033649
理沙と直子と理沙の旦那の掲示板
[トップに戻る] [留意事項] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]
お名前
Eメール
タイトル
メッセージ
参照先
イメージ   [イメージ参照]
暗証キー (英数字で8文字以内)
文字色

春はもうすぐ♪ 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2019/02/16(Sat) 21:26 No.5225  
risa1.jpg花粉症はこりごりですが、春先のちょっと暖かくなった時が好きです。

あと1か月もすれば桜も咲き始めるでしょう。その頃に私は次のお仕事に行っているかもしれませんが、次は楽だといいなぁ(^_^;


Re: 春はもうすぐ♪ 理沙の旦那 - 2019/02/17(Sun) 20:57 No.5226  

naoko1.jpg春のに向けた行事も始まって、いよいよ春になるなぁと思ってきます。

そういえば夕方に暗くなる時刻も遅くなってきたし、夜が明ける時刻が早くなればもう春本番ということですかね(^_^;


Re: 春はもうすぐ♪ 理沙の旦那 - 2019/02/19(Tue) 21:33 No.5227  

mumumu.jpg今日は雨でした。でも、もうここまできて雪が降ることはないでしょう。たぶん(^_^;

明日は4月のような暖かさだと言っています。花粉症の方にとっては地獄の季節でしょうね。ちなみに私は医者から早々にクスリを頂いて飲んでいます。


Re: 春はもうすぐ♪ 理沙の旦那 - 2019/02/21(Thu) 21:42 No.5228  

unyoo.jpg暖かいなぁ。。。シアワセだなぁ。。。。(^_^;

と、思いきや、いきなりの地震のニュースです。北海道でしたけど昨年大きな地震があったので気になります。で、関東は大丈夫なのか?


Re: 春はもうすぐ♪ 理沙の旦那 - 2019/02/22(Fri) 22:16 No.5230  

naniyo.jpg昨夜はどうも鼻水がたくさん出て、くしゃみも出ました。

花粉症まっさかりということでしょうか。花粉症のクスリは朝に飲んでいるので夜には効き目が切れるんでしょうね(^_^;


Re: 春はもうすぐ♪ 理沙の旦那 - 2019/02/23(Sat) 21:31 No.5231  

kudarane.jpgああ眠い。。。にもかかわらず今夜も夕食で飲んでしまいました(^_^;

まだ夜は寒いのでホットウイスキーですが、あと少しするとビールが美味しい季節になっているでしょうね♪


仕事してきたぞ〜〜(^_^; 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2019/02/12(Tue) 22:11 No.5221  
kudarane.jpgまだ次の現場がいつになるのかわからないので、しばらくは本社勤務かも。。。

食事がきちんとできて、ヘンに仕事を抱え込まなければ間違いなく定時で帰れるのですが、こんな平和な時は長く続かないんですよね(^_^;


Re: 仕事してきたぞ〜〜(^_^; 理沙の旦那 - 2019/02/13(Wed) 21:33 No.5222  

naniyo.jpg人間ドックで楽しいのは、やはり優しい女医さんに癒されながら診察されることですかね。

今回も何人かお会いしました。暗い部屋の中で2人きりで密室の中、優しい声で語りかけてもらうといい気持になってしまいます(^_^;←ヲイ


Re: 仕事してきたぞ〜〜(^_^; 理沙の旦那 - 2019/02/14(Thu) 21:59 No.5223  

unyoo.jpg今日もユル〜〜くお仕事。そして優雅に昼食。

そういえば、昨日のバリウムは順調に排出中です。たぶん明日には普通の便に戻るのではないかと思われます(^_^;←ヲイ


Re: 仕事してきたぞ〜〜(^_^; 理沙の旦那 - 2019/02/15(Fri) 22:49 No.5224  

fufufu.jpg今日は冷え切るように寒かったです。雪も降るわけだね(^_^;

来週からはいよいよ暖かくなってくるようです。いいことです。ついでに今日はプチいい事もありましたヨ♪


気分がスッキリしてきたぞ〜〜。 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2019/02/07(Thu) 22:15 No.5216  
risa1.jpg慢性的な寝不足で苦しめられた先週と違って、今週は気分もスッキリしてきて非常に楽です。

次のお仕事のことは今はあまり考えずに。。。というか、どうせ次の仕事もグダグダなのだろうと、半ばあきらめ(^_^;


Re: 気分がスッキリしてきたぞ〜... 理沙の旦那 - 2019/02/08(Fri) 20:49 No.5217  

naoko1.jpg今朝はゴミ出しの日なのに、すっかり寝坊をしてしまってほぇぇな朝の始まりでした。

だんだん生活がぐうたらになっているようにも思いますが、やはり先週までの生活が異常だったんですよね。今が一番充実していると思います(^_^;


Re: 気分がスッキリしてきたぞ〜... 理沙の旦那 - 2019/02/09(Sat) 21:18 No.5218  

mumumu.jpg雪はそれほど降りませんでした。思いっきり積もって雪かきが大変ってなことにならずによかったです。

月曜日も雪の予報が出ていますが、あまり大量に降らないことを祈っています。火曜日の通勤が面倒なので(^_^;


Re: 気分がスッキリしてきたぞ〜... 理沙の旦那 - 2019/02/10(Sun) 21:34 No.5219  

hogee.jpg雪はすっかり融けました。昨日の雪がそれほどでもなかったのが良かったですね(^_^;

明日も朝のうちは雪らしいのですが、私の住んでいるあたりは大丈夫でしょう。でも、寒いだろうなぁ。。。


Re: 気分がスッキリしてきたぞ〜... 理沙の旦那 - 2019/02/11(Mon) 20:56 No.5220  

naniyo.jpg明日はいちおうお仕事なので、いちおうそれなりに早い時刻に起きるつもりです。

でも、体がすっかり休みモードになってしまって、起きられないのではないかとちょっと心配しています(^_^;


やっとこさ。。。(^_^; 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2019/02/01(Fri) 17:29 No.5210  
unyoo.jpg昨年夏からのお仕事が昨日終わりました。

正確には昨夜は徹夜してしまって、朝になったところでようやく終わりました。とほほな気分ですが今夜から安心して寝られます(^_^;


Re: やっとこさ。。。(^_^; 理沙の旦那 - 2019/02/02(Sat) 21:31 No.5211  

naniyo.jpgほろ酔い状態でコタツでマタ〜リ。いい気分です。

ストレスから解放されるのは非常に楽です。来週からあの過酷な現場に行かなくてもいいと思うだけでも気持ちが楽。でも、夢には出てきそうです(^_^;


Re: やっとこさ。。。(^_^; 理沙の旦那 - 2019/02/03(Sun) 21:13 No.5212  

hogee.jpg体力がだいぶ戻ってきました。頭のモヤモヤもかなり解消されました。

あとは体重が戻ってくれればいいのですが、これは規則正しい生活してきちんと食べないといけませんね(^_^;


Re: やっとこさ。。。(^_^; 理沙の旦那 - 2019/02/04(Mon) 20:51 No.5213  

fufufu.jpg昨年7月にクルマを購入しましたが、小さいクルマに買い換えたので自動車税の戻りがありました。

今日ようやく自動車税の戻りを受け取りました。なにせ銀行の窓口に行ける日が全くなかったですからね。。。(^_^;


Re: やっとこさ。。。(^_^; 理沙の旦那 - 2019/02/05(Tue) 21:41 No.5214  

kudarane.jpg暖かかったり、寒かったり、今日は寒い方でしょうけど、あすは雨のようです。

ちょっと空気に湿り気が戻ってきていいのかもしれませんが、またしばらくいい天気の日が続くそうですね。。。(^_^;


Re: やっとこさ。。。(^_^; 理沙の旦那 - 2019/02/06(Wed) 21:00 No.5215  

mumumu.jpg先週の今頃は、帰宅が遅くてへろへろになっていたよなぁ。。。

と、ふと物思いにふけってしまいますが、もうあの頃には戻りたくありません。頼まれても戻りませんヨ〜(^_^;


これからしばらくもっと寒くなる... 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2019/01/20(Sun) 20:27 No.5206  
risa1.jpgでも、昨年ほどに寒くないと思ってしまうのは、なぜだろう?

気のせいですかね。それとも本当に今年の冬は昨年ほど寒くないのか。雪が降っていないせいもあるかもしれませんネ(^_^;


Re: これからしばらくもっと寒く... 理沙の旦那 - 2019/01/27(Sun) 01:16 No.5208  

naoko1.jpg今夜はしんしんと冷えます。北の方で雪が降っているからなのかな?

1月があと少しで終わります。忙しかったり、インフルで現場は大混乱だったり、でもいよいよもうすぐ終わりなんですが。。。(^_^;


Re: これからしばらくもっと寒く... 理沙の旦那 - 2019/01/27(Sun) 21:14 No.5209  

naniyo.jpgやっぱり風が冷たいです。

雪国は今頃は大量に雪が積もって別世界なんでしょうね。昔仕事で通ったなぁ。。。今では単なる思い出ですが(^_^;

| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |

NO: PASS:

- KENT & MakiMaki -