035777
理沙と直子と理沙の旦那の掲示板
[トップに戻る] [留意事項] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]
お名前
Eメール
タイトル
メッセージ
参照先
イメージ   [イメージ参照]
暗証キー (英数字で8文字以内)
文字色

まだ梅雨が明けないのはいかがな... 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2020/07/22(Wed) 22:40 No.5811  
mumumu.jpgしかし、中途半端に蒸し暑いと気持ちが悪い。。。。

明日も、明後日も休み。天気は悪いようですが、とりあえず大人しくして過ごそうかと思いつつも。。。。(^_^;


Re: まだ梅雨が明けないのはいか... 理沙の旦那 - 2020/07/23(Thu) 21:38 No.5812  

unyoo.jpgなんだかまた雨が降ってきました。今夜はちょっと肌寒そうですね。。。。

さて、残りの3日を如何にして過ごそうか。天気はあんまりよくなさそうですよね。。。。(^_^;


Re: まだ梅雨が明けないのはいか... 理沙の旦那 - 2020/07/24(Fri) 21:52 No.5813  

fufufu.jpgもしもの世界ではありませんが、並行世界があったとしたら、今頃は五輪開会式で賑やかじゃないのかな?

今頃はたぶん入場行進も終わって聖火に点火される頃でしょうか?現実世界ではもう風前の灯火のように思われますが(^_^;←ヲイ


Re: まだ梅雨が明けないのはいか... 理沙の旦那 - 2020/07/25(Sat) 22:37 No.5814  

hogee.jpg昨日も今日も花火が上がったようですが、結局のところ見ていません。

なんか季節感のない今年の夏です。というよりもそろそろ梅雨明けてくれないかなと思ったりする。。。。(^_^;


Re: まだ梅雨が明けないのはいか... 理沙の旦那 - 2020/07/26(Sun) 20:56 No.5815  

risa1.jpgもう7月も終わりに近いです。しかし、このウキウキ感のなさはいったいどうしたことか。

来月になるとお盆休みのウキウキ感がかつてはありましたが、今年はそんな気分もありません。毎日がお盆休みの状態ですから(^_^;


Re: まだ梅雨が明けないのはいか... 理沙の旦那 - 2020/07/27(Mon) 22:11 No.5816  

kudarane.jpgびみょ〜に晴れたり、びみょ〜に雨が降ったり、とにかくびみょ〜な一日でした。

客先へ出かけましたが、どこもかしこもコロナとカオスで混沌とした状態。世の中これで本当に大丈夫なのかと心配になります(^_^;


そろそろ梅雨が明けてもいいはず... 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2020/07/16(Thu) 22:16 No.5805  
kudarane.jpgあと1週間の辛抱でしょうか。ちょうど連休の頃ですね。

その点では23日から五輪が始まるのは気候的に理にかなっていたと思います。それにこの夏は冷夏らしいし。。。。でも、五輪はもう無理でしょう(^_^;


Re: そろそろ梅雨が明けてもいい... 理沙の旦那 - 2020/07/17(Fri) 21:56 No.5806  

fufufu.jpg今夜からあすの午前中までは雨が強そう。。。。しかし長い梅雨だ。

気持ちもどよ〜〜んとしているし、ナニか盛り上がるような話はないのでしょうか?(^_^;


Re: そろそろ梅雨が明けてもいい... 理沙の旦那 - 2020/07/18(Sat) 23:04 No.5807  

unyoo.jpg今日も雨です。。。。あ〜ぁ。

明日も雨のようです。涼しいのは助かりますが、そろそろ暑さに体を慣らせるようにしたいです(^_^;


Re: そろそろ梅雨が明けてもいい... 理沙の旦那 - 2020/07/19(Sun) 22:25 No.5808  

risa1.jpgいい天気でした。梅雨明けしてもいいくらいです。

でも、まだまだなんですよね〜。しかも、コロナ感染の勢いもまだまだ収まらないようだし、こちらも果たしてどうなることやら(^_^;


Re: そろそろ梅雨が明けてもいい... 理沙の旦那 - 2020/07/20(Mon) 22:33 No.5809  

hogee.jpg朝のワイドショーで見た、例のクズYouTuberに憤りを覚えてしまい仕事する気を無くしました。。。。

しかしね、大したこともできないのに迷惑かける事だけは一人前。そんな輩にいいねをつける人間の気持ちが理解できない。。。(^_^;


Re: そろそろ梅雨が明けてもいい... 理沙の旦那 - 2020/07/21(Tue) 21:48 No.5810  

naniyo.jpgびみょ〜に暑い夜です。冷房つけると気持ちいのですがすぐに寒くなる。。。。

さて、明日働くと4連休です。といっても毎日が連休みたいなものなのであまりありがたくないですが(^_^;


梅雨はまだまだ終わらない。。。... 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2020/07/10(Fri) 21:48 No.5799  
naniyo.jpgこれでもってそのまま秋の長雨に突入したら非常に悲しい。。。。

昨夜はそれほど蒸し暑くなかったのに、なぜか朝方に目が覚めてしまってそのまま興奮状態。仕事のことで心配しすぎるとロクな事がありません(^_^;


Re: 梅雨はまだまだ終わらない。... 理沙の旦那 - 2020/07/11(Sat) 21:57 No.5800  

unyoo.jpg雨がまだまだ続くと、被災地の復旧も手が付けられない状態です。

九州は4年連続での被害とか。地球の気象がどうにかなってしまっているのと、未知の感染症が大流行しているのと、もうなんだか先が見えない。。。(^_^;


Re: 梅雨はまだまだ終わらない。... 理沙の旦那 - 2020/07/12(Sun) 22:18 No.5801  

fufufu.jpg本来であれば今頃は五輪一色で世間は狂ったような騒ぎなのでしょうね。

でも、異常なまでに静かです。というか災害でそれどころではないです。私の住んでいるところだってもしかしたら。。。。(^_^;←ヲイ


Re: 梅雨はまだまだ終わらない。... 理沙の旦那 - 2020/07/13(Mon) 22:18 No.5802  

hogee.jpg涼しかったなぁ。。。。気持ちがいいなぁ。。。。

夏らしくないです。コロナの喧騒が大きくなってきて、でも、本当に信用していいのだろうか?(^_^;←ヲイ


Re: 梅雨はまだまだ終わらない。... 理沙の旦那 - 2020/07/14(Tue) 22:46 No.5803  

mumumu.jpg世界中の感染者が1300万人と言われているのですが。。。。。

うち、重症、軽症、無症状、内訳はどの程度の数字なのでしょうか?退院者はどれくらいの数字なのでしょうか?その正確な数値がわからないとね。。。。(^_^;


Re: 梅雨はまだまだ終わらない。... 理沙の旦那 - 2020/07/15(Wed) 22:23 No.5804  

naoko1.jpgGoToはもうやめましょう。私は政府の要請に背を向けて静かに自粛したいと思っています。

とにかく、正しい決定をできる人が政府の中に皆無なのが絶望的です。自治体の長の意見を聞き入れて考えを修正する人はいないのか?(^_^;


梅雨はまだ続くか。。。。 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2020/07/03(Fri) 22:28 No.5792  
unyoo.jpgそろそろ梅雨明けが気になる時期です。あと2週間の辛抱か。

次のお仕事が来月には始まりそうな雰囲気なのですが、まともに進捗するのかどうかが心配なところです。まぁ、なるようにしかならないか。。。(^_^;


Re: 梅雨はまだ続くか。。。。 理沙の旦那 - 2020/07/04(Sat) 22:50 No.5793  

fufufu.jpgオンライン飲み会終わりました。なんか楽しすぎて楽すぎて病みつきになりそうです。

今日もあとは風呂入って寝るだけです。これまた楽すぎてもう昔には戻れそうにないです(^_^;


Re: 梅雨はまだ続くか。。。。 理沙の旦那 - 2020/07/05(Sun) 22:44 No.5794  

hogee.jpg昨夜もそうでしたが、今夜も何だか蒸し暑そうですね。。。。。

でも、まだ毛布一枚で済ませられるか悩ましいところ。それと最近ヘンな夢が多いんですよね(^_^;


Re: 梅雨はまだ続くか。。。。 理沙の旦那 - 2020/07/06(Mon) 22:00 No.5795  

risa1.jpg明日は七夕です。天気はあまり良くないようですが。

願い事は特にありませんが、あえて願うとすれば、普通の日常が一日も早く戻って欲しいという事ですが。。。(^_^;


Re: 梅雨はまだ続くか。。。。 理沙の旦那 - 2020/07/07(Tue) 21:32 No.5796  

kudarane.jpg昨夜はびみょ〜に蒸し暑かったですが、今夜は本格的に熱帯夜とか。

豪雨もあったりして、いよいよ梅雨明けも近いのでしょうけど、暑くなるのはやっぱりニガテなんですよね。。。。(^_^;


Re: 梅雨はまだ続くか。。。。 理沙の旦那 - 2020/07/08(Wed) 21:45 No.5797  

mumumu.jpg天気予報では、来週もまだまだ雨が続くらしいです。

気温がそこそこだけど蒸しているのと、暑いけどからりとしているのとどちらがいいかと言われれば、どうなのかな〜〜(^_^;


Re: 梅雨はまだ続くか。。。。 理沙の旦那 - 2020/07/09(Thu) 22:59 No.5798  

naoko1.jpg夜は蒸し暑いので今夜も毛布だけで大丈夫そうです。

しかし、ナニげに夜中の地震が多いですね。今朝も結構大きかったので大地震の予兆なのではないかと思ったりしますが(^_^;


半年が終わる。。。 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2020/06/28(Sun) 20:56 No.5787  
risa1.jpgあっという間でした。残る半年にはいったい何があるのでしょう。

一年は7月に入ると急にスピードを上げて過ぎるのですが、今年は例年以上の速さになりそうな気がする。。。(^_^;


Re: 半年が終わる。。。 理沙の旦那 - 2020/06/29(Mon) 21:14 No.5788  

naoko1.jpgさて、明日で6月が終わります。。。。

毎年思うのですが、7月になると気分が夏になってウキウキしてきます。酒が旨い時期になりますね♪(^_^;


Re: 半年が終わる。。。 理沙の旦那 - 2020/06/30(Tue) 21:38 No.5789  

fufufu.jpgなんかすごい雨です。明日の朝までどれだけの量降るのでしょう。。。。

しかし、某女子アナがTVで「どうして私はモテないのでしょう?」とのたまわっていますが、鏡で自分の顔をよく見てください。もっと自分磨きをしましょう(^_^;←ヲイ


Re: 半年が終わる。。。 理沙の旦那 - 2020/07/01(Wed) 21:51 No.5790  

mumumu.jpg7月になりましたが、初日は雨天気で夏らしくない。。。。

梅雨が明けるととたんに激烈に暑くなるんでしょうね〜。今年は果たして酷暑になるんでしょうか。しかも、マスクで外出は辛すぎます(^_^;


Re: 半年が終わる。。。 理沙の旦那 - 2020/07/02(Thu) 22:55 No.5791  

naniyo.jpg今日は晴れて暑くて、明日は再び雨のようです。

7月になったので、あと半月のガマンです。でも、今年の夏はあまり盛り上がらないような気がしますが。。。(^_^;

| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |

NO: PASS:

- KENT & MakiMaki -