036749
理沙と直子と理沙の旦那の掲示板
[トップに戻る] [留意事項] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]
お名前
Eメール
タイトル
メッセージ
参照先
イメージ   [イメージ参照]
暗証キー (英数字で8文字以内)
文字色

いつになったら秋になるのだ? 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2020/09/09(Wed) 22:14 No.5859  
risa1.jpg今日も真夏のように暑かった。。。もうすぐ9月も半ばというのに。

まぁ、大きなお仕事がいったん片付き、これからは秋も深まりどんどんリア充になっていくことを願っています(^_^;


Re: いつになったら秋になるのだ... 理沙の旦那 - 2020/09/10(Thu) 21:56 No.5860  

naoko1.jpg朝と夕方はもうすっかり涼しくなってきています。あともう少しの辛抱だ頑張ろう。

物語の方も残り1か月ほどで終えるメドがつきました。あらすじとはいえ全容がもうすぐ出来上がります。こちらも頑張ろう(^_^;


Re: いつになったら秋になるのだ... 理沙の旦那 - 2020/09/12(Sat) 00:29 No.5861  

naniyo.jpg今週は忙しくてなんだか激烈に疲れた。なにせ週に5日間外出してしまいましたから。

いや、在宅の水曜日も仕事していたから実質は6日稼働。週末はゆっくりと寝ていたいくらいです(^_^;


Re: いつになったら秋になるのだ... 理沙の旦那 - 2020/09/13(Sun) 00:24 No.5862  

unyoo.jpg今日は涼しかった。。。。昼寝がものすごく気持ちよかった。。。

しかし、また明日は暑いらしい。いったいいつになったら秋を満喫できるのでしょうか(^_^;


Re: いつになったら秋になるのだ... 理沙の旦那 - 2020/09/13(Sun) 20:26 No.5863  

mumumu.jpg暑かったのがいきなり涼しくなるのも困ったもので、体がついていかないのかも。

暑いのも寒いのも、徐々に変化してくれればいいのに、急にだから体おかしくなるのかもしれないですね(^_^;


Re: いつになったら秋になるのだ... 理沙の旦那 - 2020/09/14(Mon) 22:19 No.5864  

kudarane.jpg冬になって、コロナがまたまた大流行するのか?

ワクチンがそれまでにできるのかと、世の中では妙な期待感がありますが、キケンきわまりないので私はワクチンは信用しません(^_^;


9月になったが 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2020/09/02(Wed) 00:22 No.5853  
kudarane.jpgしかし、なんという涼しい一日なのだ。今までの暑さがウソのようです。

でも明日からまた暑くなるらしい。晴れてはいなくても暑いのと、湿度が高いのである意味最悪かも(^_^;


Re: 9月になったが 理沙の旦那 - 2020/09/02(Wed) 20:19 No.5854  

mumumu.jpg予報通りに雨は降ったものの、たぶん明日の晴れですべてご破算かと。

やはり彼岸まではガマンなのでしょうか。それにしても気分転換に外で気持ちよく飲んでみたいなぁと思うのですが(^_^;


Re: 9月になったが 理沙の旦那 - 2020/09/03(Thu) 22:48 No.5855  

unyoo.jpgどうも最近、体の動きが悪くなってきたなと思う今日この頃。。。

暑かったり、ムシムシしたり、メンタル的な要因もあるのでしょうけどそれにしてもこの夏は過酷だった。。。(^_^;


Re: 9月になったが 理沙の旦那 - 2020/09/04(Fri) 21:47 No.5856  

risa1.jpg暑かったと思えば、夕方になったらとんでもない雨雲がやって来て土砂降りの雨。

少しはお湿りになったでしょうか。明日も雨のようです。日曜日はどうなるのかな〜〜。


Re: 9月になったが 理沙の旦那 - 2020/09/05(Sat) 22:29 No.5857  

hogee.jpg雨は降ったが、できれば昼間に降って欲しかったなぁ。。。。

明日の天気が心配です。台風の影響はどの程度なのかわかりませんが吹き飛ばされないように気をつけましょう(^_^;


Re: 9月になったが 理沙の旦那 - 2020/09/08(Tue) 21:45 No.5858  

fufufu.jpgちょいと出張で出かけておりました。台風の影響はなかったです。。。。

しかし、とにかく疲れました。今日はさっさと寝てまた明日から普通にお仕事することにいたします(^_^;


いよいよ8月も終わりか。。。。 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2020/08/26(Wed) 22:39 No.5847  
risa1.jpg夜の長さもだいぶ長くなり、夏の終わりを感じますが、

でも、まだまだ昼間は暑い。。。。なぜなんだと思えるほどです。自宅は快適なのでまだ耐えられますがね(^_^;


Re: いよいよ8月も終わりか。。... 理沙の旦那 - 2020/08/27(Thu) 22:44 No.5848  

kudarane.jpg残り少ない夏の日を、しみじみ感じながら淡々と仕事する。。。

あああ、暑い日に旨いビールをぐいっと一杯飲みますかね。そして窓開けて昼寝したら熱中症になるかも(^_^;←ヲイ


Re: いよいよ8月も終わりか。。... 理沙の旦那 - 2020/08/28(Fri) 22:16 No.5849  

mumumu.jpg疲れが溜まっているのか、それとも仕事のストレスが多すぎるのか、

とにかく毎晩観る夢はシュールで、しかも現実に起きて欲しくない出来事ばかりです。さて、今夜もエヴァンゲリヲン見て寝るか。。。。(^_^;


Re: いよいよ8月も終わりか。。... 理沙の旦那 - 2020/08/29(Sat) 22:05 No.5850  

naoko1.jpg今日もお暑うございました。明日も暑いんだろうなぁ。。。

夜は別な意味でも熱いです。さて、今夜も3人で仲良くむふふな夢でも見ましょうかね(^_^;←ヲイ


Re: いよいよ8月も終わりか。。... 理沙の旦那 - 2020/08/30(Sun) 22:07 No.5851  

naniyo.jpg昨日酒を飲みすぎたので今日は酒を抜きました。。。。昼間もだるかったのでちょっとお昼寝。

暑くてだるい時にはちょっと横になるだけでも体力が回復します。部屋の中で横になっていびきかいて眠れるのもこの時期特有です(^_^;


Re: いよいよ8月も終わりか。。... 理沙の旦那 - 2020/08/31(Mon) 22:32 No.5852  

unyoo.jpg今夜は涼しく眠れそうだ。。。。夏もいよいよ終わり。

やっぱり1年の中で過ごしやすいのは秋です。でもってまたまた私は1つトシをとってしまうのか。。。。。(^_^;


あともう少しだ頑張ろう♪(^_^; 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2020/08/19(Wed) 21:51 No.5840  
hogee.jpg今日ちょっと外出したら死にそうになりました。それほどまでの酷暑か。。。。

でも、週末は少々涼しくなるそうですから、体調を整えて秋を迎えましょう。でもってコロナとの戦いはまだまだ続くのか。。。(^_^;


Re: あともう少しだ頑張ろう♪(^... 理沙の旦那 - 2020/08/20(Thu) 22:08 No.5841  

fufufu.jpg8月が涼しかったら夏じゃないですね。冷夏で体の調子崩すよりは暑い方が健康的。。。。

なんて言っていられるのもあとどのくらいか。今は異常気象で夏が終わると短い秋が来てすぐに冬になるパターンになりつつあります(^_^;


Re: あともう少しだ頑張ろう♪(^... 理沙の旦那 - 2020/08/21(Fri) 22:27 No.5842  

unyoo.jpg今日明日で今年の暑さ納めになってくれるといいなと思います。明日は部屋の掃除をして、日曜はのんびり過ごそう。。。

お仕事するには秋は気持ちが良さそう。外出もいろいろとあって、どんな秋の盛り上がりになるのかが楽しみです(^_^;


Re: あともう少しだ頑張ろう♪(^... 理沙の旦那 - 2020/08/22(Sat) 22:54 No.5843  

risa1.jpgさて、明日は雨で涼しくなるのかな〜〜〜。ちょっと楽しみです。

このまま夏が終わりに向かってくれるといいのですが、果たしてうまいぐあいに秋になるのだろうか(^_^;


Re: あともう少しだ頑張ろう♪(^... 理沙の旦那 - 2020/08/23(Sun) 21:25 No.5844  

kudarane.jpg雨は降りませんでしたが涼しい〜〜〜〜。

明日はまたまた暑くなるのかな、ゲリラでもいいから雨降ってほしいのですが。。。。(^_^;


Re: あともう少しだ頑張ろう♪(^... 理沙の旦那 - 2020/08/24(Mon) 21:53 No.5845  

naniyo.jpg気がつけば8月も残り1週間ほど、そして明日は給料日〜〜〜♪

毎度の事なのですが、毎年よくもまぁ夏を乗り越えてきたものだと思います。仕事は年々ハードルがあがってこちらの方が厳しいのかも(^_^;


Re: あともう少しだ頑張ろう♪(^... 理沙の旦那 - 2020/08/25(Tue) 23:00 No.5846  

naoko1.jpg夏も終わり。。。。だといいな。今日は外出しただけで疲れました。

というのは実は夏バテで、これから先しばらくは夏の後遺症で悩まされるのでしょうか。。。。(^_^;


さらにお暑うございます。。。(^... 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2020/08/13(Thu) 22:32 No.5834  
fufufu.jpgもうなんだか地獄のようです。昔はこんな暑い日は全くなかったと思いますが。

そして突然の雷雨と言うか、天気画像で見たあの強烈な雨雲はいったい何でしょう。生命力と言うかなんか邪悪なものを感じましたが。。。(^_^;


Re: さらにお暑うございます。。... 理沙の旦那 - 2020/08/14(Fri) 22:01 No.5835  

unyoo.jpg明日は今日よりも暑くなるらしい。。。。。もう暑さはこりごり。

8月も半ばになり、これからは残暑といったところです。週末は墓参りでもする予定ですが、今までになく静かなお盆でしょうね。。。(^_^;


Re: さらにお暑うございます。。... 理沙の旦那 - 2020/08/15(Sat) 22:08 No.5836  

mumumu.jpg昼間からなんだかうとうと。。。ちょっとだけ夢心地でいびきかいていました。

なんとも困ったものです。でも、気をつけないと夢心地のまま熱中症でお亡くなりになることもありますから。今日はちょっと危なかった(^_^;


Re: さらにお暑うございます。。... 理沙の旦那 - 2020/08/16(Sun) 22:10 No.5837  

hogee.jpgさてと、今夜も熱帯夜。いつものルーチーンでコナンとボウリング観て寝ますかね。。。

「未来少年コナン」は今観てもなかなかよくできたストーリーだと思います。リアルタイムでは1話だけ見ましたがこんな感想はなかったですね(^_^;


Re: さらにお暑うございます。。... 理沙の旦那 - 2020/08/17(Mon) 22:16 No.5838  

naniyo.jpgとりあえず激熱でございます。今日はベランダで日光浴したらかなり焼けたでしょうね。。。。

でも、暑さが終わるととたんに夏の終わりの哀愁を感じる事になるのでしょう。今年はなんだか異常な夏だったと語り継がれるのでしょうか?(^_^;


Re: さらにお暑うございます。。... 理沙の旦那 - 2020/08/18(Tue) 22:46 No.5839  

kudarane.jpgちょっとだけ涼しい今日一日。でも、明日はまたまた熱いそうですよ〜〜〜。

家で涼しく仕事をして、ちょっとだけ出かけて、夜はしっかりと寝て。あともう少しの酷暑をなんとか乗り切らなくては(^_^;

| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |

NO: PASS:

- KENT & MakiMaki -