030646
理沙と直子と理沙の旦那の掲示板
[トップに戻る] [留意事項] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]
お名前
Eメール
タイトル
メッセージ
参照先
イメージ   [イメージ参照]
暗証キー (英数字で8文字以内)
文字色

5月ももう半ばです。。。 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2017/05/15(Mon) 20:55 No.4581  
risa1.jpgでも、今日は涼しくて快適です(^_^;

今週の後半にはまた暑さが戻ってくるらしいので、それまでの間の快適さですかね。。。


Re: 5月ももう半ばです。。。 理沙の旦那 - 2017/05/16(Tue) 21:19 No.4582  

naoko1.jpg仕事の現場は人が多くてムシムシしています。この時期はなんだか息苦しいです。。。。

そのかわり、仕事の方はユルユル〜です。これほどヒマヒマでオカネ頂けるのであれば最高です(^_^;


Re: 5月ももう半ばです。。。 理沙の旦那 - 2017/05/17(Wed) 22:14 No.4583  

fufufu.jpg帰りは混んでいる電車の中。

ちょっと狭いシートの隙間で、あれこれ考えている間に意識不明に。圧迫感もこんな時だけは心地よかったりします(^_^;


Re: 5月ももう半ばです。。。 理沙の旦那 - 2017/05/18(Thu) 20:48 No.4584  

hogee.jpg今日はなんだかヘンな天気。そしてニュースを見ればヘンなニュース。

そしてこんな日にゴロゴロ寝ているとモヤモヤと妄想ばかり。しかしいまだに疲れが抜けないなぁ。。。(^_^;


Re: 5月ももう半ばです。。。 理沙の旦那 - 2017/05/19(Fri) 21:58 No.4585  

mumumu.jpg今日から暑くなりました。週末はもっと暑くなるようです。

でも、この程度の暑さはまだまだ序の口。暑さがだんだん恨めしくなる毎日になっていくんでしょうね〜(^_^;


Re: 5月ももう半ばです。。。 理沙の旦那 - 2017/05/20(Sat) 21:12 No.4587  

kudarane.jpgこの蒸し暑い時期によく見るヘンな夢。。。。

下半身ハダカで仕事をして、外を歩き回るのですが、ミョ〜にリアリティがあって怖いです(^_^;


Re: 5月ももう半ばです。。。 理沙の旦那 - 2017/05/21(Sun) 21:01 No.4588  

naniyo.jpgしかし北の首領サマの国はカネがあるんですかね〜。今週はミサイルを2度も発射しています。

まぁ、カネの出どころは大体想像がついています。パチンコ行くのヤメればそれだけで強烈な経済制裁になります(^_^;


ゆっくりしましょう〜♪ 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2017/05/09(Tue) 22:16 No.4574  
unyoo.jpg眠い。。。。横になったらすぐに意識不明でしょう。

しかしこの1週間よく頑張りました。ご褒美お休み欲しいなぁ(^_^;


Re: ゆっくりしましょう〜♪ 理沙の旦那 - 2017/05/10(Wed) 21:03 No.4575  

naniyo.jpgいやぁ、なんだか1週間分まとめて寝た気分です。

今までの反動で仕事にもやる気が起きません。でも、こんなユル〜い気分を味わえるのががシアワセというものなんでしょうね(^_^;


Re: ゆっくりしましょう〜♪ 理沙の旦那 - 2017/05/11(Thu) 22:09 No.4576  

hogee.jpg予報通りに今夜はなんだか蒸し暑いです。

でも、まぁいいでしょう。寒いよりはこの程度のムシムシした状態が心地よいかもしれません(^_^;


Re: ゆっくりしましょう〜♪ 理沙の旦那 - 2017/05/12(Fri) 22:30 No.4578  

mumumu.jpgもう週末です。今週はホントに早いです。

そういえばオリンピックの件はなんだかゴダゴダですね。まぁ、最終的には血税で手打ちなんてことになるんでしょうかね(^_^;


Re: ゆっくりしましょう〜♪ 理沙の旦那 - 2017/05/13(Sat) 21:51 No.4579  

kudarane.jpg昨日までの蒸し暑さとはうってかわって、今日は肌寒い。。。

こんな時には体調崩しそうです。せっかくのユル〜〜いこの貴重な時間を風邪ひいたらちょっともったいないネ(^_^;


Re: ゆっくりしましょう〜♪ 理沙の旦那 - 2017/05/14(Sun) 20:49 No.4580  

fufufu.jpgちょっと肌寒いのも感じますが、気持ちの良い風です。

午後はなんだか眠たくて、モヤモヤ〜としていました。先週の戦場のような状態とはうって変わって平和すぎる(^_^;


GWでございます(^_^; 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2017/04/29(Sat) 22:24 No.4566  
fufufu.jpgまぁ、のんびりと逝きましょう〜♪

電車も空いているし、ナニごとも慌ててはいかんですヨ。と、自分に言い聞かせてみる(^_^;


Re: GWでございます(^_^; 理沙の旦那 - 2017/04/30(Sun) 20:59 No.4567  

naoko1.jpg今日も気持ちの良い晴れた一日。GWってやっぱりいいなぁ(^_^;

しかも今回はお仕事までついて回ります。つまりはGWあけの5月病にならなくて済むのがメリットかも。。。


Re: GWでございます(^_^; 理沙の旦那 - 2017/05/01(Mon) 21:37 No.4568  

mumumu.jpg豪華列車いいですね〜〜〜いつかはあんな豪華な旅行をしてみたいです。

なにもスピードばかりじゃありませんヨ。のんびりと、時間を贅沢に過ごす旅行がいつかしてみたいですね。まずは休みがほすぃ(^_^;


Re: GWでございます(^_^; 理沙の旦那 - 2017/05/03(Wed) 20:34 No.4569  

kudarane.jpg現場で仕事をしながら、時々スマホで渋滞情報を見てみる。

そして渋滞何十キロなんてニュースが出ているとものすごく嬉しくなります。ざまぁみろってな気持ちになります(^_^;←ヲイ


Re: GWでございます(^_^; 理沙の旦那 - 2017/05/06(Sat) 00:28 No.4571  

naniyo.jpg電車も昼間の時間帯はあんがい空いていないものです。しかも子供が多いので騒々しい(^_^;

まぁ、来週になると5月病の人もいるので電車の中は静かになると思いますが。。。。


Re: GWでございます(^_^; 理沙の旦那 - 2017/05/06(Sat) 16:59 No.4572  

hogee.jpgさてさて、しっかりとお休みして来週からのお仕事頑張ってくださいネ〜。

私は今週休めなかった分、しっかりと埋め合わせはさせていただきますヨ〜(^_^;


Re: GWでございます(^_^; 理沙の旦那 - 2017/05/07(Sun) 21:19 No.4573  

risa1.jpgめちゃめちゃ眠いです。。。。なにせ夜勤は体のリズムが狂いますからネ。

横になったら即死寝かも、でも、あともうちょっとの頑張りですヨ。もうちょっとの間だけ禁酒、そして禁欲(^_^;←ヲイ


GW前のモヤモヤ 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2017/04/24(Mon) 22:03 No.4561  
naoko1.jpg今週が始まってしまいました。

5月の終わりに向けて、そろそろ動きが見えてきました。なんだかヘンな感じの動きですね〜(^_^;


Re: GW前のモヤモヤ 理沙の旦那 - 2017/04/25(Tue) 21:51 No.4562  

risa1.jpgもうそろそろコタツを終わりにしたいのですが、夜はびみょ〜に寒いです。

GW前までにはなんとかといったところですが・・・おお、小林恵美だ、久しぶりに見ましたがなんだかイマイチ(^_^;


Re: GW前のモヤモヤ 理沙の旦那 - 2017/04/26(Wed) 21:46 No.4563  

kudarane.jpg今週が始まったと思ったらもう水曜日が終わります。早いですね〜(^_^;

明日は雨が降って、また晴れて、あああ体調崩さないといいのですが。。。


Re: GW前のモヤモヤ 理沙の旦那 - 2017/04/27(Thu) 22:04 No.4564  

mumumu.jpgいよいよ世間はGWモード、しかも明日はプレミアムフライデーときた。

飲み屋は混みあうでしょうね。夜遅くまでどんちゃん騒ぎでしょうね。私はこの週末は静かに過ごしたいと思います(^_^;


Re: GW前のモヤモヤ 理沙の旦那 - 2017/04/28(Fri) 22:25 No.4565  

hogee.jpgいよいよGWです。

くれぐれもヘンなところに出かけないように気をつけましょう。特に海外なんかは帰国できるかどうかもわかりませんヨ〜(^_^;


イマドキの若者は。。。 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2017/04/19(Wed) 22:06 No.4556  
fufufu.jpg「ざぎんでし〜す〜」なんて知らないでしょうなぁ。。。。

と思いつつも、現場の若手に言ったら意味は知っているようでした。実際に体験したことはないでしょうケド(^_^;


Re: イマドキの若者は。。。 理沙の旦那 - 2017/04/20(Thu) 22:43 No.4557  

naoko1.jpg狭い日本にとどまっているのではなくて、世界を目指してもらいたいです。

6大陸制覇なんてことは言いませんが、リュックサックしょって、グローバルな仕事をして大儲けとか(^_^;


Re: イマドキの若者は。。。 理沙の旦那 - 2017/04/21(Fri) 22:15 No.4558  

naniyo.jpg私も含めて、戦争の経験ないですからね。有事の際にはどうなるんでしょう?

そういった仮定の状態を常に考えて対策しないといけないですね。と言っても若者たちはそんな事考えずに軽い気持ちで旅行に行くんでしょうケド(^_^;


Re: イマドキの若者は。。。 理沙の旦那 - 2017/04/22(Sat) 20:56 No.4559  

unyoo.jpgこれからどんどん人口が少なくなって、GDPも下がる一方でしょう。

将来に向けて前向きな話題がありませんねぇ、やはりここは私たち中堅が人口増加に貢献しなくては。。。。だからといって毎晩励んでも無理か(^_^;←ヲイ


Re: イマドキの若者は。。。 理沙の旦那 - 2017/04/23(Sun) 20:38 No.4560  

risa1.jpgもし知識だけ今のままで、20年前に戻れたとしたら、バリバリに仕事できたでしょうね(^_^;

やりたいことはやり放題、でもその分カネ使いが荒かったら今よりもヒドい生活しているかもしれませんネ。。。

| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |

NO: PASS:

- KENT & MakiMaki -