031820
理沙と直子と理沙の旦那の掲示板
[トップに戻る] [留意事項] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]
お名前
Eメール
タイトル
メッセージ
参照先
イメージ   [イメージ参照]
暗証キー (英数字で8文字以内)
文字色

暖かすぎて頭もヘン 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2018/03/12(Mon) 22:12 No.4905  
fufufu.jpgモヤモヤ〜〜として、びみょ〜な眠さ。ちょっと目を閉じると気絶寝。。。

そして国会の中の野党も、国会の外の騒音連中も春になって頭がおかしくなっているものと思われます(^_^;


Re: 暖かすぎて頭もヘン 理沙の旦那 - 2018/03/13(Tue) 21:54 No.4906  

naoko1.jpg天気病ってのがあるそうです。昨日TVのニュースで初めて知りました。

ということは私の日々のモヤモヤ〜も天気病ってことになるのでしょうか?
ナントカ病とかいってナニかと症状に理由をつけたいだけのようにも思われますが(^_^;


Re: 暖かすぎて頭もヘン 理沙の旦那 - 2018/03/14(Wed) 21:49 No.4907  

mumumu.jpg明日はコートをやめてもいいかな?と思えるような暖かさです。

油断をすると風邪ひきそうなのでそんな事はしないと思いますが、この時期ナニかと飲みの誘惑がありそうでそちらに警戒しています(^_^;


Re: 暖かすぎて頭もヘン 理沙の旦那 - 2018/03/15(Thu) 21:41 No.4908  

hogee.jpg天気は暖かく、のんびり〜とお仕事したいものです。

とはいえ邪魔が入って迷惑極まりないです。茶々はどうでもいいので仕事終わらせてさっさと帰りたいですね〜(^_^;


Re: 暖かすぎて頭もヘン 理沙の旦那 - 2018/03/16(Fri) 22:25 No.4909  

naniyo.jpgびみょ〜に寒くてちょっとストーブが欲しくなるほどです。

とはいえ、風呂に入ってよく温まれば大丈夫かもしれませんね。この週末は暖かくなるのかな?(^_^;


Re: 暖かすぎて頭もヘン 理沙の旦那 - 2018/03/17(Sat) 20:51 No.4910  

kudarane.jpg桜が咲きましたがちょっと肌寒いのがアンバランス。

こんな陽気の日に油断して夜桜すると、間違いなく風邪ひきます。それといまだにインフル流行っているみたいですから(^_^;


晴れ、晴れ、雨、雨! 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2018/03/07(Wed) 21:52 No.4900  
unyoo.jpg明日から土曜日までは天気が悪くて、冷たい雨のようですね。

その後にはどんどん暖かくなって一気に春になって欲しい。花見の屋台もそろそろ準備を始めていました(^_^;


Re: 晴れ、晴れ、雨、雨! 理沙の旦那 - 2018/03/09(Fri) 00:39 No.4901  

naniyo.jpg今夜は冷たい雨です。非常に寒くていやだなぁ。

まぁあすはやることいろいろとありますので、寒さを感じているヒマもないでしょうね(^_^;


Re: 晴れ、晴れ、雨、雨! 理沙の旦那 - 2018/03/09(Fri) 21:56 No.4902  

hogee.jpg来週は天気も良くなって一気に気温が20度台になるそうです。

通勤が非常に楽になりますね。そして花粉指数と同時に気絶寝指数も急上昇かもしれませんヨ(^_^;


Re: 晴れ、晴れ、雨、雨! 理沙の旦那 - 2018/03/10(Sat) 21:43 No.4903  

fufufu.jpg晴れても花粉症がそれほど出ないのは、クスリの効果が出ているからなのでしょうか?

それとも単にトシをとっただけなのか?世間では年寄りでも花粉症の人はいるようなので、それはありえなさそうです(^_^;


Re: 晴れ、晴れ、雨、雨! 理沙の旦那 - 2018/03/11(Sun) 20:37 No.4904  

kudarane.jpg今週は暖かいのはいいですが、週末は雨というのがいただけない。

といっても冬の雨の日のような寒さはないでしょうね。おまけに雨の日は花粉症の心配もいらないし(^_^;


さて3月だ頑張りましょう♪ 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2018/03/02(Fri) 23:28 No.4895  
fufufu.jpgでも、いったいナニを頑張ったら。。。もう遅いような気もしますが(^_^;←ヲイ

週末は暖かそうです。だんだんとこんな日が増えていくのは楽しいですね♪


Re: さて3月だ頑張りましょう♪ 理沙の旦那 - 2018/03/03(Sat) 21:11 No.4896  

kudarane.jpgなになに?仕事の効率を上げたいならば11時間54分以上働けだと?

AI信仰もここまできたかと思ってしまいます。AIに踊らされて人間はますますバカになっていくのだなぁと思いました(^_^;


Re: さて3月だ頑張りましょう♪ 理沙の旦那 - 2018/03/04(Sun) 21:02 No.4897  

naniyo.jpg鼻水が少々出てちょいと困った今日の午後。

でも、夕食で酒を飲んだ時にはすっかりおさまっていました。というよりもコレって酒のせいでマヒしただけ?(^_^;


Re: さて3月だ頑張りましょう♪ 理沙の旦那 - 2018/03/05(Mon) 22:17 No.4898  

hogee.jpg今日は終日雨、しかも夜遅くなったらまた強く降り始めました。

幸いな事にこの時刻になってもそれほど寒くありません。湯たんぽは昨夜に引き続き今夜も不要かな?(^_^;


Re: さて3月だ頑張りましょう♪ 理沙の旦那 - 2018/03/06(Tue) 22:17 No.4899  

risa1.jpg今夜は無理せずに湯たんぽしますかね。風邪をひいてしまったら困るし(^_^;

逆にのぼせてしまって夜中に鼻血出してしまったら、それはそれで逆効果かも。。。


寒くない朝には。。。 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2018/02/24(Sat) 21:16 No.4890  
hogee.jpg眠い眠い病が爆裂しますね。これからは朝起きるのが辛くなってきますヨ(^_^;

まぁ、暖かいのは嬉しいですが♪


Re: 寒くない朝には。。。 理沙の旦那 - 2018/02/25(Sun) 20:47 No.4891  

naniyo.jpgだめだ、やっぱり寒い朝です。

3人で寝ていれば寒さを忘れますが。。。。そういえば今朝はなんだか不思議な夢を見たもんだ(^_^;


Re: 寒くない朝には。。。 理沙の旦那 - 2018/02/26(Mon) 21:46 No.4892  

kudarane.jpg昨夜は地震がありましたが、大した話題にもなりませんでした。

ホントに地震がきたのかな?なんて思うほどですが、夢のなかでまどろんでいたなんて事はないですよネ(^_^;


Re: 寒くない朝には。。。 理沙の旦那 - 2018/02/27(Tue) 21:59 No.4893  

risa1.jpg春の嵐かぁ。。。。良いような悪いような(^_^;

春のサインと言えば、春一番といったところ。盛りのついたネコも随分と増えましたよね。。。。


Re: 寒くない朝には。。。 理沙の旦那 - 2018/02/28(Wed) 22:03 No.4894  

unyoo.jpg明日は電車きちんと動いているのかなぁ。。。ちょっと心配。

しかも南風で、雨があがったあとはものすごく暑くなるらしいです。もっとも私の行く先はどんな状況か想像つきませんが(^_^;


2月は逃げるように 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2018/02/18(Sun) 20:47 No.4884  
risa1.jpgさっさと終わってくれるといいですね。今週の雪はどうやら降らなさそうですが。

花粉症のクスリも昨日から飲み始めて、今年の春の備えは万全ですゾ(^_^;


Re: 2月は逃げるように 理沙の旦那 - 2018/02/19(Mon) 21:53 No.4885  

naoko1.jpg雪が降らないのは確定〜のようです。

だんだんと雨になってくるのでしょう。来月の今頃には桜の開花も始まってくるかな?(^_^;


Re: 2月は逃げるように 理沙の旦那 - 2018/02/20(Tue) 22:22 No.4886  

fufufu.jpg今日は暖かくて、明日は寒いそうです。

寒いと言ってももう耐えられないほどではないですよね。今のお仕事のようにユル〜〜くお願いします(^_^;


Re: 2月は逃げるように 理沙の旦那 - 2018/02/21(Wed) 22:19 No.4887  

hogee.jpgやっぱり予報の通りに寒かったです。不安定な気温は体調不良に注意せねば(^_^;

さて、雪国に出張するかもしれない予定がありそうですが。どうなるかな〜〜?


Re: 2月は逃げるように 理沙の旦那 - 2018/02/22(Thu) 23:03 No.4888  

naniyo.jpg雪といってもちらほらといった感じ。それからは雨になりました。

近所に1月に大雪の時に作った雪の山がありますが。とうとうこの雨で融けて今では30センチ程度の山です。明日はどうなるかな?(^_^;


Re: 2月は逃げるように 理沙の旦那 - 2018/02/24(Sat) 00:35 No.4889  

kudarane.jpgまた来週月曜に雪らしい〜〜〜〜いつまで降るんだ?

近所の雪の山はとうとう崩れて小さくなりました。雪が降って復活するなんてことがないといいのですが(^_^;

| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |

NO: PASS:

- KENT & MakiMaki -