034020
理沙と直子と理沙の旦那の掲示板
[トップに戻る] [留意事項] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]
お名前
Eメール
タイトル
メッセージ
参照先
イメージ   [イメージ参照]
暗証キー (英数字で8文字以内)
文字色

梅雨になってしまいました(^_^; 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2019/06/07(Fri) 20:03 No.5333  
mumumu.jpg暑いよりは少々涼しいくらいがまだいいのかな〜?

現場にいるだけなら暑さを感じないものの、通勤がこれからだんだんと辛くなりそうですヨ(^_^;


Re: 梅雨になってしまいました(^... 理沙の旦那 - 2019/06/08(Sat) 21:11 No.5334  

unyoo.jpg今朝も眠かったなぁ。。。。気分は良いのですが。

体調は良くなりましたが、しばらくは大人しくしていることにします。酒もしばらくヤメよう(^_^;


Re: 梅雨になってしまいました(^... 理沙の旦那 - 2019/06/09(Sun) 21:42 No.5335  

risa1.jpg昨日は天気が良くなって、今日は雨が降ってちょっと寒い。

今日も酒を飲まずに大人しく食事しました。これが暑かったらこうはいかないでしょうね。ビール飲みたくなりそう(^_^;


Re: 梅雨になってしまいました(^... 理沙の旦那 - 2019/06/10(Mon) 21:13 No.5336  

naoko1.jpg今日もお休みでございます。明日からはきちんとお仕事します(^_^;

しかし雨が続きますね〜。静かで暑くないのはいいのですが、夏になったのが信じられないです。もうすぐ暑くて死にそうになるんでしょうけど。


Re: 梅雨になってしまいました(^... 理沙の旦那 - 2019/06/11(Tue) 21:51 No.5337  

naniyo.jpg4連休してひさびさの出勤。なんだか煮え切らないうちに終わりました。

なんだかね〜なのはやまやまですが、なんかこう気持ちの盛り上がる楽しい事ってないですかね?(^_^;


Re: 梅雨になってしまいました(^... 理沙の旦那 - 2019/06/13(Thu) 22:00 No.5338  

hogee.jpgこんなびみょ〜な夜には、エアコンつけてみたくなるのだがすぐに寒くなる。どうしたらいいものか?(^_^;

さて、あと一日頑張れば週末です。なんとか乗り切りましょう〜♪


梅雨はそろそろか 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2019/05/30(Thu) 22:17 No.5325  
kudarane.jpg梅雨前には布団をすべて干し終えるようにしたいです。残りは毛布だけです。

でもその前に、先日鼻血ブーして汚してしまったシーツを洗わないと。。。(^_^;


Re: 梅雨はそろそろか 理沙の旦那 - 2019/05/31(Fri) 21:56 No.5326  

mumumu.jpg本日はPCのメンテナンス中。なかなか終わりません。

ということで、このままの状態で5月は終わりそうです。明日は暑くなりそうですね〜(^_^;


Re: 梅雨はそろそろか 理沙の旦那 - 2019/06/03(Mon) 17:09 No.5327  

unyoo.jpg土曜日からの絶不調もなんとかおさまり、明日からは出社できそうですが。。。。。

この先、暑くなったらどうなるだろうとちょっと心配にもなったりします(^_^;


Re: 梅雨はそろそろか 理沙の旦那 - 2019/06/04(Tue) 21:41 No.5328  

naniyo.jpgWindowsの更新がようやっと終わりました。長かった〜〜。

なんかびみょ〜にあちこち変わっていますが、コレで使い勝手が良くなったのかと言えるのかどうか。いまいちわかりません(^_^;


Re: 梅雨はそろそろか 理沙の旦那 - 2019/06/05(Wed) 22:01 No.5329  

hogee.jpg今日は午後から自社に戻ってお仕事。。。ネットワーク環境快適なのでサクサク仕事が進みます。

ということは、客先で仕事する意味あるの?なんて思ったりもします(^_^;←ヲイ


Re: 梅雨はそろそろか 理沙の旦那 - 2019/06/06(Thu) 22:54 No.5332  

fufufu.jpg土日の地獄、苦痛の月火を乗り越えて、ようやく危機を脱したような感じです。

さて、梅雨が明けても暑さを乗り切ることができるのかな?(^_^;


30度越え 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2019/05/24(Fri) 22:45 No.5319  
fufufu.jpgいよいよこの時期がやって来ました。雨が降らない限り毎日のように30度越え。。。

現場の空調の効いた部屋で仕事をするか、暑いけどユル〜〜く過ごせる自宅にいるか、非常に悩ましいところです(^_^;


Re: 30度越え 理沙の旦那 - 2019/05/25(Sat) 21:07 No.5320  

hogee.jpg暑いです。。。湿度が低いのでまだマシですが、窓をあけると小さなムシが山ほど入ってきます。

無理するのはやめましょう。エアコンつけました(^_^;


Re: 30度越え 理沙の旦那 - 2019/05/26(Sun) 21:19 No.5321  

risa1.jpg晴れている時は、日中は窓を開けて外の空気を入れるようにしています。

なので今日の日中は熱風が流れ込んでいました。感覚が鈍ってそのまま気絶寝状態になります。これが熱中症というものなのか?(^_^;


Re: 30度越え 理沙の旦那 - 2019/05/27(Mon) 22:04 No.5322  

naoko1.jpgそろそろ背広もやめようか、と思いつつもつい着てしまう。

まぁ、今月も実働あと4日なのでガマンはできそうです。来月からはちょっと涼しい格好をしましょう(^_^;


Re: 30度越え 理沙の旦那 - 2019/05/28(Tue) 22:36 No.5323  

naniyo.jpg今日は昨日よりもちょっと涼しい。そして夜には雨も降ってきた。

明日の朝はくれぐれも鼻血ブーにならないことを祈っています(^_^;


Re: 30度越え 理沙の旦那 - 2019/05/29(Wed) 22:02 No.5324  

unyoo.jpg5月でいきなりの真夏日なんてのは今まで経験ありませんよね。

その反動で6月がものすごく涼しいというか寒いなんてことはないでしょうかね。まぁ、雨の季節だからその可能性はありそうですが(^_^;


令和も既に半月 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2019/05/17(Fri) 21:40 No.5311  
naoko1.jpgまだまだ平和です。天変地異もまだありません。

来年の今頃はいったいどんなコメントを書いているのかな?さて、週末は天気がよさそうなので布団を干すぞ〜〜♪(^_^;


Re: 令和も既に半月 理沙の旦那 - 2019/05/18(Sat) 21:26 No.5312  

risa1.jpg先週の教訓もあって、今日はしっかりと布団を干しました。

今日からちょっと涼しい状態で寝ることになります。蒸し暑くなる前に夏の布団をきちんと干しておきたいです(^_^;


Re: 令和も既に半月 理沙の旦那 - 2019/05/19(Sun) 21:15 No.5313  

unyoo.jpg酒を飲むのは週末の夕食の時だけです。酒を飲みながら外の音に耳をすませるとなんだか自然の喧騒が。。。

田植えも終わって、カエルが徐々に鳴き始めています。カエルに虫の声も加わると結構な騒々しさですヨ(^_^;


Re: 令和も既に半月 理沙の旦那 - 2019/05/20(Mon) 22:18 No.5314  

naniyo.jpgカエルに関することですが、世の中には猫のようにニャーと鳴くウシガエルがいるらしいですヨ(^_^;

ニャーと鳴くウシガエル。。。。なんかお茶目で面白そう(^_^;


Re: 令和も既に半月 理沙の旦那 - 2019/05/21(Tue) 22:31 No.5315  

kudarane.jpg激烈なほどの雨が降りました。だんだんと梅雨の時期に接近中。

そんな中、湿気のせいなのか、体が冬モードから夏モードへの移行期間だからなのか、鼻水じゅるじゅる状態です。鼻炎のクスリ大活躍です(^_^;


Re: 令和も既に半月 理沙の旦那 - 2019/05/22(Wed) 22:48 No.5318  

mumumu.jpgTVのニュースで、「寒暖差アレルギー」なるものがあるということを知りました。

鼻水にくしゃみ、まさに症状はビンゴです。こんな時には無理に仕事をせずにユル〜く乗り切りましょう(^_^;


初夏〜♪(^_^; 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2019/05/11(Sat) 21:28 No.5304  
mumumu.jpgこの適度な暑さが眠気を誘います。

しかし、梅雨前までのこの快適な季節。あんまり長くは続かないんですよね。。。。(^_^;


Re: 初夏〜♪(^_^; 理沙の旦那 - 2019/05/12(Sun) 21:40 No.5305  

kudarane.jpg今朝はなぜかくしゃみをして目が覚めました。なんだかヘンな感じです。

隣で寝ている直子さんから布団を奪ってしまって、寒かったんですかね。なんだか不思議な心境です(^_^;


Re: 初夏〜♪(^_^; 理沙の旦那 - 2019/05/13(Mon) 21:57 No.5306  

naniyo.jpg鼻の調子がやっぱりヘンです。花粉症のクスリを先週でやめたからかな?

でも、体のモードが変わる時期だと思ってガマンするしかないでしょうね。ヘンにクスリでごまかすのは良くないかも(^_^;


Re: 初夏〜♪(^_^; 理沙の旦那 - 2019/05/15(Wed) 00:16 No.5307  

hogee.jpg夜の肌寒さがなくなってくると、変質者もぞろぞろと蠢き始めるようです。

今日も長靴を盗んでいる男性がタイホされたようですが、枕元に長靴を置いてニオイを嗅いでナニが楽しいのでしょうか?(^_^;


Re: 初夏〜♪(^_^; 理沙の旦那 - 2019/05/15(Wed) 22:30 No.5308  

risa1.jpg今週末の天気はどうなんでしょう?

晴れだったら布団を干して夏に向けての準備も進めたいですね。。。。日頃の行いに気をつけたいと思います(^_^;


Re: 初夏〜♪(^_^; 理沙の旦那 - 2019/05/16(Thu) 21:58 No.5310  

unyoo.jpgこの時期のからりとした暑さにはちょっと油断してしまいます。以外とこのまま乗り切れるんじゃない?

なんて勘違いをしてしまうわけです。でもって来月の今頃には暑くてすでに疲弊してしまうことでしょう。。。(^_^;

| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |

NO: PASS:

- KENT & MakiMaki -