せめて私が休みの時くらいは夏らしくなって欲しい。。。。


Re: 8月〜♪(^_^; 理沙の旦那 - 2017/08/06(Sun) 21:05 No.4694  

mumumu.jpgウロウロ台風はようやく本州に接近中。あすは関東も雨のようですね。

でもってこの台風が去ったら立秋。いきなり涼しくなるなんてことはないですよネ(^_^;


Re: 8月〜♪(^_^; 理沙の旦那 - 2017/08/07(Mon) 20:41 No.4695  

unyoo.jpg明日の朝の状況はどうかな〜。電車は大丈夫かな〜。

まぁ、出勤できなくたって仕事はできるからまぁいいか(^_^;←ヲイ


また雨の夏になるのかね? 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2017/07/27(Thu) 21:12 No.4682  
naniyo.jpg昨日と同様になんだかスッキリしない天気でした。

雨が降ったところもあったのでは?となるとまたカラ梅雨と天候不順で雨の夏になりそうな。。。。(^_^;


Re: また雨の夏になるのかね? 理沙の旦那 - 2017/07/28(Fri) 21:38 No.4684  

unyoo.jpg週末の天気はどうなるのかな〜。遠くですが台風も来ているしね。

3年後の今頃の天気はどうなるのかな〜。まさか大雨と台風なんて言ったら目も当てられません。ちょっと時期を間違えたような気もしますが(^_^;


Re: また雨の夏になるのかね? 理沙の旦那 - 2017/07/29(Sat) 21:20 No.4686  

mumumu.jpg今日もどんよりとした感じで、午前中はなんだか蒸し暑く、午後は土砂降りの雨でした。

なんだか季節が間違っているような気がしますね〜。8月はもしかしたら早い秋になってしまうのだろうか(^_^;


Re: また雨の夏になるのかね? 理沙の旦那 - 2017/07/30(Sun) 20:56 No.4687  

hogee.jpgWindowsの更新がいつの間にか走っていたようですが、終わるまでに3時間もかかりましたヨ。。。。

しかも、再起動したら動きがあちこち遅くて困ります。便利になったかどうかもわからないのにコレではホントにはた迷惑です(^_^;


Re: また雨の夏になるのかね? 理沙の旦那 - 2017/07/31(Mon) 21:08 No.4688  

risa1.jpgWindowsが今日も相変わらず遅い。。。そして私の頭の調子もすこぶる悪いです(^_^;

体が休みを欲しがっているんですかね。。。。と勝手に解釈してみたりする。


世間は静かな夏の雰囲気 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2017/07/21(Fri) 22:06 No.4676  
kudarane.jpgこの頃から8月の終わりまでが一年のうち一番いい季節。

電車の中のなんともいえない静けさ。空調の音だけがなぜか目立っている。そしてだんだん眠くなる。。。。(^_^;


Re: 世間は静かな夏の雰囲気 理沙の旦那 - 2017/07/22(Sat) 21:04 No.4677  

mumumu.jpgAIがナニか言ったからといって、真に受ける必要もないと思いますが。

しょせん機械が言ったことだし、単に検索と分類と結びつけが人間よりも早いだけの事。それだけですヨ(^_^;


Re: 世間は静かな夏の雰囲気 理沙の旦那 - 2017/07/23(Sun) 21:22 No.4678  

unyoo.jpg天気は悪くてもなんだか湿度が高くてね〜。

ジメジメは体に非常に悪いです。体がゆっくり休めと言っているんでしょうかね(^_^;


Re: 世間は静かな夏の雰囲気 理沙の旦那 - 2017/07/24(Mon) 21:13 No.4679  

fufufu.jpg今日も蒸し暑くてジメジメ。最悪な状態でフラフラになりそうです。

空調に頼りすぎて人間はどんどん弱体化しているのを実感します。100年後には人類はみんな地下生活かな?(^_^;


Re: 世間は静かな夏の雰囲気 理沙の旦那 - 2017/07/25(Tue) 21:21 No.4680  

hogee.jpg事務所で作業をしていると、体があちこち痛くなって、ものすごくだるい。。。。

時々背伸びをしてみたり、眠くて大あくびしたり、フラフラと体操したり。。。なんともだらしないオヤジに見えますね(^_^;


Re: 世間は静かな夏の雰囲気 理沙の旦那 - 2017/07/26(Wed) 21:34 No.4681  

naniyo.jpg急に涼しくなりました。楽になるかと思いきや思いっきりフラフラ。

でもこれが夏バテってやつでしょうか、いやいや、夏はまだ終わっていませんヨ(^_^;


夏休み欲しいなぁ。。。。 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2017/07/16(Sun) 20:39 No.4671  
fufufu.jpgと思いつつ、プチ休みしてみました(^_^;

暑い時には無理に働く必要はありません。と、涼しい部屋の中でビールでも飲みながら物思いにふけっておりました。。。


Re: 夏休み欲しいなぁ。。。。 理沙の旦那 - 2017/07/17(Mon) 21:33 No.4672  

naoko1.jpg動き回るのはキケンかと思われたので、終日ニートしておりました。

我が国の将来を暗示する私たちの世代ですが、無理に外出して体を壊しても我が国のためになりませんヨ。と、酒を飲みながらふと思う。。。(^_^;


Re: 夏休み欲しいなぁ。。。。 理沙の旦那 - 2017/07/18(Tue) 21:27 No.4673  

risa1.jpgこのところのものすごい疲労感、ちょっとした夏風邪。やる気がなかなか起きない。

たぶん夏バテなんじゃないのかな〜と思いましたが、夏バテってのは本来夏が終わってからの症状なんですよね(^_^;


Re: 夏休み欲しいなぁ。。。。 理沙の旦那 - 2017/07/19(Wed) 21:25 No.4674  

kudarane.jpg梅雨が明けました。イェ〜〜い♪(^_^;

と言えるような心境ではまったくなく、もう気分的には夏が終わったような心境かも。ヘンなの(^_^;


Re: 夏休み欲しいなぁ。。。。 理沙の旦那 - 2017/07/20(Thu) 21:03 No.4675  

mumumu.jpg休みの方々はいいなぁ。。。と思いつつも、明日頑張ればまた週末ですよ♪

明日の空いた電車の中でぽつんと座って仕事に行く。なんてのもある意味贅沢かもしれませんヨ(^_^;

| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |

NO: PASS:

- KENT & MakiMaki -