035268
理沙と直子と理沙の旦那の掲示板
[トップに戻る] [留意事項] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]
お名前
Eメール
タイトル
メッセージ
参照先
イメージ   [イメージ参照]
暗証キー (英数字で8文字以内)
文字色

もうちょっとで連休なのですが。... 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2020/04/18(Sat) 22:07 No.5688  
kudarane.jpgたぶん、自粛自粛で世の中冷え込んでいるのでしょう。ホントに大丈夫なのか?

その前に今年度最初のお給料日がやってきます。果たして現状維持か下がるのか、上がることは想定していません。あああ、定額給付早く欲しいです(^_^;


Re: もうちょっとで連休なのです... 理沙の旦那 - 2020/04/20(Mon) 00:11 No.5691  

fufufu.jpg天気が良かったですね〜♪このままGWに突入するのかと思えるほどです。

そういえば昨年のGWは10連休でした。今年は実質的には3月の26日からは休みみたいなものです。学校の夏休みくらいに長い休みですねぇ(^_^;


Re: もうちょっとで連休なのです... 理沙の旦那 - 2020/04/20(Mon) 22:43 No.5693  

hogee.jpgしかし、見ていると緊迫感ないですよね。行楽地に行った人たちは。

すべて自己責任だと思いますので、これから先の命の保証はできないと思います。というか、医療関係者の死ぬほどのご苦労を考えていないですね。。。


Re: もうちょっとで連休なのです... 理沙の旦那 - 2020/04/21(Tue) 21:20 No.5694  

mumumu.jpgでもって、GW明けに判断すると言われている緊急事態解除の件ですが、判断難しそうですね〜。

政治家の発言も徐々に歯切れ悪くなってきました。五輪の延期前の発言と似てきましたね〜。今回の解除の件も延期になることに賭けてもいいくらいです(^_^;


Re: もうちょっとで連休なのです... 理沙の旦那 - 2020/04/22(Wed) 20:29 No.5695  

unyoo.jpg政府では有識者の会議があったようですが、緊急事態宣言解除の話は出なかったようです。

今までのパターン見ていると、ずるずると結論を先延ばしにしてぎりぎりまで考えないのではないかと。今結論は出せないとしても解除に向けた段取りは考えられるはず(^_^;


Re: もうちょっとで連休なのです... 理沙の旦那 - 2020/04/23(Thu) 21:45 No.5696  

risa1.jpg昼の長さが長くなってきて、たぶん朝は5時台でけっこう明るいのでしょう。非常にいい季節です。

暑くなるのはちょっとニガテなので、一年のうち今が一番のはずなのですが、やっぱりなんだか盛り上がらない。それとちょっと肌寒いですね(^_^;


こんな時こそ心おだやかに(^_^; 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2020/04/12(Sun) 21:05 No.5680  
mumumu.jpg日々増えてゆく感染者、家にいてもなんだか息苦しくなってきますよね。。。。

そんな時こそクダラない事をどんどん発信して、気を紛らわせられるかどうかが勝負。案外私も世の中の役に立てるのかもしれませんヨ(^_^;


Re: こんな時こそ心おだやかに(^... 理沙の旦那 - 2020/04/13(Mon) 21:59 No.5681  

unyoo.jpg雨の日は静かに家で仕事をするに限ります。テレワーク始めてもうすぐ3週間になりますね。。。。

それでも、出社しないと仕事ができないとは非常に理不尽なものですが、今まで問題として扱ってこなかったツケが回ってきましたよね(^_^;


Re: こんな時こそ心おだやかに(^... 理沙の旦那 - 2020/04/14(Tue) 21:23 No.5682  

naniyo.jpg風が強かったですが、昨日と違って陽ざしが暖かく日なたは気持ちがいいです。

テレワーク3週間目に突入し、今日はやることもあまりなく、日中はクローゼットの断捨離をしました。ある意味非常に充実した自宅生活です(^_^;


Re: こんな時こそ心おだやかに(^... 理沙の旦那 - 2020/04/15(Wed) 21:20 No.5683  

kudarane.jpgなんか40万人亡くなるのではないかとか、あと2年くらいは外出制限が必要になる時期があるとか。。。

聞いているだけでも気持ちが重くなりますが、自宅でもできるような仕事の形態を考えるとか、まわりの人間に迷惑をかけない生活を追及したいですね(^_^;


Re: こんな時こそ心おだやかに(^... 理沙の旦那 - 2020/04/16(Thu) 22:05 No.5686  

fufufu.jpgますます深刻な状況に追い込まれる我が国。果たしてGW後に世間はどんな状態に変貌しているのか?

でも、HPの小説の方はいまだに順調です。今や佳境に入ろうとしているところで長いトンネルをようやく抜けたところです(^_^;


Re: こんな時こそ心おだやかに(^... 理沙の旦那 - 2020/04/17(Fri) 21:53 No.5687  

naoko1.jpg明日は天気も悪く、しかも雨風が強いようなので家でおとなしくしましょう。

この雨風で、ウィルスが洗い流されてさっぱりするといいのですがね。。。。(^_^;


緊急事態宣言発令!(^_^; 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2020/04/06(Mon) 21:29 No.5671  
hogee.jpgあすはこの話題だけで持ちきりになるのではないかと思われ。でも、私の生活には大きな影響はありません。

それどころか、ますます自粛ムードが高まって世間にはストレスが蓄積するでしょうから、楽しくてクダラない話題を発信し続けたいと思います(^_^;


Re: 緊急事態宣言発令!(^_^; 理沙の旦那 - 2020/04/07(Tue) 21:25 No.5672  

fufufu.jpg給与保障に関しては、いろいろと賛否論あるようですね。

私は賛成の立場です。なにせ、理沙と直子さんにはいつもお世話になっていますから。心の応援団、支えと言ってもいいくらいですから(^_^;


Re: 緊急事態宣言発令!(^_^; 理沙の旦那 - 2020/04/08(Wed) 21:38 No.5674  

naoko1.jpg緊急事態が発令されて、繁華街が閑散となる一方で、医療関係や物流は多忙を極めて疲弊しそうな状態です。

そのような方々が危機的な我が国のことを支えてくださっているわけで、私たちにできることはとにかく自身から感染を出さない事。それが第一優先事項です(^_^;


Re: 緊急事態宣言発令!(^_^; 理沙の旦那 - 2020/04/09(Thu) 22:25 No.5675  

mumumu.jpg世間がこのような事態になることを予測していたわけではありませんが、光回線開通でネット環境が改善〜♪

もうかれこれ2週間は仕事での外出していません。電車にも乗っていません。上司に今日電話で聞いたのですが、自社の事務所はがらがらの閑散状態だそうで(^_^;


Re: 緊急事態宣言発令!(^_^; 理沙の旦那 - 2020/04/10(Fri) 21:26 No.5678  

unyoo.jpg今まで、毎朝早起きして、電車に乗って現場に向かって、事務所に詰め込まれながら仕事をして。。。。

そんな生活をつい最近まで当たり前のように行っていたことが不思議なくらいです。今のテレワーク生活に満足しています。かえって今の方が効率上がっているのではないかと(^_^;


Re: 緊急事態宣言発令!(^_^; 理沙の旦那 - 2020/04/11(Sat) 21:40 No.5679  

risa1.jpgこれから暖かくなって、気持ちの良い日が多くなるのでしょう。でも、GW終わるまでは自粛で自宅でおとなしく。。。

現実には非常に難しいと思いますが、もう2週間も自宅で過ごしているとすっかり慣れました。新しい仕事の仕方とライフスタイルの確立のためにも頑張りましょう♪(^_^;


4月になりました♪ 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2020/04/01(Wed) 21:16 No.5665  
fufufu.jpgいろいろと始まったことがあります。多いので細かくは語りませんが。。。。

新入社員はまさかこんな社会人の始まりを迎えるとは思ってもいなかったでしょう。こんな状況が後々いい思い出になるように頑張ってください(^_^;


Re: 4月になりました♪ 理沙の旦那 - 2020/04/02(Thu) 21:58 No.5667  

hogee.jpg家で仕事をしていると、楽なのはいいのですが、体力が徐々に落ちてくるようにも思えます。

時々は外出しますが、それと夜に寝る前の体操でしょうか。先日TVで観た「ゆらゆら体操」「カニカニ体操」をやるようにしています(^_^;


Re: 4月になりました♪ 理沙の旦那 - 2020/04/03(Fri) 21:05 No.5668  

risa1.jpg通院のために外出しましたが、外の桜がキレイですねぇ。。。。(^_^;

昨年の今頃も同じように桜満開で、写真撮ったり桜の下でプチ一人酒盛りしたりしていました。今年はガマンの春でしょうか。。。


Re: 4月になりました♪ 理沙の旦那 - 2020/04/04(Sat) 22:16 No.5669  

kudarane.jpgそのうちに家にいて仕事をするのが当たり前になって、出勤は必要なときだけになるのかも。

となると、会社というものの意義が今後疑われることになりそうです。社員みなが個々に個人事業主だと言われそうな気がします(^_^;


Re: 4月になりました♪ 理沙の旦那 - 2020/04/05(Sun) 21:23 No.5670  

naniyo.jpg都内に出かけるのがさらにリスク高くなりました。仕事で出勤なんてのはもう夢のまた夢状態。

その点、テレワークで自宅にいるのは安全なのですが、あまりにも長いと精神的にだらけてしまいそう。GWまで精神的にもつのだろうかと心配(^_^;


大変だぁ〜〜〜(^_^; 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2020/03/25(Wed) 22:17 No.5657  
kudarane.jpg都内はいよいよ戒厳令でしょうか。仕事には思い切り影響するとも言えるし、影響ないとも言えるし。

じたばた騒いでかえってマイナスにならないようにしましょう。それとイベント参加もご法度です。仕事を失うことになれば一巻の終わりですから(^_^;


Re: 大変だぁ〜〜〜(^_^; 理沙の旦那 - 2020/03/26(Thu) 20:52 No.5659  

mumumu.jpgこの週末は臨戦態勢のようです。我が家は田舎なので不要不急の外出を控えるだけで済みますが、都心はどうなんでしょ?

外出が減るとなると、自宅でいかにして楽しむかが課題になりますが、私の場合は休日はほとんどニート状態なのでこれまたあまり影響はありません(^_^;


Re: 大変だぁ〜〜〜(^_^; 理沙の旦那 - 2020/03/27(Fri) 21:13 No.5660  

unyoo.jpg食料の買いだめは不要、とのことなので明日のお買い物は普通通りにしようかと思っています。

でも、いまだにマスクが見当たりませんね。まぁ、このところテレワークなので必要性はそれほどではありませんが(^_^;


Re: 大変だぁ〜〜〜(^_^; 理沙の旦那 - 2020/03/28(Sat) 20:25 No.5661  

naniyo.jpg不要不急の外出の自粛大賛成です。ちょっと午後に買いもので外出しましたが外は空いていましたね。。。

明日はどうなるのでしょ。ついでに来週もどうなるのか。私はもう面倒なので来週もテレワークにしようかと思っています(^_^;


Re: 大変だぁ〜〜〜(^_^; 理沙の旦那 - 2020/03/29(Sun) 20:12 No.5662  

hogee.jpg寒いです。。。。コタツの中は天国です。もう外出はできないと思われますが。

桜もまともに見ていないし、写真も撮っていない。あすの天気次第ですが写真撮ろうかなぁ。。。どうせテレワークだし(^_^;←ヲイ


Re: 大変だぁ〜〜〜(^_^; 理沙の旦那 - 2020/03/30(Mon) 21:05 No.5663  

fufufu.jpgあああ。。。大丈夫だぁ〜どころか当の本人がお亡くなりに。

正しく恐れることは必要ですが、本当に感染爆発寸前の状態になっているのだと思います。来月の今頃は我が国はいったいどうなっているのか。。


Re: 大変だぁ〜〜〜(^_^; 理沙の旦那 - 2020/03/31(Tue) 21:02 No.5664  

naoko1.jpg新型肺炎の患者数も徐々に増えて、戒厳令のデマも飛んで、慌てて火消し。

でも、時間の問題だと思います。明日は4月1日なので発表しても誰も相手にしないと思いますが。。。(^_^;←ヲイ

| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

NO: PASS:

- KENT & MakiMaki -