030542
理沙と直子と理沙の旦那の掲示板
[トップに戻る] [留意事項] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]
お名前
Eメール
タイトル
メッセージ
参照先
イメージ   [イメージ参照]
暗証キー (英数字で8文字以内)
文字色

雨はいつになったら止むのか? 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2017/08/19(Sat) 21:25 No.4707  
naniyo.jpg今日も明日も雨のようです。8月はこのまま終わるのだろうか?

これで9月が激烈に暑かったら。。。。これまた体調崩しそうですねぇ(^_^;


Re: 雨はいつになったら止むのか... 理沙の旦那 - 2017/08/20(Sun) 20:37 No.4708  

kudarane.jpg雨が降らなかったので、今日は遠くで花火の音が聞こえます。

今聞いてみると夏の終わりを感じますね。。。あまり暑い日がなかったので実感はあまりないですが(^_^;


Re: 雨はいつになったら止むのか... 理沙の旦那 - 2017/08/21(Mon) 20:43 No.4709  

fufufu.jpgいやぁ、今日は暑かった。。。。(^_^;

さて、学生諸君は残り少ない夏休みを満喫してください。そして私たち社会人はまだまだ有給使い切ってないぞ〜〜。


Re: 雨はいつになったら止むのか... 理沙の旦那 - 2017/08/22(Tue) 23:42 No.4710  

unyoo.jpgいやぁ、今日も暑かった。。。。(^_^;

外出した際に、ナニを思ったかコンビニで柿の種を買ってしまいました。外でビール飲んだらウマいだろうなぁ。。。


Re: 雨はいつになったら止むのか... 理沙の旦那 - 2017/08/23(Wed) 21:30 No.4711  

mumumu.jpgさて、祭りだ〜祭りだ〜♪

わが県がようやく優勝してしまいました。これで関東唯一優勝経験ナシなんてバカにされることはなくなりましたネ(^_^;


今週はユル〜〜く(^_^; 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2017/08/14(Mon) 20:53 No.4702  
hogee.jpg天気は悪いですがね。。。。。(^_^;

こんな静かな時にはサクサク仕事するに限ります。無理に外出せずに自宅でご先祖お迎えしましょうヨ。


Re: 今週はユル〜〜く(^_^; 理沙の旦那 - 2017/08/15(Tue) 20:44 No.4703  

naniyo.jpg今日は昨日以上にユル〜〜くお仕事。まぁ、いくら働いてもお給料は同じだからネ。。。

明日も世間はユル〜〜いのかな?そして私はそのあとお休みです(^_^;


Re: 今週はユル〜〜く(^_^; 理沙の旦那 - 2017/08/16(Wed) 21:50 No.4704  

naoko1.jpg頭の回転が悪いのは、血行が悪いのが原因なのかな?

昼食の時にカレーそば定食にしたのですが、辛さのせいか頭が熱くなってきて回転数がUP!(^_^;


Re: 今週はユル〜〜く(^_^; 理沙の旦那 - 2017/08/17(Thu) 20:43 No.4705  

risa1.jpg二度寝は最高です。。。。特に天気の悪い日の午前中は天国♪(^_^;

明日もお休みですが、さて、ナニして過ごしますかね。明日も雨のようだし。。。。。


Re: 今週はユル〜〜く(^_^; 理沙の旦那 - 2017/08/18(Fri) 20:25 No.4706  

unyoo.jpgユルすぎる一日。午前中は寝て過ごして、午後はTV見た後に定期健診へ。

もうすっかり老人の生活と化しています。もちろん一日少々の汗をかく運動はしていますがね(^_^;


台風去っていよいよ秋。。。 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2017/08/08(Tue) 21:01 No.4696  
mumumu.jpgかと思いきや、台風の置き土産で猛烈な暑さ。。。。

明日も激烈な暑さになりそうです。夏らしくてありがたいのか、またはものすごく迷惑か(^_^;


Re: 台風去っていよいよ秋。。。 理沙の旦那 - 2017/08/09(Wed) 21:48 No.4697  

unyoo.jpg暑かった。。。。それだけしか出てこない一日です。

今日と同じような暑さだったのかなぁ、72年前の今日も。そして今日もこの国の今後をふと思う。。。


Re: 台風去っていよいよ秋。。。 理沙の旦那 - 2017/08/10(Thu) 22:32 No.4698  

naniyo.jpgあんがい涼しい朝。。。。電車がちょっとだけ空いている。

来週はどんな状態でしょう。私はちょっと遅れて休みを取りたいと思っていますが(^_^;


Re: 台風去っていよいよ秋。。。 理沙の旦那 - 2017/08/11(Fri) 21:04 No.4699  

kudarane.jpg今日はさらに涼しい朝。。。。寝るのには最適(^_^;

渋滞に巻き込まれないだけ楽だね。さて、明日ものんびりと過ごしましょう。。。


Re: 台風去っていよいよ秋。。。 理沙の旦那 - 2017/08/12(Sat) 21:37 No.4700  

fufufu.jpg明日は晴れて暑くなりそう。。。。まぁ、お彼岸らしくていいかもね(^_^;

静かな気持ちでご先祖と会話してこようと思います。


Re: 台風去っていよいよ秋。。。 理沙の旦那 - 2017/08/13(Sun) 20:19 No.4701  

naoko1.jpg明日からしばらく休みの方々もいますが、私はしっかりとお仕事ですヨ。

さて、明日の作業が無事に終わったらどこかでプチ休みでも貰おうかな?(^_^;


8月〜♪(^_^; 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2017/08/01(Tue) 20:41 No.4689  
naoko1.jpgしかし、今月もなかなか休みのタイミングがないなぁ。。。

こんな調子で今年の夏も終わるのだろうか、とほほほ。。。(^_^;


Re: 8月〜♪(^_^; 理沙の旦那 - 2017/08/02(Wed) 21:26 No.4690  

naniyo.jpgWindows更新後はPCが激烈に遅くなって困っています。

マウスのカーソルは時々動かなくなるし、ヘンな巨大な文字が表示されるし。なんか調子悪い私の頭と同じだね(^_^;


Re: 8月〜♪(^_^; 理沙の旦那 - 2017/08/03(Thu) 23:46 No.4691  

kudarane.jpgやれやれ、ひと仕事終わりました(^_^;

でも、次の仕事のスケジュールしなくてはいけないんですよね〜。休む暇がないなぁ。。。。


Re: 8月〜♪(^_^; 理沙の旦那 - 2017/08/04(Fri) 22:04 No.4692  

risa1.jpg台風がやってきているようですが、まだ九州のあたりでウロウロ。。。。。

これが来週になったら関東直撃なんてのは困ります。来週はお出かけがないのがとりあえず助かりますが(^_^;


Re: 8月〜♪(^_^; 理沙の旦那 - 2017/08/05(Sat) 21:30 No.4693  

hogee.jpgウロウロ台風がなかなかやってきません。やってきて欲しいわけではありませんが(^_^;

この夏らしくない夏をなんとかして欲しいです。せめて私が休みの時くらいは夏らしくなって欲しい。。。。


Re: 8月〜♪(^_^; 理沙の旦那 - 2017/08/06(Sun) 21:05 No.4694  

mumumu.jpgウロウロ台風はようやく本州に接近中。あすは関東も雨のようですね。

でもってこの台風が去ったら立秋。いきなり涼しくなるなんてことはないですよネ(^_^;


Re: 8月〜♪(^_^; 理沙の旦那 - 2017/08/07(Mon) 20:41 No.4695  

unyoo.jpg明日の朝の状況はどうかな〜。電車は大丈夫かな〜。

まぁ、出勤できなくたって仕事はできるからまぁいいか(^_^;←ヲイ


また雨の夏になるのかね? 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2017/07/27(Thu) 21:12 No.4682  
naniyo.jpg昨日と同様になんだかスッキリしない天気でした。

雨が降ったところもあったのでは?となるとまたカラ梅雨と天候不順で雨の夏になりそうな。。。。(^_^;


Re: また雨の夏になるのかね? 理沙の旦那 - 2017/07/28(Fri) 21:38 No.4684  

unyoo.jpg週末の天気はどうなるのかな〜。遠くですが台風も来ているしね。

3年後の今頃の天気はどうなるのかな〜。まさか大雨と台風なんて言ったら目も当てられません。ちょっと時期を間違えたような気もしますが(^_^;


Re: また雨の夏になるのかね? 理沙の旦那 - 2017/07/29(Sat) 21:20 No.4686  

mumumu.jpg今日もどんよりとした感じで、午前中はなんだか蒸し暑く、午後は土砂降りの雨でした。

なんだか季節が間違っているような気がしますね〜。8月はもしかしたら早い秋になってしまうのだろうか(^_^;


Re: また雨の夏になるのかね? 理沙の旦那 - 2017/07/30(Sun) 20:56 No.4687  

hogee.jpgWindowsの更新がいつの間にか走っていたようですが、終わるまでに3時間もかかりましたヨ。。。。

しかも、再起動したら動きがあちこち遅くて困ります。便利になったかどうかもわからないのにコレではホントにはた迷惑です(^_^;


Re: また雨の夏になるのかね? 理沙の旦那 - 2017/07/31(Mon) 21:08 No.4688  

risa1.jpgWindowsが今日も相変わらず遅い。。。そして私の頭の調子もすこぶる悪いです(^_^;

体が休みを欲しがっているんですかね。。。。と勝手に解釈してみたりする。

| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

NO: PASS:

- KENT & MakiMaki -