038777
理沙と直子と理沙の旦那の掲示板
[トップに戻る] [留意事項] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]
お名前
Eメール
タイトル
メッセージ
参照先
イメージ   [イメージ参照]
暗証キー (英数字で8文字以内)
文字色

春一番も吹いたので 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2022/03/07(Mon) 22:42 No.6330  
naoko1.jpgいよいよ春です。ちょっと今日は寒かったですが。

昨日に仕事用のカバンを買い替えましたが、小さいのはなかなかいいものです(^_^;


Re: 春一番も吹いたので 理沙の旦那 - 2022/03/09(Wed) 00:29 No.6331  

risa1.jpgさて寝るか。。。。今日は激烈に眠い。

こんな夜に地震でもやってきたら、間違いなくお陀仏だと思う(^_^;


Re: 春一番も吹いたので 理沙の旦那 - 2022/03/10(Thu) 22:56 No.6332  

unyoo.jpgあしたで3.11から満11年になります。

しかし、あの時は本当に危機的な状態でした。そして今やあの時と同じような危機的な状況になりつつあります。。。(^_^;


Re: 春一番も吹いたので 理沙の旦那 - 2022/03/11(Fri) 23:00 No.6333  

naniyo.jpg今週もすげく疲れました。金曜日になるとほぼ電池切れの状態です。

明日は通院する日なので早起きしなくては。外はものすごく暖かいんだろうなぁ。。。(^_^;


Re: 春一番も吹いたので 理沙の旦那 - 2022/03/12(Sat) 21:36 No.6334  

hogee.jpg暖かいなぁ。。。なので非常に眠いです。

こんなに暖かくて気持ちのいい日には、クルマでちょっと遠出したくなりますが、昨今のこの状況では無理(^_^;


Re: 春一番も吹いたので 理沙の旦那 - 2022/03/13(Sun) 17:02 No.6335  

fufufu.jpg今朝も激烈に眠かったです。。。。あああ、春はいろいろな意味でだるい。

今週もいろいろとありそうな予感はしますが、とりあえずは淡々と頑張って乗り越えるようにしたいと思いますが(^_^;


3月です。。。(^_^; 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2022/03/01(Tue) 22:44 No.6324  
mumumu.jpgいやぁ、暖かくなりました(^_^;

明日は天気が悪そうですが、もう冬のような寒さを恐れる必要はない。ただし、経済的な冬はやってきそうな気がします。。。。


Re: 3月です。。。(^_^; 理沙の旦那 - 2022/03/02(Wed) 22:43 No.6325  

kudarane.jpg年度末の評価表を、毎日ちまちまと書いています。

でも、自己申告みたいなものなので、客観的な目で誰かに評価してもらわないと意味ないような気がするのですが。。。(^_^;


Re: 3月です。。。(^_^; 理沙の旦那 - 2022/03/04(Fri) 00:27 No.6326  

naniyo.jpgああ眠い。。。。。

まだやる事はあるのですが、もう限界に近いので寝ます。。。。(^_^;


Re: 3月です。。。(^_^; 理沙の旦那 - 2022/03/04(Fri) 23:16 No.6327  

unyoo.jpg危うく、欧州どころか全世界が被害に遭う、原発へのミサイル攻撃。

とにかく正気の沙汰ではありません。核を使って脅すのはもう前世紀の事と思いきや、あの方にはもう崩壊の道しかない(^_^;


Re: 3月です。。。(^_^; 理沙の旦那 - 2022/03/05(Sat) 21:30 No.6328  

fufufu.jpg花粉症のクスリのおかげで、まだ花粉症には悩まされていませんが、

私の場合にはGWあたりから6月にかけて毎年鼻炎に悩まされるのです。ナニか別な原因があるのではないかと思われますが(^_^;


Re: 3月です。。。(^_^; 理沙の旦那 - 2022/03/06(Sun) 16:21 No.6329  

naoko1.jpg昨日に引き続き、なんだか眠い午後。。。。

明日からの1週間は、長くて過酷な感じになりそうな気がしますが(^_^;


そろそろ2月が終わって 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2022/02/23(Wed) 01:28 No.6318  
unyoo.jpgもうちょっとの辛抱。コタツの中でひたすらガマンしています。

これでもって、あと半年したら激烈に暑いんだろうなぁ。。。。いろいろな意味で(^_^;


Re: そろそろ2月が終わって 理沙の旦那 - 2022/02/23(Wed) 20:45 No.6319  

fufufu.jpg明日は真冬の寒さだそうで。でも、寒波は徐々に北の方に去りつつあります。

あと2日、あと1日と、日にちを気にしながらガマンしている。そういえば前にもこれに似たことがあったよなぁ。。。(^_^;


Re: そろそろ2月が終わって 理沙の旦那 - 2022/02/25(Fri) 23:06 No.6320  

naoko1.jpg戦争がウクライナで始まり、ニュースがその事で一色になりました。

我が国が同じ状況になったらどうなるのだろうか、人々が逃げ回り、たぶん海外の人々は傍観しているのだろうかと思ってしまう。。。。


Re: そろそろ2月が終わって 理沙の旦那 - 2022/02/26(Sat) 21:42 No.6321  

naniyo.jpgようやく暖かくなりました。もう気持ちは冬には戻れません。

昼の長さもかなり長くなりました。これからは夜が明けるのも早くなりますが、世の中の夜明けはまだまだ先になりそうです。。。


Re: そろそろ2月が終わって 理沙の旦那 - 2022/02/27(Sun) 16:05 No.6322  

hogee.jpg一気に暖かくなったので、夜も寒く無かったです。

しかし思うのだが、我が国は非常に平和だなぁ。。。。平和ボケとも呼べるのだが、有事になったら阿鼻叫喚だろうなぁと思う(^_^;


Re: そろそろ2月が終わって 理沙の旦那 - 2022/02/28(Mon) 22:45 No.6323  

risa1.jpg2月が終わります。。。。。

明日から3月です。気分はウキウキですが、仕事がたんまりとありそうで空恐ろしい。。。(^_^;


雪が融けると暖かくなっていくは... 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2022/02/14(Mon) 22:55 No.6311  
risa1.jpgあまり大雪にならずによかったですね。最大の警戒をして、空振りなのはかえって良い事です。

そのせいか、今日の通勤電車は空いていました。この程度の込み具合が毎日だったらいいのにね(^_^;


Re: 雪が融けると暖かくなってい... 理沙の旦那 - 2022/02/15(Tue) 22:58 No.6312  

naoko1.jpg2月も半ばを過ぎました。。。。

もうそろそろ春らしくなるのだろうか。それと現場の近所の道路がそろそろ開通しそうです(^_^;


Re: 雪が融けると暖かくなってい... 理沙の旦那 - 2022/02/17(Thu) 22:50 No.6313  

naniyo.jpg昼の長さがかなり長くなりました。あとひと月ガマンすればもう春分の日です。

しかし、去年の今頃は、なんともバカバカしいお仕事に精を出していたものですが。。。(^_^;


Re: 雪が融けると暖かくなってい... 理沙の旦那 - 2022/02/18(Fri) 21:27 No.6314  

unyoo.jpg車の窓ガラスが今日は凍っていませんでした。いよいよ春か。。。

いろいろと大変な世の中なのですが、この先さらに忙しくなっていくのだろうと思うと、今はちょっとゆっくりしたい(^_^;


Re: 雪が融けると暖かくなってい... 理沙の旦那 - 2022/02/19(Sat) 21:25 No.6315  

fufufu.jpg雨ですね。。。。先日積もった雪も融けて、早く暖かくなってほしいです。

雨は静かに降る分には心落ち着きます。今はTVも消して静かに過ごしています(^_^;


Re: 雪が融けると暖かくなってい... 理沙の旦那 - 2022/02/20(Sun) 15:49 No.6316  

hogee.jpg五輪が終わってしばらくの間は静かになります。

ウクライナの問題がしばらく続きそうです。ちょっとした武力衝突が本格的な戦争に発展しそうで恐ろしいですが、五輪終わった毒ギョーザ国の今後の動向も気になります。。。(^_^;


Re: 雪が融けると暖かくなってい... 理沙の旦那 - 2022/02/22(Tue) 00:03 No.6317  

mumumu.jpgしかし、寒いなぁ。。。。今朝は何度も目が覚めました。

今夜も寒そうなので、しっかりとコタツで暖まって寝る事にします(^_^;


まだまだ寒い日が続く。。。。 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2022/02/06(Sun) 17:46 No.6305  
kudarane.jpgそのせいかどうかわかりませんが、ナニげに右の肩が冷たいです。

毎年の事なので想定内ですが、それにしても今年の冬はものすごく寒いのです。。。。(^_^;


Re: まだまだ寒い日が続く。。。... 理沙の旦那 - 2022/02/07(Mon) 21:57 No.6306  

fufufu.jpgあとひと月はガマンしなくてはいけないのでしょう。

でも、着実に夜の長さが短くなっているのが嬉しいです。とりあえずは春分の日まで頑張ります(^_^;


Re: まだまだ寒い日が続く。。。... 理沙の旦那 - 2022/02/09(Wed) 22:43 No.6307  

naoko1.jpg明日の天気が非常に心配。でも、どうにもならないでしょうね。。。

あす仕事すれば、ひさびさの3連休です。とりあえず頑張りましょう〜(^_^;


Re: まだまだ寒い日が続く。。。... 理沙の旦那 - 2022/02/10(Thu) 22:59 No.6308  

naniyo.jpg今夜は雪だし、すごく寒いなぁ。。。。

でも、明日は休みだし、さっさと寝ましょう。湯たんぽ使って(^_^;


Re: まだまだ寒い日が続く。。。... 理沙の旦那 - 2022/02/12(Sat) 21:37 No.6309  

hogee.jpgあまりにも眠いので、ちょっとの間コタツの中で寝ていました。

そのせいか、頭の中がスッキリしたようです。やっぱり今日はさっさと寝るか。明日の天気が心配ですが(^_^;


Re: まだまだ寒い日が続く。。。... 理沙の旦那 - 2022/02/13(Sun) 16:54 No.6310  

risa1.jpgTVのリモコンの調子が悪く、とうとう今日ネットで購入しました。

やはり、春までは待てないので。。。。(^_^;

| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |

NO: PASS:

- KENT & MakiMaki -