034020
理沙と直子と理沙の旦那の掲示板
[トップに戻る] [留意事項] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]
お名前
Eメール
タイトル
メッセージ
参照先
イメージ   [イメージ参照]
暗証キー (英数字で8文字以内)
文字色

台風が接近中で 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2019/10/11(Fri) 21:01 No.5464  
mumumu.jpgさて、明日はどうなることやら。川がそばで流れているので氾濫が心配です。

週末を乗り切っても、そのあと停電なんてことになったら大変でしょうね。スーパーは大混雑中だそうです(^_^;


Re: 台風が接近中で 理沙の旦那 - 2019/10/13(Sun) 17:10 No.5466  

naoko1.jpg昨夜は雨風が強くて、一時は生きた心地がしないほどでした。。。。

が、大規模浸水もなく無傷でした。やれやれです。あちこちで冠水しているようですが、一日も早い復旧を願っています。


Re: 台風が接近中で 理沙の旦那 - 2019/10/14(Mon) 22:40 No.5467  

risa1.jpg状況が徐々にですが、非常に深刻であることがわかってきました。

これを地球温暖化のせいにするか、災害対策の不備のせいにするか、でも、災害復旧のために尽力されている方々のご苦労には頭が下がります。。。


Re: 台風が接近中で 理沙の旦那 - 2019/10/15(Tue) 22:12 No.5468  

kudarane.jpgすっかり秋、というか秋も終わりに近いんじゃないかと思われるほどの涼しさ。

被災地はこれから復旧で大変なのに、夜の寒さはだんだんと身に染みてゆくのではと思います。被災地生活ケアの充実が急務ではないかと。


Re: 台風が接近中で 理沙の旦那 - 2019/10/16(Wed) 22:09 No.5469  

naniyo.jpg肌寒いです。人肌が恋しい季節になってきました。

献血の巨乳ポスターが話題になっていますが。どうでもいいじゃありませんか。人肌恋しい時期に巨乳の方が添い寝してくれるなんて天国です(^_^;←ヲイ


Re: 台風が接近中で 理沙の旦那 - 2019/10/17(Thu) 22:32 No.5471  

unyoo.jpg明日は雨のようです。被災地ではシャレにならないでしょう。もう雨が降ると寒いくらいです。

この機会に、未使用の空き家の有効活用なんて案はないのでしょうか。生活の改善になるわけだし、空き家も一時的にキレイになるでしょうし。


10月なのにまだ 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2019/10/05(Sat) 21:46 No.5458  
hogee.jpg蒸し暑いです。。。。ハダカでも全然OKな感じです(^_^;←ヲイ

暑さ寒さも彼岸まで、というのはもう過去の話になっていますね。10月までは暑いものだと気持ちを切り替えないと。。。


Re: 10月なのにまだ 理沙の旦那 - 2019/10/06(Sun) 21:34 No.5459  

mumumu.jpg今日はさすがにハダカでは風邪をひいてしまいます。普通にパジャマで過ごしました。

今週は天気のいい日と悪い日の落差が大きそうです。そして来週には秋らしくなって気持ちのいい日がやってくるかな?(^_^;


Re: 10月なのにまだ 理沙の旦那 - 2019/10/07(Mon) 23:42 No.5460  

naoko1.jpg台風が強烈な状態になってきました。こりゃ避難モードかもしれませんゾ。。。。

関東全域全滅になるかもしれません。とりあえず多少の食料の備蓄はありますが、その先まで持ちこたえられるかどうか(^_^;


Re: 10月なのにまだ 理沙の旦那 - 2019/10/08(Tue) 22:21 No.5461  

naniyo.jpg仕事仲間と昼食を食べましたが、どうもお仕事の動向がよくなくて気持ちも現実逃避してしまいます。

なんか、このまま全員でトンズラしたいような心境です。どうせダメなんだからまだゼロの状態で撤収すれば被害もないしね(^_^;


Re: 10月なのにまだ 理沙の旦那 - 2019/10/09(Wed) 22:04 No.5462  

unyoo.jpg今日は忙しかったのですが、その分、予定をすべてこなすことができたので良かったと思っています。

さて、あした仕事して、週末は台風で大荒れかと思われますが大丈夫かな?(^_^;


Re: 10月なのにまだ 理沙の旦那 - 2019/10/10(Thu) 22:47 No.5463  

risa1.jpgあまり浮かれ騒いでる時でもないのですが、とりあえずノーベル賞受賞おめでとうございます♪(^_^;

しかし、こんな時だけですよねダマスコミが注目するのは。教育も基礎科学技術の苦境も日頃からとりあげもしないくせに。


9月が終わると 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2019/09/29(Sun) 21:37 No.5451  
fufufu.jpg10月になります。さて、のんびりと休もうかな〜♪

食べたいものもあるし、出かけたいところもあるし、プチお出かけでもしてみようかな〜と思ったりする(^_^;


Re: 9月が終わると 理沙の旦那 - 2019/09/30(Mon) 22:11 No.5452  

unyoo.jpg2014年3月31日の日記にも、消費税増税の件を書いていました。

消費税は上がっても給料は上がらない、今回もそんなぼやきをしたくなります(^_^;


Re: 9月が終わると 理沙の旦那 - 2019/10/01(Tue) 22:00 No.5453  

naniyo.jpgそんなことをあれこれ悩んでいるからでしょうか。今日は頭のフラフラが強烈でろくに仕事になりませんでした。

でも。。。。どうせグダグダなんだからまぁいいか(^_^;←ヲイ


Re: 9月が終わると 理沙の旦那 - 2019/10/02(Wed) 22:18 No.5454  

naoko1.jpg帰宅すると、まだ部屋の中がびみょ〜に暑いんですよね。

もうそろそろ部屋の中も秋になって欲しい。でも体がほてってしまってそうもいかない。エアコンつけると寒くなるし。。。(^_^;


Re: 9月が終わると 理沙の旦那 - 2019/10/04(Fri) 00:22 No.5456  

risa1.jpg今日もなんだかびみょ〜に暑い、どうにかならないものか。

雨が降ってもいいし、涼しい風だけでもいい。そろそろ秋らしくなってほしいのですヨ(^_^;


Re: 9月が終わると 理沙の旦那 - 2019/10/04(Fri) 22:36 No.5457  

kudarane.jpg電源会社役員が自治体のトップから金品を受領ねぇ。。。。

それならば、恵まれないサラリーマンにもバラマいて欲しいですよねぇ、消費税上がっても給料上がっていないので(^_^;←ヲイ


秋が深まってゆく 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2019/09/22(Sun) 21:20 No.5442  
hogee.jpgその前に、この台風どうにかならぬものか。。。。

雨が強くなってきましたが、明日終日台風の影響で嵐のようにならなければいいのだが(^_^;


Re: 秋が深まってゆく 理沙の旦那 - 2019/09/23(Mon) 21:02 No.5444  

mumumu.jpg台風が去ると、ちょっと蒸し暑い。でも被災地の方々は電気もなく。。。

電気が回復するのはもうすぐだとしても、すぐに寒くなって夜が過ごしずらくなるのではないかと思います。


Re: 秋が深まってゆく 理沙の旦那 - 2019/09/24(Tue) 22:20 No.5445  

unyoo.jpgなんかフラフラする一日でした。それほど暑さは感じなかったのですが。

それとも夏の体から冬の体への移行期間なのでしょうか、いずれにしてもしばらくの間はユル〜く無理なくお仕事をすることにします(^_^;


Re: 秋が深まってゆく 理沙の旦那 - 2019/09/25(Wed) 22:34 No.5446  

naniyo.jpgなんか今日もびみょ〜に頭がフラフラ。体のほてるような熱さが夏から冬への移行期間を感じさせます。

どちらかといえば、体は熱い方がいいのではないかと。冬までこの熱さが続いてくれると非常に便利だと思います(^_^;


Re: 秋が深まってゆく 理沙の旦那 - 2019/09/26(Thu) 22:47 No.5447  

naoko1.jpg我が家の近くには田んぼも多いので、夜になると虫の大合唱がものすごい。

まさに秋の夜のナントヤラです。でも、自然があるのってやっぱりいいです。とはいえ自然の脅威は恐ろしいですが(^_^;


Re: 秋が深まってゆく 理沙の旦那 - 2019/09/27(Fri) 22:55 No.5448  

risa1.jpg日差しはまだまだ強いですが、昼は短くなりました。夜になるのが早くなりました。

あああ、9月がもうすぐ終わります。食欲とスポーツと読書の秋なのですが。。。。(^_^;


Re: 秋が深まってゆく 理沙の旦那 - 2019/09/28(Sat) 21:27 No.5450  

kudarane.jpg晴れても、午後には雲行きが怪しく。

雨もちょっと降りました。これが7月のあの涼しい日だったら恨めしいのですが、今は非常に嬉しいです(^_^;


連休です。。。。 投稿者:理沙の旦那 投稿日:2019/09/14(Sat) 20:52 No.5431  
mumumu.jpg夕食の時に酒を飲んでしまったので非常にだるい。。。

涼しさも影響して夏の疲れがどっと出たのでしょう。これからは体を冬モードに切り替えていくのに時間がかかりそう(^_^;


Re: 連休です。。。。 理沙の旦那 - 2019/09/15(Sun) 21:53 No.5432  

unyoo.jpg今日は天気が良くてからりとして暑い。でもこれって真夏の暑さではありません。

コスモスやヒガンバナはそろそろ咲くころでしょうか。秋の花を見かけてはじめて秋の到来を実感します(^_^;


Re: 連休です。。。。 理沙の旦那 - 2019/09/16(Mon) 21:11 No.5433  

naniyo.jpgまたこの次にも3連休があって嬉しい。。。。(^_^;

こんなときは気分が乱れがちです。生活はもともと乱れているので問題ありませんが、ヘンなミスをしないように注意しましょう。


Re: 連休です。。。。 理沙の旦那 - 2019/09/18(Wed) 23:03 No.5436  

kudarane.jpg昨日は飲みすぎてしまいました。でも、夜が涼しくて気持ちよかったなぁ。。。。

雨が降った今日は、秋の深まりを感じました。雨が降るたびにどんどん気温が下がるんでしょうね(^_^;


Re: 連休です。。。。 理沙の旦那 - 2019/09/19(Thu) 22:57 No.5438  

risa1.jpg明日仕事するとまた3連休です。休みが多くていいですねぇ♪

その分、10月からの忙しさが気になります。年末、年始、うまく乗り切れるのだろうか?(^_^;


Re: 連休です。。。。 理沙の旦那 - 2019/09/20(Fri) 22:36 No.5439  

hogee.jpg毎朝が非常に気持ちがいい。そして何とも非常に眠い。

駅から現場までの坂道をとぼとぼと歩く。ちょっと前までは苦痛でしたが今は非常に楽しいです(^_^;


Re: 連休です。。。。 理沙の旦那 - 2019/09/21(Sat) 21:11 No.5441  

fufufu.jpgまた台風がやってきているようで、この連休は荒れ模様です。

我が家もしかり、千葉も大丈夫でしょうか。しかし。。。。また一つトシを取ってしまいました(^_^;

| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |

NO: PASS:

- KENT & MakiMaki -